Субфебрильная температура 3 месяц

Здравствуйте! Держится температура максимум 37,4, когда просыпаюсь 36,4/36,5, встаю- начинает повышаться. После парацетамолового теста не снизилась ни на сколько. Сдала ттг, т4 св, срб и оак, результаты прикреплю. Может ли это быть анемия и может ли из-за нее быть температура? Ничего не беспокоит в целом, уже ничего не понимаю, так можно до бесконечности причину искать

Нет
24 года
15 Февраля ·Просмотров: 71·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, да иногда повышение температуры до 37.4-37.5 может быть симптомом анемии, для диагностики в таком случае часто рекомендуют следующие обследования ферритин, витамин Д, тест на хеликобактер, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте по аналищам
лёгкое повышение СРБ , СОЭ , снижение нейтрофилов и относительный лимфоцитоз обычно отражают перенесённую или текущую лёгкую вирусную инфекцию, а не анемию. Анемия сама по себе редко вызывает стабильную субфебрильную температуру.
в вашей ситуации дообследование на вирусные инфекции может быть целесообразно особенно если субфебрильная температура сохраняется более 1–2 нед без других симптомов. Обычно оценивают перенесённые вирусные инфекции с помощью серологических тестов (IgM и IgG) к наиболее распространённым вирусам цитомегаловирус, Эпштейн–Барр, парвовирус B19 иногда аденовирусы или вирусы герпеса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах мы можем говорить о двух ключевых факторах

1. При таких изменениях лейкоформулы и с-реактивного белка мы можем подозревать перенесенную вирусную инфекцию. Вирусные инфекции могут протекать стёрто, отражаясь в крови. После них может сохраняться остаточный температурный хвост вплоть до нескольких недель. Это связано с влиянием вируса на центр терморегуляции

Обычно такие изменения не требуют активных мер и постепенно проходят самостоятельно. Но в таких ситуациях я рекомендую через 2-3 недели выполнить повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка

2. Вызывать и усиливать субфебриллитет может при таких результатах анемия лёгкой степени тяжести железодефицитного характера, на фоне снижения ферритина, что отражает дефицит железа в организме.

В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон или тотема, минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Уточните пожалуйста, менструации обильные? Геморрой есть?
В таких случаях оптимально выполнить УЗИ малого таза с консультацией гинеколога, а также анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд ДО начала железа

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте!
у меня много вопросов, потому что уже паника по этому поводу 😂
По первому пункту: перенесенную инфекцию? То есть по результатам анализов как будто сейчас её нет? Вирусные- это орви?
2: если температура не от низкого железа, я же могу все равно пропить таблетки, которые вы пишете, чтобы поднять его? Какой из препаратов лучше всего работает?
Менструации не обильные, геморроя нет. УЗИ малого таза оптимально выполнить при обильных месячных или в целом в моей ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если это после вирусной инфекции, то как это убрать, мне уже кажется, что само не пройдет

1. Да, верно. Такие проявления характерны для остаточных изменений в крови. Да, чаще всего ОРВИ или контакт с больными ОРВИ

2. В таких случаях анемия и дефицит железа требуют лечения ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от температуры
Да, УЗИ малого таза в таких случаях показано, в связи с анемией

Такие изменения мы не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо! В общем хуже не станет, если начать пить таблетки и дальше разбираться с температурой параллельно?

В таких ситуациях, напротив, мы ожидаем УЛУЧШЕНИЕ при коррекции анемии🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!!🌷

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить что повышение температуры может быть связано со снижением гемоглобина и ферритина.
Также в общем анализе крови есть повышение лимфоцитов что свидетельствует о вялотекущей вирусной инфекции.
Подскажите пожалуйста не замечали ли вы увеличение лимфоузлов? Не беспокоит ли вас герпес??

В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️ сорбифер по 1 таб 2 раза в день
ИЛИ
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! А как может быть третий месяц температура, что это за вялотекущие инфекции? И выше же не поднимается, и самочувствие хуже не становится 🤔 и что делать с этой инфекцией, как понять какая именно, почему все говорят что вирусная, а не бактериальная, например?
Лимфоузлы не воспалялись, Герпес на губе иногда есть, но давно уже не было

Наталья отвечаю на ваши вопросы: почему вирусная инфекция потому что в общем анализе крови повышены лимфоциты они отвечают за вирусную нагрузку. Подскажите пожалуйста а не болели ли вы ближайшие 1-2 месяца не беспокоит ли вас кашель першение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вот когда заметила эту температуру, болела как раз, вроде вылечилась и подряд ещё 2 раза заболевала, работаю в большом коллективе, по кругу так хватаем друг от друга, но месяца полтора нет симптомов никаких

Наталья, в таком случае сдайте кровь на иммуноглобулины М и G к mycoplasma pneumonia. Скажите пожалуйста есть ли дома дети ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, детей нет, только гости иногда с ребенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Что это за анализ? Выглядит страшно

Это не страшно. 🌷 это называется так инфекция

Возможно вы переболели ей ранее и тянется этот температурный хвост

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

На фоне дефицита железа может наблюдаться изменения в терморегуляции и может наблюдаться повышение температуры до субфебрильных цифр, поэтому в такой ситуации очень важно начать прием железосодержащих препаратов.

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.

По анализам так же обращают на себя внимание признаки инфекционного процесса - увеличен С-реактивный белок, СОЭ. В таких случаях я бы так же рекомендовала сдать общий анализ мочи, так как инфекции почек могут протекать без симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Менструации не обильные, регулярные
Из мяса ем только курицу

Спасибо за уточнение! При дефиците железа в первую очередь рекомендуется проконсультироваться с гинекологом, особенно, если не посещали специалиста в течение года. Если врач исключает патологию с гинекологической стороны, то далее обследуем желудочно- кишечный тракт для исключения «микро» кровопотери из ЖКТ. Это тоже очень важно, когда имеем дело с дефицитом железа. Назначаем в таких случаях гастроскопию и колоноскопию (в качестве скрининга на первом этапе возможно сдать кал на скрытую кровь методом FOB GOLD).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо)

Пожалуйста 🙏🏼

Добрый день. А не болели 3 месяца назад (плюс-минус) чем-то вирусным? Иногда после перенесенного (даже очень легкого) ОРВИ, остается так называемый астенический синдром с легким остаточным субфебрилитетом. Обычно здесь ничего особенного не требуется: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.