Расшифровка анализа на цитологию
Сдала мазок спустя 2,5 месяца после 3 кесарева ( не рано ли?) на фоне ГВ. Помогите разобраться с результатами
Здравствуйте.
Если на момент забора мазка не было кровянистых выделений, вполне своевременно, не рано взяли мазок.
Да, отсутствие ВПЧ, казалось бы, действительно радует, ибо 98-99% тяжелых дисплазий все же находят в присутствии ВПЧ, но результат ASC-H достаточно весомый, чтобы действовать более активно сейчас, нежели просто наблюдать. Дословно ASC–H расшифровывается как atypical squamous cells, cannot exclude a high-grade squamous intraepithelial lesion, то есть атипические клетки плоского эпителия не позволяющие исключить тяжелую дисплазию шейки матки.
Пока всё, что мы видим, - это то, что в мазке присутствуют клетки, которые могут оказаться умеренной или тяжелой дисплазией шейки матки.
Обычно алгоритм действий в таком случае следующий.
В первую очередь рекомендуется проведение кольпоскопии: это такой специальный осмотр на кресле, когда доктор после обработки шейки матки растворами уксусной кислоты и йода смотрит на шейку под специальным увеличением и визуально определяет те самые очаги поражения. Затем (обычно тут же) проводится биопсия шейки (когда кусочек шейки отправляют на гистологическое исследование, что, в конечном итоге, и ставят точку в диагностике и иногда тут же - в лечении (если будет иссечен весь очаг поражения). После этого мы точно понимаем, какая степень дисплазии присутствует и нет ли рака шейки матки. Конкретный объем вмешательства определяется тоже по результатам кольпоскопии: чем больше поражение «спрятано» в канале и не видно глазом на наружней части шейки, тем больше и глубже кусочек нам нужно взять специальным образом (конусом или эксцизионной биопсией). Но это уже больше гинекологические тонкости. Что НЕ рекомендуют в такой ситуации делать - лечить медикаментозно, упуская при этом время. Только гистология расставит все точки над i.
Здравствуйте, если закончились лохии, то анализ сдан вовремя, это не влияет на результат.
По результатам цитологии выявлена дисплазия тяжёлой степени. Однако, ВПЧ высокого онкогенного риска отрицательны. А без ВПЧ обычно не бывает дисплазии и рака шейки матки.
Но в любом случае такой результат требует тщательного дообследования.
В таких случаях рекомендуется выполнить кольпоскопию и расширенную биопсию шейки матки.
И уже по результатам гистологии, которая более достоверна, чем цитология будет определяться дальнейшая тактика.
Ну выделения незначительные совсем еще были. И анализ на цитологию 10 месяцев назад бы в норме.
Принятый ответ
Иногда такое бывает на фоне, например, воспаления. Ядра клеток при этом укрупняются, происходит отёк цитоплазмы, что цитолог может принять за признаки дисплазии.
Но в любом случае необходимо дообследование. Если по результатам кольпоскопии и биопсии будет норма, то в таком случае не стоит переживать.
Добрый день! По цитологии не исключается дисплазия тяжелой степени, поэтому, рекомендуют в таком случае выскабливание цервикального канала с гистологическим исследованием. При подтверждении диагноза - конизация шейки матки
Здравствуйте! Нет, ГВ никак не скажется на результат онкоцитологии.
Данный результат анализа (ASC-H) , говорит о обнаружении подозрительных клеток, но при котором недостаточно данных для исключения тяжелой формы дисплазии (предракового состояния тежелой степени). В данном случае рекомендуется проведение кольпоскопии шейки матки (осмотр под микроскопом) и при обнаружении подозрительных участков проведение биопсии(забор кусочка ткани с шейки) шейки для гистологическогого исследования
У меня еще не совсем закончились выделения после родов и цитология 10 месяцев назад была в норме
Принятый ответ
все же рекомендуется пройти кольпоскопию, если по кольпоскопии все будет хорошо, врач «на всякий случай» биопсию брать не станет. Кольпоскопия это осмотр шейки матки, процедура быстрая и безболезненная
Здравствуйте!
По результаты мазка подозрение на дисплазию тяжелой степени ( то есть предрак). Через 2 месяца после родов обычно уже можно сдавать мазки и они информативны. Рекомендуется дообследование: кольпоскопия с биопсией, которая уже установит , подтвердит или опровергнет диагноз.
А если у меня еще не до конца закончились выделения?