Кашель у ребёнка 2 месяца не проходит

Здравствуйте, у ребенка 7 лет с 13 января кашель, сиропы не помогают, ингаляции с пульмикортом делали тоже никаких улучшений, сдали кровь, педиатр сказала кровь хорошая, ничего назначать не буду, сегодня кашель усилился, ребенок аж захлёбывается. Что делать? В декабре лечились у Лора был пансинусит, делали синуз нуз, не особо помогло, насморк второй месяц не проходит. Посоветуйте, что еще можно сделать? И такие эпизоды длительного кашля два , три раза в год болеет почти без перерыва , организм на лечение вообще не реагирует

Хронических болезней нет
7 лет
15 Февраля ·Просмотров: 343·Гракова, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте! При длительном кашле обычное дополнительно рекомендовано сдать анализы на атипичную микрофлору. Это Ig М на микоплазму пневмонию, хламидию пневмонию, пневмококк, коклюшную палочку. Это поможет исключить атипичную флору, которая у детей может протекать в виде длительного, затяжного кашля, не поддающегося лечению.
Также, обычного в таких случаях, когда есть повтор симптомов заболевания, рекомендовано пересдать общий анализ крови, поможет исключить бактериальный процесс.
Так как у ребёнка есть затяжной насморк, рекомендована консультация ЛОРа с проведением эндоскопии, потому что причиной кашля, затяжного кашля. так называемый постаназальный затек. Слизь из носа стекает в горло, слизистая горла пересыхает, раздражает кашлевые рецепторы, которых в горле очень много, тем самым вызывая кашель.

Обычно лечение при постаназальном затеке симптоматическое:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка. Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.
Спать с приподнятым головным концом

 - отвечает  СпросиВрача –
Гракова
Клиент

АнгелинауОлеговна, у Лора наблюдаемся у доктора наук , раз в пол года лечим пансинусит. Никаких других рекомендаций врач не дает, лечение не помогает. На коклюш сдавали анализы, отрицательный

Подскажи пожалуйста, Лор не ставить диагноз гипертрофию аденоидов, это тоже может давать симптомы длительного кашля?
При аденоилах назначаются на длительный период назальные глюкокортикостероиды

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть видео кашля? Вы можете загрузить его на Яндекс диск и прикрепить ссылку

Подскажите, ребёнок привит от коклюша? По поводу лор врача, осмотр был в декабре и выписали с полным выздоровлением?
нет ли гипертрофии аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гракова
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, у ребёнка все прививки по возрасту есть, выписали после синуз нуз 4 процедуры, Синупрет пили , амоксициллин. Насморк не ушел и так и не проходит до сих пор

 - отвечает  СпросиВрача –
Гракова
Клиент

Надежда Александровна, аденоиды есть на снимках

Поняла. Инфекционный насморк не может длиться так долго.
Либо это рецидивы разных новых инфекций, либо насморк аллергический.

В Подобной ситуации рекомендуется сдать риноцитограмму, общий анализ крови развёрнутый +срб, иммуноглобулин е общий, экб

 - отвечает  СпросиВрача –
Гракова
Клиент

Надежда Александровна, у аллерголога иммунолога были, все анализы сдали, сказали не наш пациент

Назонекс или другие гкс используете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гракова
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, сдали еще эти анализы.

При гипертрофии аденоидов всегда затяжной насморк и кашель. Они могут длится две – три недели. А если ребёнок заболевает повторно -кажется, что кашель и насморк бесконечные

 - отвечает  СпросиВрача –
Гракова
Клиент

Надежда Александровна, лечились дезринит и Назонекс, нет эффекта

Но
Если у ребёнка кашель 2 месяца, в подобной ситуации назначают рентген.
Возможно, спирометрию с сальбутамолом
Обсудить с доктором очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гракова
Клиент

Надежда Александровна, что посоветуете делать с аденоидами?Лор нам сказала подождем активного роста, может быть пройдёт. Но ребёнок то сейчас болеет постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гракова
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, посоветуюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гракова
Клиент

Надежда Александровна, еще у ребёнка на кардиограмме постоянно брадикардия, кардиолог сказала, что это возрастное, это правда или нужно еще какое то обследование сделать?

Конечно, рекомендуется лечить консервативно. Хирургическое ударение – это крайняя мера.

Решает лор врач. Не педиатр.

Основное лечение – глюкокортикостероиды местно. Например, назонекс. В период обострения, в период инфекции.

Брадикардия сколько? Может быть аритмия, склонность к брадикардии и связанное это тоже с гипертрофией аденоидов. Потому что она ругается носовое дыхание, а ритм сердца зависит от акта дыхания.

Обмороков нет?? Ребёнок не спортсмен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гракова
Клиент

Надежда Александровна, обмороков нет, брадикардия обнаружилась, когда получали допуск к спорту . Эхо делам каждый год, долго не закрывалось овальное окно. В этом году только закрылось по эхо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гракова
Клиент

Надежда Александровна, сейчас не могу результаты кардиограммы сказать, все в карточке, заберу в поликлинике покажу . Может что то подскажете

 - отвечает  СпросиВрача –
Гракова
Клиент

Надежда Александровна, еще подскажите пожалуйста, если у ребёнка вот так не проходит насморк и кашель спорт нельзя?

Все зависит от вида спорта и переносимости физических нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гракова
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Гракова
Клиент

Надежда Александровна, подскажите, можно ли будет вам написать позже, когда заберу кардиограмму из карточки?

Да

Прикрепите, напишите комментарий.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют сдать кровь на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, к коклюшу.

Также затяжной кашель может наблюдаться при гипертрофии аденоидов.

Лор не ставил этот диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гракова
Клиент

Полина Евгеньевна, да лор ставит аденоиды, при чем они большие, как мне врач по симку обьясняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Гракова
Клиент

Полина Евгеньевна, Были в декабре у Лора, она сказала приходите через пол года со снимками и осмотром ортодонта. Что сейчас делать не сказала

В таких случаях рекомендуют лечить аденоиды, повторный осмотр лора, они будут давать затяжные и частые ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте!

обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При затяжном кашле обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш /паракоклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гракова
Клиент

Алина Тиграновна, нам лор сказала ни в коем случае этими морскими водами ничего не промывать, потом синуситы и гаймориты. Кому верить, не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Гракова
Клиент

Алина Тиграновна, а откуда у ребёнка хламидии возьмутся?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кашель из-за затяжного насморка и стекания слизи по задней стенке (риносинусит, аденоиды), поэтому сиропы и даже пульмикорт часто не дают эффекта. Реже причина бывает в коклюше, кашлевом варианте астмы или атипичной инфекции, особенно если приступами и захлёбывается.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно оценить ребенка в ближайшие 1-2 дня, послушать легкие, измерить сатурацию, при необходимости сделать рентген, а при приступообразном кашле - ПЦР на коклюш. Параллельно обычно наводят порядок с носом: регулярные солевые промывания, увлажнение воздуха, достаточное питье, по назначению ЛОРа часто нужен назальный противовоспалительный спрей и оценка аденоидов.