Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1638284

Здравствуйте уважаемые специалисты . Мне 31 год , ситуация такая : в детстве лет в 7 примерно была постоянная зевота не могла сделать полноценный вдох , долго было у меня это но прошло само со временем , еще было такое что до предметов пару раз надо было дотронутся я вычитала что это окр, потом тоже ушло и не бесплкоило , привычка грызть щеки даже когда ничего не беспокоит то грызу то долго не грызу вот сейчас опять грызу под вечер в основном …
Жила в целом нормально училась , у меня высшее юридическое , на права сама сдала ,на машину накопила , собеседования проходила много где работала , путешествовала ,но вот 4 года назад начала замечать за собой иногда при сильном волнении начиналась паника какая то : сердцебиение , тремор рук , дыхание частое поверхностное какое то . Ничего не предпринимала так как беспокоило редко скажем , но вот после родов 1,5 года назад как то ухудшилось состояние , теперь уже при малейшем волнении
Невозможно делать дела , в суд пришла трясет , в пенсионный трясет , к стоматологу так же
Выглядит думаю не очень со стороны и я из за этого чувствую себя какой то неполноценной .
Еще ситуация была пол года назад я выпила кофе на улице и меня дома накрыло я так понимаю это была паническая атака , меня всю трясло жутко изнутри сердце колотилось , я стала прятать острые предметы потому что испугалась состояния , появилось навязчивые мысли всякие ужасные , настроение подавленное , меня трясло недели 2 после этого кофе
Я к неврологу записалась сразу но попала только через неделю потому что плотные записи , она приняла меня сказала тревожное расстройство мол уже что то было а кофе сподвигнуло, крепкий сорт , ухудшению состояния , выписала фенибут . Я его не сразу стала принимать начиталась страшилось а как оказалось Зря
У меня дошло до того после кофе что я боялась дома одна оставаться прям дикий страх
Я поняла что дальше тем хуже и я так больше не могу и выпила фенибут (1 табл-3 раза в день ) у меня тут же на сл день буквально ушло резко страх этот дома одной оставаться , ушли навязчивые мысли просто испарились , выравнилось настроение , которое до кофе всегда было хорошим , может из за этого состояния не удивлюсь и депрессию заработала , тревожность уменьшилась после пробуждения особенно
Но вот фенибут слаб наверное не убрал вот эти вегитативные симптомы при волнении ни как
Невролог прописала золофт но я пока не принимаю , боюсь поправится и начиталась что может не помочь надо подбирать свой АД, подскажите на своей практике много ли таких с такими симптомами чем это лечиться , точнее купируется , невролог сказала тревожное расстройство полностью не излечивается ;-( мне стоит начинать пить золофт ? Или он слабый
Может атаракс поможет мне он сильнее чем фенибут я уже даже и не знаю , жду очень ваших ответов , потому что чую скоро у меня будет и социофобия и агорафобия с таким успехом
С ребенком вот хожу например по врачам не нервничаю так спокойно себя веду не трясусь но что касаемо меня почему то по другому все воспринимается
В общем зависит от ситуации
Пришла в салон красоты тоже дискомфорт

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Психолог
Здравствуйте, тревожное расстройство не лечит невролог,а лечит врач-психиатр и здесь важен комбинированный подход: и начать принимать лечение, который прописывает врач и начать работать с психологом. Ведь препарат будет снимать симптомы, но важно проработать источник тревоги внутри Вас. ТО, откуда она началась. Вы уже в детстве не чувствовали себя в безопасности, чувствовали тревоги, придумывали ритуалы, это то, как ребёнок помогает себе возвращать контроль над жизнью, но всё это только закрепляет тревогу. И Вы росли вместе с ней, росла и тревога. И Вам важно научиться понимать её внутри себя, работать не только с мыслями, но и со своими чувствами, эмоциями, учиться понимать себя и управлять собой, работать над чувством защищенности, безопасности, спокойствия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, атаракс и фенибут тут проблему не решат -это только кратковременное снятие симптомов, не лечение причины; вообще вылечить можно, но важен комплексный подход: антидепрессант группы сиозс+ психотерапия по методике кпт. По клиническим исследованиям при вашем состоянии из антидепрессантов наиболее эффективны сертралин , рокона, но важно дозировку подобрать, нужны максимально переносимые дозировки ; в дополнение идет на первые пару месяцев любой анксиолитик ( атаракс, грандаксин), что бы возможные побочные эффекты от антидепрессанта убрать пока на необходимую дозировку выходите и эффект ждете ( атаракс, грандаксин). Эффект не сразу, первый оценивается через месяц, затем лучше с каждой недели должно быть. Рекомендую начать с психотерапии, если будет не достаточно эффекта, подключите медикаментозную терапию.
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии,практики по медитации, осознанности, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу, панические атаки , очень эффективна методика релаксации по Джекобсону. Обратитесь к книготерапии, из литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
* Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, вы написали сертралин , золофт же подойдет ? Частое ли явление апатия на сиоз? Многие жалуются
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Начните прием золофта под прикрытием атаракса. Схема обычно такая: если у вас золофт 50 мг в таблетке, то принимайте 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг. Курс приема не менее полугода-года с момента нормализации состояния. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Курс приема 1-2 мес, отмена постепенная по 1/2т в день.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, невролог не имеет никакого отношения к диагностике и лечению психических расстройств. Пройдите очное обследование у профильного специалиста- психотерапевта или психиатра, тогда уже можно будет обсуждать лечение.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр

Здравствуйте, Катя!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом: ВРАЧОМ-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.