Обострение тонзиллита

Добрый день! Случилось обострение тонзиллита на фоне беременности, до этого не беспокоил несколько лет. После родов горло болит практически каждый месяц. Пробки промывала.Сейчас вновь случилось обострение, появился налёт на миндалине, заложило ухо.Спустя неделю симптомы почти спали самостоятельно, (лечение-лизобакт, мирамистин пшикаю на гланды)анализы сдала только спустя время, результат прикрепляю. Ребёнку уже 8 месяцев- гв. Пожалуйста, подскажите как лечить?

28 лет
15 Февраля ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
По данным бак посева получена нормальная Флора, не патогенная. Скажите пожалуйста, сдавали ли анализ на ОАК, СРБ?
На данный момент беспокоит боль в горле?

Добрый день, сдавала, так же прикрепила
Беспокоит першение, и небольшая болезненность остается

Да, есть небольшая болезненность
Отекла миндалина

Я посмотрела фото, вероятно сейчас проявления вирусной инфекции.

В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней

К сожалению, сильно положительной динамики нет
Рассасываю лизобакт более семи дней
Прием Оки возможен при гв, уточните пожалуйста

Учитывая ГВ, кетопрофен не показан, рекомендуется заменить раствором мирамистина. Скажите, а общий анализ крови сдавали? Не нашла в файлах

Общий не делала

Рекомендуется так же выполнять ОАк для понимания есть ли бактериальное воспаление, так же выполнение стрептотеста( можно сделать дома)

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

в мазке из зева выделены представители нормальной флоры, они не являются причиной описанных жалоб и не требуют лечения сами по себе. В мазке из зева в первую очередь исключают рост пиогенного стрептококка.

Жалобы со стороны горла зачастую возникают вторично, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Здравствуйте!
Мазок сделан после того, как почти спала симптоматика.
Наблюдался белый налёт в лакунах.
Нос дышит хорошо, ощущения слизи нет, изжоги тоже

Фото прикрепила

Белым налетом может являться казеозное содержимое, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.
Также налетом может быть фибрин, это белок который образуется на фоне вирусной инфекции.

На текущем фото отмечается покраснение и раздражение слизистой оболочки, что говорит об остром процессе

В таких случаях рекомендуют исключить бактериальное воспаление, для этого делают стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков. (Применяется на гв в случае показаний)

Ухо в таких случаях на фоне отёка в носоглотке где открывается слуховая труба из среднего уха. По мере уменьшения отека заложенность проходит самостоятельно

В анализе выявлен стрептококк, его недостаточно ?

В мазке выделен стрептококк вириданс, это представитель нормальной флоры. Возбудителем бактериальной инфекции является пиогенный стрептококк

Поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такие частые обострения? Практически каждый месяц болит горло

Тут много факторов.
Если это бактериальная инфекция, то пока полноценно бактерию не убить антибиотиком рецидивы могут случаться часто.
Если это вирусная инфекция, то тут скорее всего организм истощён, от чего становится более восприимчивым к инфекциям (дополнительно стоит оценить уровень витамина Д, общий анализ крови, ферритин возможно ложно нормальный по анализу, так как это белок острой фазы, он повышается на воспаление).

Спасибо!

Оказывается есть результат теста Streptococcus pyogenes-не обнаружен

Да, вижу.
Значит бактериальная инфекция исключается

Принятый ответ

Добрый день. На приложенном фото можно отметить яркое покранение (гиперемия) задней стенки глотки и небных дужек. Это проявление острого фаринготонзиллита. Для исключения стептококковой причины поражения в первую очередь рекомендуется провести Стрептотест ( продается в аптеках). При ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ показана системная антибиотикотерапия с решением вопроса о прекращении грудного вскармливания в зависимости от назначенного антибиотика.
В любом случае основное лечение Острого тонзиллита и фарингита направлено на механическое очищение глотки путем полоскания. Для полоскания можо использовать настои трав ( ромашка, календула), содосолевой раствор, раствор мирамистина , фурацилина каждые 1- 2 часа в течение 5 дней. Хороший эффект дает при полоскании смесь Долфин ( 1 пакет на 200 мл воды , выполаскивать горло 3 р/день). Разрешен при ГВ лизобакт, возможно дополнительно рассасывание пробиотиков для полости рта ( Бактоблис рассасывать 1р/ день на ночь после чистки зубов в течение 1 месяца. Эффект связан с вытеснением патогенной флоры и стимуляцией местного иммунитета). Возможно использование для лечения горла гомеопатических препаратов Тонзиллотрен ( рассасывать по 1 таб каждый час до 12 шт/ день 2 дня , далее по 2 таб 3 р/ день до выздоровления .
Практически все таблетированные препараты и растворы для полоскания с содержанием нестероидных и противовоспалительных препаратов и антибиотиков не разрешены при ГВ и требуют отказа от кормления на период лечения .
в приложенных анализах АСЛО в пределах допустимых значений , но этот показатель необходимо смотреть через 10-14 дней от начала заболевания .
В приложенном посеве на флору выявлена нормальная флора .

Благодарю!

Подскажите, пожалуйста, какие титры должны быть у выявленных бактерий в бак пасеве для назначения антибиотиков ?

Приложила анализ

Золотистый стафилококк допустим до 10^5
Стрептококки вириданс-это нормальная флора, о лечении антибиотиками может зайти речь при высоких титрах более 10^5 (от 10^6) и наличии соответствующей клинической картины бактериального воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления
Вы сдавали за это время общий анализ крови?

В Приложенном мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов, пиогенного стрептококка – возбудиля стрептококковой ангины не обнаружено
Для большей информативности в такой ситуации также может рекомендовано выполнить стрептатест - продается в аптеке, есть такая возможность?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс
Орошать горло Тантум Верде

Согласно сайту https://e-lactation.ru/ данные препараты разрешены на ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков покраснения слизистой глотки . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ . При подтверждении бактериальной инфекции( признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллина – 500 мг х 2-3 раза в сутки на 10 дней - при отсутствии аллергии на препарат . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : рассасывание таб.Лизобакт 3р/д ,полоскание р-м мирамистина 3-4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анализов и фото глотки, на фоне снижения иммунитета, можно предположить,что у вас вирусная инфекция.
Для уточнения причины воспаление рекомендуется сделать Стрептатест!
При положительном тесте - это бактериальная инфекция, показан к применению антибиотики - Амоксиклав
1.0 - 2 р/дн до 10 дн. + местное лечение.
При отрицательном тесте- вирусная инфекция - лечение без антибиотиков, только местная терапиия.
Также причиной раздражения слизистой глотки - может быть заброс газов и кислоты из желудка, возникает ожог слизистой гортаноглотки.
Надо исключить основные причины - и качество жизни улучшится. Желаю выздоравления!