Консультация ветеринара /

Умерла собака в конвульсиях, пеной и слизью в пасти, красными глазами — вопрос №2600655

Добрый день сегодня умерла наша собака, ей было почти 5 лет. Умерла страшно в конвульсиях, ее выгибало, была пена в пасти, красные глаза. Умерла на 7 день с: 1день была обильная рвота слизью с пеной, 2 день лежала не поднималась, не ела не пила, 3 день дали Энтеросгель вроде стала пить, начала ходить немного но больше лежала апатичная, появился зловонный запах из пасти, гнилостный, понос темный пенистый. 4 день отвезли в город в клинику. Там ставили капельницы, антибиотики, анализы, УЗИ. По УЗИ были очень большие изменения в желудке и кишечнике. 5, 6 день продолжали лечение, вроде стало лучше, начала ходить, просилась в туалет на улицу. Но ее рвало слизью прозрачной, понос, отказ от еды, воду пила, шатало, больше лежала. К вечеру после капельницы поднялось давление , пошла из носа кровь немного. 7 день умерла в конвульсиях, очень страшно. Собака жила во дворе в деревне, от бешенства не привита, агрессии не проявляла, наоборот была спокойна, иногда в прострации, сильно урчал живот. Когда привезла в клинику спросила представляет опасность она для меня и детей, сказали что нет. Когда умерала я звонила врачу. Он сказал срочно отойти от нее, и идти ветучреждение государственное, потом в травму и делать всем прививки от бешенства. Шок! Мы с дочерь ухаживали полностью за ней, нам поставили прививки. Муж и сын к ней не подходили им ставить не стали. Может быть это бешенством? Или всё-таки энтерит? От энтерита так умирают собаки? Температура тела собаки во время лечения была снижена всегда, иногда ее знобило, были судороги небольшие.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Примите мои искренние соболезнования...

Касательно вероятности бешенства у вашего животного. к сожалению, все животные, которые не были привиты, имеющие доступ на улицу, доступ к другим животным, находятся в зоне риска по заражению. Сложность этого заболевания заключается в том, что прижизненной диагностики нет никакой. по анализам крови, узи, при любой диагностике мы не можем поставить диагноз бешенство. диагноз ставится посмертно после вскрытия и экспертизы.
Малый процент, но иногда бешенство протекает по кишечному или атипичному типу, но ещё раз повторюсь, этот диагноз ставится посмертно.

касательно анализов крови, если не учитывать то, что у животного были риски по заражению. Повышение мочевины и Креатинина указывает на острое повреждение Почек. такая симптоматика, которую вы описываете, может соответствовать острому повреждению почек, сильной интоксикации организма на фоне нарушения работы почек.
К сожалению, при острой почечной недостаточности крайне низкий процент выживаемости у собак.
Возможно, произошло сильное отравление, что повлекло за собой нарушение работы органа.
По анализу крови, общему клиническому, нет системного воспаления, нет признаков анемии. по остальным биохимическим показателям тоже нет отклонений серьёзных, которые могли указывать на какую-то дополнительную проблему.
Можно предположить, что в желудке находилась опухоль, и она дала метастазы по всем органам и сильнее всего от этого пострадали почки.
Если до момента проявления клинических признаков у животного не было ни разу никаких проблем со здоровьем, то, к сожалению, с большей вероятностью случилось отравление каким то ядом. Если не учитывать риски по бешенству.
Клиент
Если собаку отравили, то почему так поздно она умерла? Говорят, что при отравлении быстро уходят наши друзья(((( и ещё врач сказал, что по анализам признаки вирусной инфекции были. Так ли это? Почему тогда кололи антибиотики а не противовирусные? Почему не взяли анализ на чумку? Чумка могла такое спровоцировать? Собака молодая откуда у нее рак мог быть непонимаю

Клиент
А ещё она трудно сглатывала когда мы ее кормили со шприца, когда давали лекарства
Ветеринар
Да, так тоже может проявляться чума плотоядных, её нервная форма.
по анализам крови есть повышение моноцитов. Оцениваем только абсолютные показатели. Повышение Моноцитов может быть при любом воспалении, бактериальном или вирусном.

Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью для животных очень мало и если подозревали чуму плотоядных, то противовирусных препаратов нет. Есть сыворотки для собак, но их эффективность тоже очень низкая. Почему не брали анализы на инфекцию, здесь я не могу подсказать. Значит, врач на приёме так решил..

Если подразумевае отравление. симптомы отравления могут быть острыми, молниеносная гибель в течение нескольких суток, может идти ухудшение Состояние до нескольких недель.

Сложность со сглатыванием может быть на фоне язв на слизистой оболочки пищевода, больно было. с неврологическими проблемами.
Клиент
Ну, подскажите ещё пожалуйста, если мы с дочкой за ней ухаживали, нам сделали прививку. Муж и сын к ней не подходили, но она в коридоре лежала, все члены семьи проходили через собаку +я с ней контактировала при этом убирала и готовила дома, , с мужем с сыном обнимались, целовались. Я могу их заразить? Может им тоже должны были делать прививки?
Ветеринар
В данном случае этот вопрос нужно обсуждать с инфекционистом, так как они занимаются распространение вирусных заболеваний среди людей.
теоретически, если у других членов в семье не было прямого контакта Со слюной Животного-то риски у них минимальные.
Клиент
А если собака умерла на 7 день после начала болезни и допустим у нее всё-таки бешенство, ее забрали на анализ. Этот анализ сразу покажет бешенство на следующий день? Врач сказал, что собака не в стадии агрессии поэтому анализ сразу не покажет. Нужно будет ждать 30 дней на посев на мышей.
Ветеринар
Нет, этот анализ делается длительно, до 30 дней, потому что нужно время, чтобы действительно прошла лабораторная диагностика на белых мышах.
У бешенства есть несколько видов проявлений, классическое/агрессивное, проявляется агрессией, так и атипичное.
Клиент
Собаку взяли на анализ. Первичный анализ, который делается через сутки не выявил сразу бешенство. Приступили к мышам. Скажите можно сейчас сказать что уже хотя бы на 50% бешенство не выявят? Очень переживаю... После первой прививки у меня какие то странные проявления. Читаю на первые признаки очень похоже
Ветеринар
Если проводили экспресс тест, то его чувствительность высокая, больше 50%, но всегда требуется дополнительное исследование. Так как если будет выявлен вирус это карантин на весь город, поэтому перепроверяют.

У меня после вакцинации был жар и пелена перед глазами, прошло в течение суток.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Очень жаль слышать о вашей потере.
Судя по описанию, ваша собака могла страдать от серьезного заболевания, возможно, кишечного инфекционного заболевания, включая парвовирусный энтерит. Симптомы, такие как рвота, понос, апатия и гнилостный запах из пасти, могут указывать на это. Однако судороги и конвульсии также могут быть признаком нескольких заболеваний, включая токсические реакции или неврологические проблемы.
Если собака не была привита от бешенства, это вызывает беспокойство, но симптомы бешенства включают агрессию, паралич и изменения в поведении, что не соответствует вашему описанию.
Клиент
Всегда ли агрессия? Врач сказал о тихой форме . Такая бывает?
Ветеринар
Есть такая форма, но при ней сохраняется аппетит у животного