Обязательно делать спирографию с бронхолитиком?

Здравствуйте! Записывалась на спирографию, так как уже примерно год после того как переболею вирусными инфекциями ,периодически тяжесть в груди в области ключицы и на выдохе слышу хрипы. Сделали мне без бронхолитика ,но сказали прийти утром и сделать ещё с бронхолитиком. Нужно ли переделать ? Возможна ясна картина. У меня астма?

Хронический бронхит. Предрасположенность к аллергии (ринит)
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Спирометрия снижение показателей,за счёт рестриктивных изменений. То есть есть деформация грудной клетки или фиброзные изменения в лёгких. Которые уменьшают возможность полноценного дыхания.
Диагноз бронхиальной астмы выставляется по комплексному обследованию, анамнезу и жалобам.
Рекомендую пройти дообследование:
-кровь из вены на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,
-спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
-компьютерную томографию грудной клетки .
С уважением)

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Если со всеми этими обследованиями приду к пульмонологу, он уже сможет поставить диагноз точный?

Может, проанализировать все данные и выставить диагноз ?

Принятый ответ

Да, чтобы исключить ряд заболеваний , включая астму, надо делать спирометрию с бронхолитиком.

Принятый ответ

Здравствуйте, ЖЭЛ снижен, ОФВ1 показатель тоже снижен, обязательно сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб проконтролировать, есть ли обратимость у этих показателей в ответ на вдох бронхолитика.
Это поможет врачу разобраться с диагнозом.
Дополнительно сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию и спирометрии нельзя исключить начало Бронхиальной астмы.
Выявлены смешанные изменения, они могут быть и при бронхите и при астме.
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель ( Рида 2, Протия).

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Ещё такой момент. У нас промышленный город. Года 2 назад очень сильно стали ощущаться выбросы. Когда уезжаю за город, дышится легко. Возможно ли, что если переедем в другую местность ,моё состояние улучшится?

Да, это вполне возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть снижение показателей проходимости дыхательных путей, исключить астму не получится по этому обследованию, пробу нужно сделать. Т.к. есть предрасположеннлсть к аллергии сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок.