Консультация эндокринолога /

Повышен ттг сильно — вопрос №2941134

Добрый день , подскажите пожалуйста, родила 4 месяца назад, во время беременности в 13 недель увидели что повышен ттг , был максимально около 7, т3 и т4 всегда был в норме ,я начала принимать л-тироксин в дозировке 50, и ттг понизился к 2, так и было до конца беременности. Как родила сразу в род доме резко бросила пить таблетки и больше не пила, и вот спустя 4 месяца пересдала анализы , ттг 18, т4-0.87, т3- 2.78
Я кормлю грудью.
Подскажите что делать ? Начинать опять прием л-тироксина ? И в какой дозировке?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Вероятно, что у вас развился послеродовый тиреоидит, а сейчас его гипотиреоидная фаза. Обычно все заканчивается нормализацией гормонов и отменой препарата, но в ряде случаев переходит в стойкий гипотиреоз
В этом случае нужно начать прием тироксина (эутирокса)
Рекомендую начать с дозировки 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Во время всего периода грудного вскармливания принимайте йодомарин 200 мкг. Это важно для вашего малыша

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя). Если требуется лечебна доза, то при ГВ она назначается частично (4000 МЕ)
Клиент
Здравствуйте, во время беременности АТ-ТПО был 246

Клиент
А прием тироксина возможен на грудном вскармливании ?
Эндокринолог
Анализ на антитела тогда больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения

Да, тироксин совместим с грудным вскармливанием
Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего это послеродовой тиреоидит в стадии гипотиреоза, и она протекает достаточно не длительно, и функция щитовидной железы в дальнейшем может нормализоваться, но сейчас требуется приём Л-тироксин. Начните принимать Л тироксин в дозировке 50 мкг в сутки утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов, контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки длительно.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиредита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Ещё один фактор ,который может влиять на уровень ТТГ повышая его это ферритин ,сдайте кровь на ферритин, это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, и это требует приёма препаратов железа.
Клиент
Здравствуйте, АТкТПО во время беременности был 246
Клиент
Можно ли кормить грудью при приеме тироксина ?
Эндокринолог
Конечно можно, Л тироксин не влияет никак на кормление грудью и на малыша. Л тироксин - это тиреоидный гормон, который даёт необходимый энергетический субстрат для работы вашего организма. Ведь тиреоидные гормоны - это энергия, как батарейка для работы организма. Поэтому, принимайте и не переживайте.
Антитела повышены, а это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, и именно эти антитела стали виновниками нарушения работы щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас манифестный гипотиреоз. Тироксин нужно принимать.
Может быть 2 варианта:
1) послеродовый тиреоидит в гипотиреоидной фазе. В этом случае тироксин через примерно 12 месяцев можно будет отменить. Есть вероятность, что функция щитовидной железы без тироксина будет в норме
2) резвился АИТ. Тироксин нужно принимать пожизненно.

Сдайте анализ на антитела к ТПО, если не сдавали. Если они повышены, то вероятность стойкого гипотиреоза высока, т.е. тироксин отменить не получится.

Начните с дозы 75 мг (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми). ТТГ контроль через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Весь период гв йодомарин 200

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном в случае у вас развился послеродовой тиреодит ,а фоне этого на фоне отмены тироксина произошел гормональный сбой
Начните прием левотироксина натрия в дозе 50 мкг/сут
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Гормоны щитовидной железы пересдайте через 6-8 недель от начала приема препарата
Дополнительно принимайте йодомарин 200 мкг/сут на протяжении всей лактации
Витамин д 2000 ме после завтрака
Употребляйте в пищу йодированную соль
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо ещё сдать анализ крови на АТ к ТПО, выполнить узи щитовидной железы, чтобы выяснить причину снижения функции щитовидной железы.

Требуется назначение левотироксина 75 мкг, контроль через 1-2 месяца. Если ТТГ остаётся повышенным будет требоваться повышение дозировки.

Также во время беременности рекомендуется профилактический приём препаратов йода 250мкг/день. Витамин Д 2000МЕ если нет дефицита - требуется сдать кровь на витамин Д.
В случае дефицита ( менее 30) 7000МЕ 4-8 недель, далее контроль. Если приходит в норму, то приём профилактической дозы 2000МЕ
Терапевт
Посмотрела, что АТ были повышены. Значит у вас АИТ в стадии гипотиреоза.
Ат больше сдавать не нужно, контролировать только уровень ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз и нужно принимать левотироксин, ттг высокий можно начать с 75 мкг и через 2 месяца повторить ттг, повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого гипотиреоз останется на всю жизнь, но если это послеродовый тиреоидит то гипотиреоз может быть и временным, сейчас сказать трудно будет видно в будущем