Последствие ожога
Здравствуйте. Бабушке 96 лет. Был ожог молоком. Обработали мазью в составе пантенолом. Потом бабушка видимо натерла тапком, мащали аргосульфаном + обработка хлоргексидином ежедневно. Прошла неделя, аккуратно сняли корки фото до и после, рана не нравится, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. В таких ситуациях для очищения раны назначают Протосан-гель. Он удалит участки нежизнеспособных тканей.
Когда рана очиститься, рекомендуется накладывать готовые повязки, например, воскопран с метилурациловой мазью. Такие повязки накладываются на 3-5 дней. Меняется только верхняя марлевая повязка.
Здоровье Вашей бабушке.
Галина Николаевна, загрузил новое фото
Сейчас рана чистая, поэтому применение Пронтосана не требуется.
Достаточно промывать хлоргексидином и накладывать готовые повязки Воскопран или их аналоги.
Принятый ответ
Здравствуйте
После последнего вопроса прошло мало времени, корочки ещё полностью не ушли, их рекомендуется со временем удалить, на открытую рану мазь офломелид раз в сутки
Сама рана выглядит не плохо
За такой короткий срок явной существенной динамики не будет
Нужно больше времени
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, посмотрите пожалуйста загрузил новое фото после чистки от корок
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Аргосульфан или Дермазин под повязку, повязку менять 1 раз в день. Рана не выглядит воспаленной, краснота при ожоговых ранах допустимая.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, посмотрите пожалуйста загрузил новое фото после чистки от корок
Рекомендации прежние, чтобы повязка не прилипла, можно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метиурацилом
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сколько можно судить по фото, там где сошли корочки ожог не глубокий. Признаков нагноения раны нет, я бы рекомендовал продолжить обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь аргосульфан под повязку.
Потихоньку под корочками будет идти процесс заживления, по мере заживления корочки будут сходить, насильно их снимать не нужно.
Насторожить должно отек, покраснение и отделяемое, в таком случае нужен очный осмотр хирурга.
Ногу держать в возвышенном положении, рану желательно не мочить.
Провести экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, посмотрите пожалуйста загрузил новое фото после чистки от корок
Учитывая сроки после получения ожога, рана выглядит хорошо, без осложнений. Так же продолжайте повязки с мазью аргосульфан 1 раз в день. В течении 2-3 нед рана закроется
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку.
Избегайте травматизации этой области. Этот ожог должен зажить за 3-4 недели
Игорь, посмотрите пожалуйста загрузил новое фото после чистки от корок
Ожоговая поверхность чистая, рекомендации остаются прежними
Здравствуйте.
Если чистая рана на фото это сегодняшняя фотография, то явной отрицательной динамики нет. Хотя отек стопы сохраняется.
Если есть боль, то курс антибиотикотерапии все таки лучше провести, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в сутки 10 дней.
Учитывая возраст, то проблемы с сосудами нижних конечностей наверняка есть. Поэтому можно начать прием Вессел Дуэ Ф по 1к - 2 раза в сутки 1-2 месяца.
Перевязки - рану 1-2 раза в день обрабатывать раствором Пронтосана и наносить стерильные повязки с мазью Аргосульфан, или Стелланин ПЭГ, или Супироцин.
Здоровья Вам.