Легкая синдактилия?
У сына с рождения два пальца на обоих ногах будто сросшиеся «у корней», это может быть в легкой степени синдактилией? Или же это нормальный вид пальчиков? И может ли это во взрослом возрасте ему мешать при занятии спортом и тд?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото видно, что второй и третий пальцы соединены у основания мягкими тканями , при этом ногтевые пластины и сами пальчики сформированы отдельно. Такая картина чаще всего соответствует легкой форме синдактилии, когда есть частичное сращение кожи без сращения костей. Это врожденная особенность развития , встречаетсч нередко и в большинстве случаев не влияет на функцию стопы
Если пальцы подвижны, ребенок спокойно опирается на стопу , бегает, не жалуется на боль и нет деформации обуви, то обычно такая особенность никак не мешает ни в детстве, ни во взрослом возрасте, включая занятия спортом. При легкой кожной форме нагрузка распределяется нормально, риск проблем минимальный
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Действительно, есть легкая синдактилия. Синдактилия — это врожденная аномалия, при которой два или более пальца на руке или ноге сращены кожей и/отсутствуют отдельные движения, возникающая из-за нарушения разделения пальцев в эмбриональном периоде. Такая синдактилия как у Вас компенсирована и косметически купирована. Операция не нужна. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это состояние, чаще, наследуется от родственников и называется базальная синдактилия - сращение только кожи на уровне основания пальцев. Потому как нет полного сращения пальцев, никаких функциональных нарушений такое сращение не несет ни сейчас ни в дальнейшем. Имеется только косметическое изменение и если ребенок после окончания роста будет готов для устранения такой косметической деформации сделать операцию, то это возможно. Повторю, дефект только косметический.
Можно заниматься любым видом спорта без ограничений.
В дообследование такое сращение не нуждается.
Живите обычной жизнью, без ограничений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии имеется неполная кожная форма синдактилии. На функцию стопы это никак не сказывается. Кости фаланг пальцев развиты в таких случаях правильно. Ну, осталась кожная перемычка, ничего страшного. Опора при ходьбе, беге идет на пяточную кость и головки плюсневых костей. Никаких противопоказаний для занятий спортом и установке новых мировых рекордов нет.
Если беспокоит только еле заметный косметический дефект, то оперативное лечение - разделение 2 и 3 пальцев. Но на функцию никак не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеем дело с базальной синдактилией 2 и 3 пальцев .Это врожденная особенность.
Оперативное лечение в таких случаях не требуется.
На функцию стопы это никак не влияет и противопоказаний к любым занятиям спортом не требуются.
Всего самого наилучшего!