Слизь из носа

Беспокоит слизь из носа, которая стекает по стенке горла. Температура 37-37.1, чувство сдавленности в голове. Вечером температуры нет, утром и днем есть. Общая слабость. Дыхание свободное, заложенности нет. Рентген ничего не выявил. Анализы основные в норме. Риницитограмма: Метод: Микроскопия Название/показатель Результат Эпителий плоский (в п/зр) 0-10-20 Эпителий мерцательный (в п/зр) - Лейкоциты (в п/зр) 0-5, на слизи густо Нейтрофилы 100 % Лимфоциты 0 % Эозинофилы 0 % Макрофаги (моноциты) 0 % Слизь (в п/зр) большое количество Эритроциты (в п/зр) не обнаружено Дрожжевые грибы (в п/зр) не обнаружено Флора (в п/зр) смешанная 2 Что можно еще сдать в лаборатории?

Слизь из носа в горло
36 лет
15 Февраля ·Просмотров: 67·Галкина, Выборг

Здравствуйте

Результат приложенный риноцитограммы интерпретируют в подобных случаях как вариант нормы учитывая нормальное общее количество лейкоцитов 0-5 в поле зрения, все из которых представлены нейтрофилами

В таких случаях в лаборатории дополнительно может быть рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления или аллергии

Также в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, которые не видны на снимке рентген- решетках и клиновидной, а также эндоскопию носоглотки у лор-врача для исключения кисты Торнвальда - основных вероятных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Нет ли усиления чувства сдавленности в голове при наклонах головы вниз или резких движениях?

Головных болей нет, чихания нет, аллергии нет. После спреев в нос и Аквамарина сильнее ощущается сдавленность в голове

Принятый ответ

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа и эндоскопический осмотр носоглотки у ЛОР-врача, исследования которые дополняют друг друга для оценки состояния пазух и полости носа, для понимания причины описанных проявлений и порядка дальнейших действий

Добрый вечер

С учетом представленной информации вероятно имеется гипертрофия нижних носовых раковин(кровеносные сосуды расширяются,становятся более проницаемыми,что приводит к отёку слизистой,сосуды часто остаются расширенными,из-за чего нос постоянно ощущается заложенным и постназальный затек

В подобном случае рекомендуется промывать нос солевым раствором долфин 2 раза в день 7 дней,затем использовать спрей мометазона (авамис,назонекс или момат Рино адванс)по 2 дозы 2 раза в день 1 мес месяца.Чтобы был накопительный эффект.

По мазку нет аллергической природы возбудителя

В подобном случае рекомендуется сдать мазок из носа на флору и чувствительность и пройти Кт придаточных пазух носа(чтобы исключить скрытый процесс в пазухах)

Скажите пожалуйста как дышит нос,закладывает ли попеременно?

Нос дышит нормально. При физической нагрузке отходит много слизи из носа

В подобном случае рекомендуется пройти эндоскопический осмотр носа или Кт придаточных пазух носа(чтобы исключить воспалительный процесс в решетчатых клетках).Скажите нет ли давления в области переносицы?

Небольшое давление в висках и между бровями присутствует

Принятый ответ

Вероятно в решатчатвх клетках имеется воспаление,так как по анализам есть повышение нейтрофилов

Здравствуйте. В подобной ситуации возможно не только в полости носа. Как давно беспокоит данное состояние? Какого цвета слизь чаще всего?
Нет ли симптомов со стороны глотки, миндалин? Как вам кажется с чего все началось?

Со стороны горла: состояние отека, по утрам сухость. Слизь: желтоватая или белая. Была у терапевта и ЛОР, ничего не выявили визуально. Горло красное. После переохлаждения примерно происходит обострение. Проблема около года

Здравствуйте, в подобных случаях вероятно течение орви. Показано выполнение ОАК и СРБ.
Так же может быть эффективно лечение:

Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.

Здравствуйте. Подобные жалобы часто бывают при орви. Если больше ничего не беспокоит, дополнительно ничего сдавать не нужно. Для снижения стекания слизи рекомендуется увлажнение воздуха в помещении (40–60%), тёплое питьё, избегание холодного воздуха и раздражителей, увлажнение слизистой носа любым раствором морской воды и промывание носа. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго такие проявления ?
Такой результат риноцитограммы можно интерпретировать как норму

Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, так как на рентгене видны не все пазухи носа

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты