Красные уголки глаз у ребенка

Ребенок 4 года с атопическим дерматитом. Краснеют уголки глаз. Глаза чешет периодически. В данный момент еще лечим хейлит вокруг рта. У офтальмолога были. Глаза внутри спокойные. Красные только уголки. Мазали флоксалом. Один глаз прошел на время. Щас опять началось.

Атопический дерматит
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7 дней и по 1 кап 1 раз в день ещё 7 дней.
Все это время мазь гидрокортизоновую 0.5% наружно на кожу век вокруг глаз 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Анатольевна, мы недели три назад капали 5 дней визалергол. Не помог особо. А что это у нее такое? Аллергия или воспаление?

Больше на аллергию похоже.
Визаллергол капайте. Добавьте также антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 14 дней.
Мазь гидрокортизоновую как выше написала.
И посетите аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день. А зачем мазь гормональную вокруг глаз?

Потому что есть дерматит кожи век.
Вы на это жалуетесь и по фото видно. Она быстро справится с симптомами. Далее перейти на крем пантенол

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Анатольевна, а мазать прям вокруг глаз все? И сверху и снизу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Анатольевна, а в уголок , где красное можно тоже мазать? Если на слизистую попадает?

Я вам рекомендую 0.5% это глазная мазь, с учётом нежной кожи ребёнка и что может попасть в глаз. Ничего страшного. Она предназначена именно в глаз. Но вам её наносить на кожу век вокруг глаз и уголки глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день. Загрузила еще фото. В уголках глаз как будто натертости. Точно не нужно антисептики или антибиотики местно?

Местно чередуйте мазь флоксал и гидрокортизоновую 0.5 % через раз: утро-день-вечере-на ночь. На кожу век вокруг глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Анатольевна, мы флоксалом мазали, нам не помогло(

Чередуйте с гидрокортизоновой мазью

Принятый ответ

Добрый день . Подострое воспаление можно снять путем закапывания антисептика окуларис 2к*5 р/день 5 суток.
Однократно в сутки визаллергол можно закапывать чтобы снять красноту и зуд.
Пока лечитесь визаллерголом минимум 14 суток .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, добрый вечер. А что это такое? Аллергия или инфекция?

Аллергия пошла да на глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, это пищевая или что то в воздухе? Пыль? Или на еду тоже может быть такая реакция?

Можете сдать цитограмму с конъюнктивы и носа ;
Панель аллергенов детская около 5000 из Вены стоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, а если из Вены сдавать, нужны цитограммы? Или там все видно будет?

И то и другое сдаётся сразу .

Принятый ответ

Добрый вечер! Учитывая, что малыш атопик я бы рекомендовала капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (оптинол мягкое восстановление) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки, они хорошо увлажняет слизистую глаза и увеличат вязкость слезы. Влажность воздуха в помещении 40-60%. И кожу максимально часто смазывать эмолентами или декспантенолом. Антибактериальными препаратами вы подсушите и без того нежную кожу ребёнка. Перед выходом на улицу обязательно наносить защитные бальзамы. На время лечения умываться кипячёной водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Николаевна, добрый вечер. А куда бальзамы наносить? Прям вокруг глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Николаевна, то есть тут инфекции нет? Антибиотик местно не нужны или антисептики?

Да, на кожу вокруг глазок.

На сегодняшний день признаков конъюнктивита бактериального или вирусного -нет. Атопический с аллергическим компонентом, это не требует антибактериальных препаратов.Если малышка сильно растирает глаза, зуд можно снять холодными компрессами или добавить олопатадин(визаллергол) по 1-2 капли 2 раза в сутки, после них оптинол.

Принятый ответ

Здравствуйте я бы рекомендовал использовать капли визаллергол дважды в день на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Иван Александрович, добрый вечер. А если мы его капали недели три назад дней 5. Можно опять начинать? И нужны ли местно антибиотики или антисептики?

Да опять начинайте, антибиотик не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Рекомендую капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день 7 дней. А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Антибактериальные капли и/или антисептики не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день. Добавила еще одно фото. В уголках глаз как будто натертости. Точно не нужны антибиотики или антисептики местно?

Здравствуйте. Просмотрела фото. Нет, не рекомендую. Капаете визаллергол и оптинол или стиллавит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Евгеньевна, да, капаем 2 день

Поняла вас. На данный момент антибиотики и антисептики, про которые Вы спрашиваете, не нужны.
Можно добавить за веко гидрокортизоновую 0,5 % глазную мазь. Она обладает противовоспалительным эффектом. 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Мазь последняя.

Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у ребёнка клиническая картина аллергического конъюнктивита. Капли антибактериальные и мази в данном случае, будут вызывать сухость слизисто , зуд усилится. Рекомендуют на данный момент внутрь принять антигистаминный препарат / Эриксон или Цитрин/ в детской дозе , на ночь/5/ дней
1/ капли Опатанол по 2 к /2 р в день/7/ дней( между приемами 8 часов)
2 / увлажняющие капли Стиллавит по 2 к 5 р в день до конца флакона/ восстанавливают баланс слезной пленки.
3/ наружно на кожу век тонким слоем 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 р в день/7/ дней.
Гипоаллергенная диета! Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Инга Владимировна, добрый день. Добавила еще одно фото. В уголках глаз как будто натертости. Точно не нужны антибиотики или антисептик местно?

Здравствуйте! На фото повреждена кожа, возможно из-за расчесывания глаза.
Можно тонким слоем мазь флоксал 3р/д тонким слоем сверху на кожу и обрабатывать 1 р/д хлоргексидином на ватной палочке.