Воспаление кожи внизу живота
Внизу живота в районе складки и рядом со старым швом от аппендицита, появилось плотное покраснение, через неделю появился нарыв. Мазала Левомеколь, прикладывала компресс водка с фурацилином. Сначала проходило, область покраснения уменьшилась, затем через неделю появилась новая область покраснения с другой стороны складки и волдыри, как будто химический ожог.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото лигатурный свищ
Внутренняя нить на сшитых тканях поддерживает воспаление.
Эту нить нужно удалить.
Рекомендую сделать УЗИ рубца, чтобы врач поискал нить (инородное тело ) и с этим заключением обратиться в поликлинику к хирургу.
Удаление лигатуры производится амбулаторно, после её удаления перевязки можно делать дома
Желаю здоровья!
Здравствуйте. В подобной ситуации можно предположить формирование абсцессов на фоне лигаторных свищей. Такое состояние возникает при неприжившихся нитях, наложенных на рану в глубине.
В настоящее время рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу и выполнить УЗИ мягких тканей для исключения абсцесса. При подтверждении предположения назначается вскрытие гнойников.
До осмотра врачом можно обрабатывать антисептическим раствором, например, хлоргексидином и накладывать мазь с антибактериальным эффектом, например, Левомеколь (при отсутствии противопоказаний).
Уточните, пожалуйста, нет ли у Вас сахарного диабета?
Галина Николаевна, сахарного диабета нет. Операцию делали очень давно, 20 лет назад. Мог ли такой старый шов дать осложнения сейчас? В последнее время увеличился вес, при сидячей работе данная область является складкой. Может быть от этого?
Принятый ответ
К сожалению, лигатуры могут нагноиться в любое время.
Так же нельзя исключить воспаление на фоне трения.
Но более точно, можно сказать только после УЗИ. Если воспаление поверхностное, то на УЗИ не будет видно инфильтрации, скопления жидкости и свищевого хода, то можно обойтись мазями. А так же при необходимости назначают антибактериальную терапию.
И все же я рекомендовала бы обследоваться на наличие сахарного диабета, учитывая состояние воспаления и наличие лишнего веса.
Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место фурункул или атерома, которая вскрылась самостоятельно, возможно лигатурный свищ. Ниже покраснение больше похоже на проявление аллергической реакции.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и адекватного дренирования гнойника.
До обращения местно рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
На область покраснения, которое появилось позже мазь Цинокап 2 раза в день, приём Цетрин или Дезлоратадин 5-7 дней.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, а можно синафлан?
Принятый ответ
Можно, но лучше использовать не гормональный Цинокап
Здравствуйте
А когда была операция на аппендицит?..
Есть ли отделяемое из раны?
Нет ли повышение температуры тела?..
Сперва было покраснение сверху,позже появилась небольшая рана снизу которая?..
Шахин Гаджиевич, операция была 20 лет назад. Сначала было покраснение с гнойником, потом появилась область с мелкими пузырями и отделяемым. После недели повязок с водкой с фурациллином
Шахин Гаджиевич, температуры нет, отделяемое желтое прозрачное