Выделения после переноса эмбриона

Здравствуйте,сегодня 8 дпп Выделения 3 день коричневые Врач назначила транексам 500 и укол прогестерон Так же принимаю фолиевую и ипрожин 3р/д Тесты отрицательные Могло бы это быть позднее прикрепление?Или все таки так менструация начинается?

Нет
23 года
15 Февраля ·Просмотров: 797·Дина

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ранних сроках могут быть скудные мажущие выделения, тем более в цикле врт.
Смотрите за выделениями, менструальная кровь обильнее, темная, со сгустками.
У вас хорошая гормональная поддержка .
Оставляйте ее в полном объеме , и контролируйте хгч на 12 день после переноса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Марина Сергеевна, думаю тест бы уже показал? А на нем даже ни намека

Я понимаю вашу тревожность и волнение ❤️ но нужно идти и бороться до конца. 8 день еще очень рано для каких то заключений.

Тем более тесты не такие специфичны, чем кровь на хгч .

Выделения усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Марина Сергеевна, нет,выделения сегодня меньше
Может от того что пила транексам

Ну вы правда ничего не теряете подождав еще дня 3-4 . Я считаю нужно контролировать обязательно хгч крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Марина Сергеевна, ну транексам не мог остановить же менструацию?в разовой дозе

Менструацию ничто не остановит ))

Нет, конечно, транексам даже если принимать в терапевтической дозе не остановит менструацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина
Коричневые выделения могут быть признаком того, что эмбрион не прикрепился и начинается менструация.
Но могут быть и при условии что имплантация всё таки произошла, беременность развивается.
Лечение Вам всё назначено. Пока остаётся только наблюдать и ждать результата.

Принятый ответ

Дина, здравствуйте!

На 8 ДПП пятидневок мочевой тест на беременность может не дать окончательного ответа. Так как домашние тесты имеют разную чувствительность.
Уровень ХГЧ начинает вырабатываться только после того, как эмбрион имплантируется (прикрепится) если имплантация произошла на 5-6 день, к 8 дню уровень гормона мало.
Единственным достоверным методом диагностики на данном этапе является анализ крови на ХГЧ. Его рекомендуют сдавать на 12-14 день после переноса. То, что тест отрицательный сейчас не означает что беременности нет.

В программах ЭКО с переносом 5 дневного эмбриона имплантация обычно происходит в 1-3 дня после переноса. Но бывают ситуации, когда эмбриону требуется чуть больше времени, чтобы «освоиться», и процесс выработки ХГЧ начинается позже средних сроков. Пока мы не получили результат ХГЧ и не прекращается гормональная поддержка.

Коричневый цвет выделений говорит о том, что кровь не свежая, а старая, которая свернулась и выходит медленно.
Может слизистая влагалища и шейка матки под воздействием прогестерона становится очень рыхлой, полнокровной. Любое микро-повреждение может дать небольшую «мазню». Транексам назначают, чтобы купировать этот процесс, а прогестерон — чтобы поддержать эндометрий в «спокойном» состоянии— называется «терапия ожидания». На 8 дпп мы не знаем , что это за выделения так как это может быть реакция эндометрия на гормоны или начало менструации. Для ответа на этот вопрос необходимо сдать анализ крови на ХГЧ на 12 ДПП.
Желаю Вам отличного результата ХГЧ ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, для подтверждения беременности более информативно проведение оценки ХГЧ через 10-12 дней после переноса. Коричневые выделения могут быть проявлением периода имплантации или же началом менструации. Уточните пожалуйста не отмечается ли усиление выделений?