Помогите пожалуйста
Мама сдала анализ, мазок с окраской по Папаниколау; плоский эпителий раз.степени созревания,метаплазированный группы железист.эпителия, немного лейкоцит.,эритроциты,слизь, смешан. флора помогите пожалуйста
Здравствуйте. Она сдавала мазок на флору? У неё признаки воспалительного процесса
Валерия, на жидкостную цитологию
Валерия, да
Здравствуйте! Анализ если можете прикрепите пожалуйста.
Онкологии нет у мамы.
Араксия, сейчас прикреплю, она боится очень что это перейдёт в онкологию
Галина, чтобы ей зря не переживать, можно ей сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска цервикально. Он вызывает онкологию шейки матки.
Хороший результат цитологии. Цитограмма соответствует возрасту. Что Вас беспокоит в нем?
Галина, добрый вечер! У Вашей мамы признаки воспалительного процесса. Пусть сдаст бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть признаки воспаления. Необходимо сдать бак посев из влагалища и ц канала на чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите пожалуйста когда её смотрели на кресле была ли там эрозия или эктопия? Сколько лет у неё менопауза?
Принятый ответ
Здравствуйте. В цервикальном канале есть воспаление. Не более того. Есть жалобы или для контроля сдавала?
Дарья, для контроля, до этого сдавала год назад, сейчас заключение цитограмма с возрастными изменениями слизизистой оболочки. Класс || по Папаниколау
Принятый ответ
Здравствуйте! плоский эпителий разной степени созревания - нормальный эпителий шейки матки, метаплазированный эпителий группы железистого эпителия - это обычный стык двух зон эпителия - цилиндрический идёт со стороны цервикального канала (внутренняя оболочка), плоский со стороны влагалища. Там, где они встречаются - образуется зона трансформации - метаплазия эпителия. Абсолютная норма для женщины. Немного лейкоцитов - допустимо, эритроциты появляются непосредственно при взятии мазка (до кровавой росы), слизь, смешанная флора для возраста Вашей мамы тоже допустимо. Никаких злокачественных, атипичных клеток не выявлено. Шейка здорова соответственно возрасту.
Адэль, спасибо большое
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы. Не переживайте и маму успокойте.
Принятый ответ
Здравствуйте, у нее сама цитология хорошая, но необходимо дообследоваться в качестве инфекционного фактора, маме необходимо сдать фемофлор 16. А онкологии пусть не боится, тут в этом плане у нее все спокойно!