Белые пятна вокруг родинок

Добрый день! Очень давно, уже как два года, вокруг родинок появились белые пятна. Сразу вокруг нескольких. Что это? Опасно ли? Есть ли подозрительные участки? Эти родинки со мной очень давно, если не с рождения, то с детства точно. Только вот пятна появились года два назад. Фото пары таких родинок прикрепила.

27 лет
15 Февраля ·Просмотров: 1412·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая ситуация случается на практике
Участки побеления кожи вокруг невусов - это так называемая галоизация
За счет аутоиммунной агрессии собственные лимфоциты разрушают клетки, из которых состоят невусы - меланоциты
Причина этому неизвестна
Часто такое случается под воздействием солнца
Но иногда явных причин нет
С онкологических позиций это явление не опасно, но постепенно невус с таким ободком может полностью разрушиться

Здравствуйте, спасибо за ответ. Правильно понимаю, что подозрительных участков нет?
Если невус разрушается полностью, то и ободок исчезает также?

подозрений на злокачественный рост нет
если невус полностью исчезнет - то отшатнется зона пигментации - то есть зона белого цвета

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеется депигментация кожи ( потеря пигмента - снижения насыщенности цвета кожи)
Никакой опасности это для Вас не представляет
Будьте здоровы!

Здравствуйте, спасибо за ответ! Родинки не подозрительные?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с фото и историей вопроса. Вокруг невусов появились белые пятна это называется галоидизация невуса (галоневус или Невус Сеттона). Причина - иммунитет решил атаковать меланоциты. Со временем невус исчезнет полностью и имеющееся белые пятна тоже. Процесс доброкачественный, опасности не представляет.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подозрительных невусов нет?

Два представленных на фото не имеют признаков злокачественности.

А почему иммунитет может так реагировать на меланоциты?

Аргументированная причина неизвестна.

Принятый ответ

Добрый день!

По фото и описанию нет никаких признаков , которые могли бы насторожить в отношении злокачественного процесса. Беспокоиться не о чем.

Речь идёт о доброкачественном состоянии, при котором вокруг пигментной родинки формируется зона депигментации .
Это происходит вследствие локального иммунного ответа.
То есть клетки иммунной системы атакуют пигментные клетки.

На сегодняшний день до конца неясно, с чем это связано.
Вероятно, это просто спонтанная иммунная реакция. Прямой связи с какими-либо событиями не установлено.

Со временем невусы могут полностью исчезнуть, в большинстве случаев кожа постепенно восстанавливает обычный цвет.
Но иногда гипопигментация-светлые участки, остаются навсегда.

В таких случаях рекомендуется однократный очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.

Если подтверждаются гало-невусы, никаких дополнительных действий не требуется.
Такие невусы не перерождаются в зло. Опасности не представляют.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные изменения соответствуют гало невусу доброкачественному состоянию, при котором иммунная система разрушает меланоциты вокруг родинки, формируя светлый ободок. Это не онкологический процесс и угрозы не несет. Со временем невус может уменьшиться или исчезнуть. В такой ситуации рекомендуется лишь наблюдение и дерматоскопический контроль в динамике.

Здравствуйте! Родинки абсолютно доброкачественные, никаких подозрений в отношении онкологического процесса не вызывают, не переживайте. Рекомендации стандартные, используйте на солнце СПФ минимум 30, в солярии не загорайте.

Здравствуйте.
Белые пятна вокруг родинок, это галоизация, когда иммунная система частично разрушает меланоциты, из которых состоит невус. Такое явление обычно не связано с онкологией и не несёт опасности, особенно если родинки давно и не меняются по форме, цвету или структуре.
Обычно рекомендуют наблюдать и периодически показывать родинки дерматологу с дерматоскопией, чтобы убедиться, что изменений со стороны злокачественного процесса нет. Полное разрушение невуса со временем возможно, но это не является поводом для беспокойства.

Здравствуйте. Хочу вас сразу успокоить - на коже это классический и абсолютно доброкачественный процесс, который называется гало-невус или невус Сеттона. Это не опасно и не является признаком рака кожи. По фото видно, что сами родинки (невусы) имеют ровные края, однородную структуру и не вызывают подозрений. Белый ободок вокруг них появляется из-за того, что ваша собственная иммунная система по неизвестной причине решила атаковать пигментные клетки (меланоциты) именно в этой зоне.

Это может привести к тому, что со временем родинка может полностью исчезнуть, а белое пятно либо заживет нормальным цветом, либо останется навсегда. Никакой угрозы перерождения в меланому это состояние не несет. Причины такой реакции иммунитета до конца не изучены, но часто это связывают с солнцем или просто индивидуальной особенностью. Единственная рекомендация для собственного спокойствия один раз показаться дерматологу с дерматоскопом, чтобы он подтвердил диагноз, и в дальнейшем использовать солнцезащитный крем.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич