Расшифровка спермограммы

Добрый день , помогите расшифровать спермограмму. Готовимся к беременности. Уровень ингибина 98,9 Морфология -12% Mar-test - 0 Концентрация - 66,1*10^6 Подвижные - 59% Поступательно подвижные- 42% Неподвижные 41%

29 лет
15 Февраля ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным текущей спермограммы - нормозооспермия. Это вариант нормы, данная спермограмма позволяет зачать ребенка.
MAR тест отрицательный, это значит что нет антител к сперматозоидам, собственная иммунная система их не уничтожает.

В период планирования беременности
:исключить курение, алкоголь, бани, сауны, горячие ванны, интенсивные физические нагрузки. Сон не менее 7 часов, нормализация режима труда, сна и отдыха, избегать стрессов, употребление жидкости 1.5- 2 литра в сутки.

Вы уже пробовали зачатие какое- то время или только планируете?