Сильные боли в грудном отделе позвоночника.

Здравствуйте с ноября месяца опоясовающие боли грудной клетки и лопаток,была у невролога назначил НПВС, мидокалм на пять дней ,нечего не помогло боли постоянно. Сделала Мрт.

Смешанная астма.
48 лет
15 Февраля ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт есть признаки перенесенного перелома позвонков, так как один из них условно "свежий", в этой ситуации с диском нужна консультация травматолога- ортопеда.
В плане медикаметозной терапии в данной ситуации ничего нового кроме нпсс и, в случае напряжения мышц, миорелаксанты, вам вряд ли предложат. Ну, учитывая что боль уже носит хронический характер, могут порекомендовать антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а корсет нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё скажите пожалуйста если я наданный момент принимаю афобазол рестарт можно ли сним принимать дулоксетин?

Это все к травматологам- ортопедам. Каждый случай индивидуален.
Да. Эти препараты совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу перелома
Перелом может быть в результате травмы , либо на фоне остеопороза.
Рекомендуют препараты кальция. Корсет.
Консультация нейрохирурга
Сдать рекомендуется кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить рекомендуют денситометрию поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное.

Принятый ответ

Добрый день!
По МРТ описывают несколько переломов, один из которых вероятнее был недавно. В подобных случаях рекомендуется консультация травматолога. Обычно назначаются НПВС, например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка, может быть рекомендован корсет.

Одним из важных моментов будет разбираться в причинах перелома. Вероятнее имеет место быть остеопороз. В подобных случаях рекомендуется консультация эндокринолога проведение денситометрии.
Это важно так как без лечения остеопороз может приводить к дальнейшей хрупкости костной ткани и переломам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но на все эти НПВС у меня обостряется бр.астма,кроме парацетомола поэтому надо что-то подбирать.

Тогда возможен прием габапентина. Это хороший препарат, доказавший свою эффективность. Рабочая дозировка обычно 900-1800 мг (3-6 к в сутки)
Если эффекта не будет, то добавляют антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают несколько компрессионных переломов неизвестной давности, перелом 8 грудного позвонка более свежий, скорее всего возник недавно. В таких случаях рекомендуется консультация врача-ревматолога или эндокринолога в поликлинике по месту жительства, проведение остеоденситометрии для исключения остеопроза, анализы крови на содержание кальция, витамина Д.
Рекомендуется консультация травматолога и нейрохирурга, ношение корсета полужесткого.
При таких болях связанных с переломами позвонков, нпвс могут быть недостататочно эффективны, поэтому назначают антиконвульсанты(габапентин) и антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо габапентин и дулоксетин принемать вместе можно?

Да, если есть такая необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Компрессионный перелом позвонка — это повреждение позвоночника, при котором позвонок сжимается и становится ниже по высоте. Чаще всего это происходит из-за остеопороза (хрупкости костей), падения, травмы или поднятия тяжестей. Основной симптом — боль в спине, которая усиливается при движении, стоянии и сидении. Иногда уменьшается рост и появляется сутулость.
Необходимо дообследование: консультация эндокринолога, денситометрия, вит Д, консультация ортопеда-травматолога.