Расшифровка анализов

Мой муж сдал анализы.можете их расшифровать.имеет лишний вес,немного приболел.

Нет,в последнее время плохо спит,не может уйти в сон и болеет часто
37 лет
15 Февраля ·Просмотров: 12·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови повышен гематокрит. Чаще это связано с недостаточным питьевым режимом. При повышении гематокрита рекомендуют увеличить жидкость в рационе до 30 мл/кг массы тела/сутки. Так же он может повышаться на фоне обезвоживания, усиленных физических нагрузок, на фоне курения.

Так же, в биохимическом анализе крови повышен общий холестерин. Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить анализ на его фракции (ЛПНП и ЛПВП), чтобы понимать, за счет какой повышен общий холестерин. Так же, проводят УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма - нет признаков отложения холестерина в стенке сосудов , то в таком случае рекомендуют динамически оценивать показатели общего холестерина и его фракций ЛПНП и ЛПВП и Триглицеридов каждые 6-12 месяцев.

Отмечается повышение печеночных ферментов. Повышение ферментов печени (АЛТ/АСТ) до трех норм считается небольшим и чаще всего бывает на фоне приема лекарственных препаратов, погрешности в питании накануне забора крови.

В целях диагностики может быть рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры печени и желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен гематокрит - может указывпть на дефицит питья, рекомендуется пить не менее 30 ил воды на кг веса.
Повышены алт, аст, холестерин - могут указывать на патологию печени. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!🌷

Ознакомилась с вопросом!!!

Исходя из полученной информации могу предположить признаки гемоконцентрации. Предполагаю мало пьет воды.

Также отмечаются повышение алт Аст это возможно связано с лишним весом.
Необходимо сдать развернутый липидный спектр
Подскажите пожалуйста беспокоит ли его дискомфорт или тяжесть в правом подреберье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, нет тяжести нет,но плохо спит ,часто раздражен и часто болеет вирусными

Принятый ответ

Татьяна, доброго времени суток!

Хотелось бы сразу отметить, что подобный общий анализ крови в целом говорит о норме - а именно: отсутствии воспалительного процесса, нарушения тромбоцитарного звена и анемии.

Эритроциты на верхней границе и повышение гематокрита, как правило, следствие недостаточного питьевого режима именно чистой воды в расчете 30 мл/ кг массы тела либо курения, если таковое имеется.

Повышение холестерина в пределах 7 может быть значительным и требовать проведения полной липидограммы - плохих и хороших липидов - ТГ, ЛПНП, ЛПВП.

Повышение АСТ и АЛТ обычно признак повреждения клеток печени, это может быть как прием лекарственных средств, алкоголя, так и жировое перерождение печени на фоне лишнего веса.

Стандартом в подобных случаях считают УЗИ органов брюшной полости и анализы на вирусные гепатиты В,С.

Уточните, муж не курит? Какой обычно уровень АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Михайловна, муж не курит,но много ест и нарушения сна,практически не спит

Татьяна, поняла вас!

Смотрите, нарушение сна обычно следствие. Конечно, причиной могут быть дефициты, патология щитовидной железы, но чаще всего это последствия стресса, тревожных расстройств. Особенно, если по анализам не выявлено критических изменений.

Важным является - осмотр врачом психиатром, особенно если наблюдается стресс, раздражительность, апатия, то есть симптомы нарушения работы нервной системы.

До приема как правило используют различные техники и ритуалы для подготовки ко сну, например тренировка по Шульцу, а так же расслабляющие ванны с магниевой солью например.

❗️Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

У молодого мужчины без факторов риска, с нормальным АД и подобным уровнем холестерина сердечно-сосудистый риск обычно НИЗКИЙ или УММЕРЕННЫЙ.

На риск может повлиять и обследование.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).

❗️УЗИ артерий нижних конечностей у мужчин, так как для мужского пола более характерно начало поражения с нижних конечностей.

При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами с повторным контролем липидограммы через 4-12 недель.

Если атеросклеротических бляшек нет, то рекомендуется только повторный контроль УЗИ сосудов в комплексе с диетой, например:

Сбалансированный рацион по типу средиземноморской/DASH-диеты.
Снижение количества потребляемой жирной, жаренной пищи, легкоусвояемых углеводов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
Повышены незначительно эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.

Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес, перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, мочевую кислоту, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), выполняют УЗИ ОБП.
После дообследования решение вопроса о медикаментозной коррекции.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов
Такие изменения гематокрита соответствуют минимальной гемоконцентрации,в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, уточните, какие симптомы беспокоят? Возможна лёгкая вирусная инфекция

Такие значения АЛТ, АСТ могут соответствовать жировому гепатозу. То есть накоплению жировых отложений в клетках печени. В таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак
В таких случаях необходимо строго пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

Такие цифры холестерина не благоприятны для мужчины. В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы, а также сдать расширенный анализ липидограмму. По результатам принимаем решение о необходимости статинов

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!
Причиной повышения гематокрита обычно является недостаточный питьевой режим. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки).

Повышение АЛТ и АСТ может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, энергетиков), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств, заболеваниях печени или желчного. Для уточнения рекомендуют кровь на гепатиты В и С, УЗИ брюшной полости. Какой рост и вес?

При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. УЗДГ МАГ, артерий нижних конечностей для оценки наличия признаков атеросклероза.
Прием Омега 3 обычно рекомендуют в качестве дополнительного источника полиненасыщенных жирных кислот к диете при отсутствии в питании достаточного количества рыбы. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсами по 3 месяца.
3. Нормализация веса при его избытке
4. Умеренная физическая активность ежедневно
5. УЗИ органов брюшной полости, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4). Одной из причин повышенного холестерина может быть нарушение функции щитовидной железы или нарушение желчевыведения.
Выполнялись ли перечисленные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, ттг т4 норм,тоже сдавали.там приереплен 2 файлом.не курит не пьет,немного приболел,хотя в последнее время много болеет,много ест ,мало спит и очень напряжен раздражен

Увидела результаты гормонов - в пределах референсных значений.
Проходил ли когда-нибудь УЗИ брюшной полости, УЗИ сосудов шеи и ног?