Увеличение шейного лимфоузла и уменьшенные слюнные железы
Болезненные ощущения с левой стороны шеи, чувство сдавленности, заложенность и шум в ухе, головные боли, онемение левой стороны лица, скачки температуры до 37,2. 2,5 месяца назад перенесена луконарная ангина. Прошла много врачей, узи. Все нормально. Неоднородность и увеличение лимфоузла может ли быть нормальным явлением после перенесенной инфекции 3 месяца назад? Или его нужно как то лечить? И еще беспокоит слюнные железы
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно лимфоузлы приходят в норму через 2-4 недели после болезни. Увеличение их через 3 месяца может говорить о нарушении, это может быть связано с вялотекущим воспалением, (фарингит, тонзиллит, кариес, синусит) так же скачки температуры могут говорить об этом. В таком случае необходимо пройти дообследование для исключения хронических инфекций (например, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, могут вызывать длительное увеличение лимфоузлов).
Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.
В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.
Короткий размер узлов менее 10 мм, ровные контуры и прослеживание структуры больше указывают на реактивные лимфоузлы, то есть временно изменённые.
Анализы указывают на то что внутренние органы и системы справляются со своими функциями.
Показаний к биопсии подобных узлов обычно нет.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать, если актуально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, увеличение и структурная неоднородность лимфоузла через 3 месяца после тяжелой лакунарной ангины это абсолютно нормальное явление.
Такой лимфоузел называется реактивно измененным.
Перенеся мощную инфекцию, он сработал как фильтр, увеличился, а в его структуре образовались зоны плотной соединительной ткани.
Специально лечить сам лимфоузел не нужно, он может уменьшаться в размерах до полугода или остаться чуть крупнее навсегда, что безопасно.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Консультация невролога (приоритет из-за онемения лица)
2. Консультация челюстно-лицевого хирурга 3. МРТ мягких тканей шеи и слюнных желез
4. Тимпанометрия и аудиометрия
Для облегчения могут рекомендовать:
1.Не греть шею и лицо
Никаких компрессов, синих ламп и горячих ванн.
2. Если железа не заблокирована полностью, пить воду с лимоном, рассасывать кислые леденцы без сахара. Это заставляет железы активно выделять слюну и очищать протоки.
3.Мягкое сухое тепло на ухо
Если сильно болит ухо, можно приложить теплую сухую ткань, но только на область раковины, не затрагивая шею.
4. Вести дневник температуры
Записывать показатели 3 раза в день, чтобы показать врачу динамику.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
А имеет ли взаимосвязь увеличение лимфоузла и неоднородных слюнных желез с проблемами жкт и активизацией хелико бактерий пилори?
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Прямой связи между активизацией бактерии Helicobacter pylori в желудке и изменениями в слюнных железах или лимфоузлах нет. Сама по себе эта бактерия живет в кислой среде ЖКТ и не вызывает воспаления ЛОР-органов, но косвенная взаимосвязь между проблемами ЖКТ и симптомами все же возможна через общие системные процессы.
Здравствуйте
После перенесённой лакунарной ангины лимфоузлы действительно могут оставаться увеличенными и немного неоднородными ещё несколько месяцев — это нередкая ситуация. Особенно шейные лимфоузлы реагируют долго. Если по УЗИ сохранена нормальная структура лимфоузла (есть жировые ворота, нормальный кровоток, овальная форма), то чаще всего это остаточные реактивные изменения после инфекции, а не что-то опасное.
По Узи железы написано , что не исключается болезнь шегрена слюнной железы.
Но! болезнь Шегрена это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система поражает слюнные и слёзные железы. Одна только формулировка на УЗИ не означает, что у вас болезнь Шегрена.
Обычно при болезни Шегрена бывают:
— сухость во рту;
— необходимость постоянно пить воду;
— ощущение “песка” и сухости в глазах;
— увеличение и болезненность слюнных желез;
— вязкая слюна
Рекомендуется узи у другого специалиста
Здравствуйте!
Увеличение лимфоузлов - частая реакция иммунной системы на инфекцию, в том числе на перенесенную ангину. Лимфоузлы могут оставаться увеличенными в течение 2–4 недель после выздоровления, иногда - дольше. Это считается вариантом нормы, если узел мягкий, подвижный, не спаян с окружающими тканями, а общее состояние стабильное.
В вашем случае есть жалобы. Что требует исключить вирус Эпштейна-Барр . С помощью серологического теста. Определяют антитела IgM и IgG к капсидному, ядерному и раннему антигенам вируса. IgM свидетельствуют об острой фазе, а IgG - о прошлой инфекции или наличии иммунитета.