Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2986193

Добрый день, очень глупый вопрос, но волнения есть.
Была в бане, где мужчины родственники мылись до меня за 5-10 минут. Я голышом садилась на лавки мокрые, где они тоже голышом сидели.
Может ли так наступить беременность? Лавки вроде бы были просто мокрыми.

И ещё вопрос, с чего стоит начать подготовку к беременности? С мужем всё-таки планировать начинаем

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, беременность подобным образом не наступает.

При подготовке к беременности обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза на 6-7 день менструального цикла, УЗИ молочных желез на 6-9 день менструального цикла, ПЦР на chlamydia trachomatis, neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium, мазок на онкоцитологию, определение группы крови и резус-фактора, клинический анализ крови (эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, МСH, MCV, RDW), общий анализ мочи, биохимический анализ крови (минимум - глюкоза, сывороточный ферритин), кровь на АТ и АГ к ВИЧ 1/2, сифилис RPR, HBsAg, анти-HCV, кровь на ТТГ, IgG к краснухе и кори (или вакцинация/ревакцинация), консультация стоматолога, консультация профильных специалистов (по поводу сопутствующих заболеваний). Также при желании можно проконсультироваться с генетиком о необходимости обследования супружеской пары на носительство наследственных заболеваний.

В таких случаях обычно рекомендуют фолиевую кислоту - 400 мкг в сутки на протяжении этапа планирования беременности и до 14 недели беременности; йод 200 мкг в сутки на протяжении всей беременности при отсутствии противопоказаний, витамин Д 600-1000 МЕ в сутки (бОльшая доза подбирается индивидуально эндокринологом при обнаружении дефицита по анализу крови).
Клиент
Дарья Александровна, даже ничего страшного если У меня 14 день цикла, по идее овуляция?
Узи делала 5 месяцев назад. Сделать новое?

Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ все было в порядке, и сейчас жалоб нет, то повторять нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На 100% точно, что нет.
Чтобы забеременеть, нужно эякулировать внутрь влагалища в дни овуляции.
В плане обследования перед планированием беременности:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
7. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
8. Вам посетить стоматолога.
9. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.
Клиент
Елена Борисовна, даже ничего страшного если У меня 14 день цикла, по идее овуляция?
Какие-то витамины стоит пропить?
Акушер, Гинеколог
В прегравидарную подготовку входит прием Вам и мужу:
1. Фолиевой к-ты по 400 мкг в сутки за 3 месяца до начала планирования беременности (и Вам до 12 недель беременности)
2. Витамина Д 2000 ME в сутки
3. Калия йодида по 200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы
Клиент
Елена Борисовна, а то что овуляция была в этот день ничего же?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет ,без эякуляции непосредственно во влагалище беременность наступить не может
Подготовку к беременности можно начать с приема фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день ,утром ,3 месяца принимать вместе с мужем
У гинеколога пройти обследование-узи малого таза и молочных желез ,мазок на фемофлор ,цитология шейки матки
Исключить дефициты -железо ,Ферритин ,витамин Д
У стоматолога пролечить зубы ,если есть необходимость
Если есть хронические заболевания-привести их в состояние ремиссии (вне обострения )
Клиент
Лилия Юрьевна, даже ничего страшного если У меня 14 день цикла, по идее овуляция?
Акушер, Гинеколог
Даже если 14 день цикла ,сперматозоиды грибнут вне необходимой для них среды
За 5 месяцев могут быть изменения ,лучше повторить узи
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте . Так беременность не наступит .
Сейчас вам с мужем необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности- вам , а ему до наступления беременности.
Так же вам йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности.
Сходить на очный прием к гинекологу, чтобы был проведен осмотр на кресле и взяты все необходимые мазки. Сдать общие анализы ( оак , оам) ттг , биохимию, коагулограмму и проверить ферритин . Торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухи (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию.
Посетить стоматолога.
Узи малого таза на 5-7 день цикла. Узи молочных желез на 5-12 день цикла.
Клиент
Арпине Артуровна, даже ничего страшного если У меня 14 день цикла, по идее овуляция?
Акушер, Гинеколог
Даже если был 14 день цикла вы не забеременеете .
Тем более мужчины просто парились или мылись . Эякуляции там не было .
Да и при перегревании сперматозоиды погибают.
Да , узи необходимо повторить
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Берегите себя и удачи 🍀
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Беременность таким образом не возможна
Начните подготовку с анализа мазка на флору, цитологию, иппп, torch инфекции, узи малого таза и молочных желез
Клиент
Кристина Игоревна, даже ничего страшного если У меня 14 день цикла, по идее овуляция?
Детский гинеколог, Гинеколог
Ничего страшного. Без эякуляции во влагалище беременность не наступит
Да, узи лучше повторить, за пол года могло чтото измениться
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, спасибо!
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
В данном случае беременность точно исключена.
Можете не волноваться.

Для планирования беременности необходимо начать прием витаминов:
- Фолиевая кислота 400 мкг в сутки
- Витамин D 2000 МЕ в сутки
- Йодомарин 200 мг в сутки
Начать прием желательно за 3 месяца.
Так же рекомендуется сдать анализы:
- TORCH инфекции
- ВИЧ, гепатиты В,С, сифилис
- группа крови, резус фактор
- ПАП-тест (жидкостная цитология+ПЦР на ВПЧ 22 высокоонкогенных типа)
- УЗИ органов малого таза
- Флюрография или рентген органов грудной клетки
- ОАК, биохимия, коагулограмма
Это все анализы понадобятся вам и при наступлении беременности)
Клиент
Анастасия Сергеевна, даже ничего страшного если У меня 14 день цикла, по идее овуляция?
Гинеколог, Онколог
Даже если была овуляция, это точно исключено.
Даже если бы такое теоретически было возможно, то при данной температуре в бане, сперматозоиды сразу же погибают.
Не беспокойтесь 🙏🏽

Если вы делали УЗИ органов малого таза 5 месяцев назад и там все хорошо, то можно не повторять )
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!