Пропали чувства тревоги ,страха
Уже в течении недели я испытываю непонятные ощущения,я 1,5 года в терапии ,тревожное расстройство было ,па и тд ,вот неделю уже я не чувствую тревоги ,грусти ,печали и вообще ничего плохого ,только радость и все хорошее ,меня очень смущает это состояние,тк я вообще не ощущаю никакой опасности ,злости и тд ,я сама по себе тревожный человек и такое со мной впервые ,боюсь этого состояния ,что это может быть ? Неделю до этого общалась с мч ,он в зоне боевых действий и я очень переживала за него ,тк пропала связь
Принятый ответ
Здравствуйте,вы принимаете какие-то медикаменты?
Антидепрессанты или анксиолитики?
Возможно занимаетесь с психотерапевтом КПТ.
Вообще не вижу смысла в ваших переживаниях,если ваше состояние нормализовалось,это норма,не испытывать тревогу и иметь хорошее стабилизированное настроение.
Ничего не принимаю ,но мне странно не ощущать ничего без тревоги ,страха и прочего ,занимаюсь с психологом
Я как будто живая ,но пустая
Возможно работа с психологом дает такой положительный результат.
Не думаю,что жить в тревоге лучший вариант,чем жить без нее.
Тревога это постоянное моральное и физическое истощение вашего организма,несет только негативные последствия.
Это состояние наступило очень резко ,как раз таки после сильного стресса ,не может ли это быть как отключение психики от происходящего ?
Не думаю,что произошло «отключение» психики.
Не факт,что тревога не вернется в любое время и вы снова не будете напряжены.
А пока вы накручиваете себя,что с вами что-то не так,вы только стимулируете повышение тревоги.
Да так и есть что накручиваю ,потому что мне чуждо такое состояние и от этого начинаю думать ,а в норме ли это
Жить без тревоги-это полная норма.
Тревога-это не норма.
Пациенты годами лечатся пьют антидепрессанты,работают с психотерапевтами,чтоб добиться хотя бы уменьшения тревоги,не говоря уже о полном избавлении от нее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда терапия может давать такие неожиданные эффекты.. тревога уходит, а новое состояние кажется чуждым. И да это действительно очень необычно для вас , когда после полутора лет тревоги вдруг наступает абсолютное спокойствие и только радость.
Не корите себя за то, что Вам хорошо, пока Ваш близкий в опасности. Это не предательство с Вашей стороны, а просто способ психики выжить в этой ситуации…Просто понаблюдайте за собой. Попробуйте вести дневник ощущений, записывать, когда эта радость приходит и уходит. Если состояние начнет меняться, если появится раздражительность или апатия это тоже будет нормально, психика начнет возвращаться к привычному. Но если дальше Вы перестанете спать или есть, тогда обязательно сообщите своему врачу. А пока постарайтесь принять это как подарок от своего организма, как возможность накопить силы!!.
Спасибо большое !!! Буду стараться
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Добрый день. Наверно, Вам сейчас очень непривычно от этой внезапной тишины внутри, но она нормальна . Часто после длительного стресса, особенно связанного с угрозой жизни близких, наступает такое оглушение, эмоциональный ступор наоборот, когда чувствуешь только хорошее. Это защитный механизм, он помогает пережить пиковый момент, не сойти с ума от горя. Сейчас важно не пытаться вернуть тревогу специально и не корить себя за это состояние. Просто позвольте себе быть в нем, как в убежище. Организм сам знает, когда пора будет вернуться к реальности.
Спасибо большое ,буду стараться,вы меня успокоили )
Рад помочь !
Добрый день ,сегодня встала в таком же состоянии ,только у меня и радости уже особой нет ,только спокойствие ,ночь не могла нормально уснуть и я не чувствую голод ,то есть ем по привычке и все
Принятый ответ
Доброго времени суток.
А до терапии как Вы себя чувствовали?
Почему нормальное состояние без тревоги стало непривычным? В чем дискомфорт? Почему опустошенность? Слёзы часто есть? Терапия Вам нравится? Даёт улучшения?
До терапии у меня были панические атаки ,агарофобия и тд ,не могла дома одна находится ,была в декрете ,плохие отношения с отцом ребенка и тд ,нормальное состояние как будто чуждо для меня ,давно очень не испытывала такое ,как будто знаете во сне ,слез вообще нет ,вот сегодня расплакалась из-за того что не могу почувствовать грусти или чего-то подобного ,потому что непривычно ,терапия нравится ,работаем в разных методиках
Вопрос можно поднять, если через какое-то время произойдёт откат в прежнее состояние, а так, пока нет причин для волнения, если ничего не тревожит. Возможно, это как выработанная привычка..что нужно постоянно быть готовой к чему-то плохому и ожидание негатива подключало тревогу. Дайте себе отдохнуть, расслабиться, больше положительных эмоций. Попробуйте понять себя ..что Вы хотите, любите, какие цели и планы хотели бы исполнить лично для себя. Любите, цените и уважайте себя. Радуйтесь жизни, ищите хорошее, а негативное убирайте из жизни и всё будет хорошо.
Спасибо большое ,буду стараться)
Принятый ответ
Здравствуйте. Отсутствие тревоги и стабильно хорошее настроение считаются нормой, в то время как постоянное беспокойство это деструктивное состояние, которое истощает нервную систему.
То, что вы перестали чувствовать опасность и злость, не является симптомом болезни. Напротив, это означает, что ваша психика перестала работать в режиме выживания и перешла в режим нормального функционирования.
Тревога это не норма. Она наносит вред физическому и ментальному здоровью. Ваше текущее самочувствие подтверждает эффективность полутора лет работы с психологом. Страх перед хорошим состоянием часто возникает у людей с тревожным расстройством просто в силу привычки всегда ждать подвоха.