Спазм аккомодации как лечить
Добрый день. Числа 10 января обратила внимание, что падает резкость зрения. 15 числа была у офтальмолога. Поставлен диагноз спазм аккомодации. Назачен был мидримакс 2 недели ( с 15 по 29 января) на ночь. И гимнастика смотреть вдаль/вблизь. Мидримакс прокапала, гимнастику не делала, так как параллельно заболела ветрянкой и было уже не до этого. Резкость не вернулась. Следуюшую неделю с 30 января по 8 без капель, гимнастику редко. И крайнюю неделю (текущую) я делаю гимнастику 2 раза в день при дневном освещении (нашла расширенную гимнастику в интернете, приложила фото) + крайние 3 дня снова начала капать мидримакс на ночь (сама, так как врач уволился и новый будет не ранее четверга) Резкость пока еще не вернулась. У меня всегда было хорошее зрение, даже мелкий текст могла на расстоянии читать. Что можно предпринять? Может мидримакс надо продолжить?
Принятый ответ
Добрый день .
Средства для снятия привычно избыточного напряжения аккомодации закапываются 4 недели для достижения терапевтического эффекта .
Рекомендую провести обследование : биометрия для определения длины глаза .
Возможно миопия слабой степени на правом глазу есть .
Остроту зрения можно перепроверить еще раз через еще 2 недели лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Признаки напряжения аккомодации действительно есть
Мидримакс слабоват для снятия выраженного напряжения аккомодации
В таком случае обычно назначается атропин в дозировке 0.1% по 1 кап 2 раза в день в течении 3 дней
А также магнелис (магне В6) 2 таб 2 раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, 2 недели применения мидримакса конечно мало, его необходимо капать не менее 4х недель и уже после идти на повторный прием и сравнивать результаты до лечения и после. Либо переходить на атропин, рецепт можно получить у врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом.
Капли для лечения спазма аккомодации аккомодации обычно назначают на 4 недели , затем проводят повторный диагностический осмотр .
Если минус сохраняется может рекомендоваться замена препарата и/или физиотерапия.
Также в похожих случаях рекомендуется:
Соблюдать режим дня и обязательно отдыхать.
При занятиях на близком расстоянии ( чтении) : желательно сидеть за столом в хорошей освещённой комнате . После 30-40 мин непрерывной работы на близком расстоянии лучше делать перерыв хотя бы в течении 5-10 мин , зарядку для глаз (например: посмотреть в разные стороны, круговые движения глазами, закрыть глаза ненадолго, поморгать)или посмотреть также мин 10 в окно на объекты расположенные за окном, но не на солнце.
Также полезны прогулки на свежем воздухе, они помогают глазам расслабиться и отдохнуть в том числе от современной техники .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
По данным рефрактометрии действительно есть напряжение мышц, отвечающих за фокусировку взора на разные расстояния. При длительной работе на близком расстоянии(телефон, планшет) мышцы глаза настроены на фокусировку взора на близком расстоянии(напряжены). При переводе взгляда вдаль мышцы должны расслабиться, чтобы сфокусироваться на объекте, расположенном на далеком расстоянии, но напряденные мышцы этого сделать не могут. В результате плохо фокусируются вдаль, зрение нечеткое, размытое.
Капли, расслабляющие эти мышцы назначаются по 1 капле на ночь в течение месяца, 2х недельного курса мало для терапевтического эффекта.
Курс рекомендуется проходить 2-4 раза в год, если имеется постоянная зрительная нагрузка.
Дома в развлекательных целях гаджетами на время лечения не пользуемся.
На повторном осмотре рекомендуется повторить измерения. Если потребуется(в случае наличия минуса), то эффективнее будет на правый глаз подобрать линзу, чтобы зрение было также 100%, как на левом.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте, ознакомилась с ваим вопросом и результатом обследования. Лечение согласно полученной информации назначено верно. Единственное препарат назначается на 30 дней. Мидримакс способен снять напряжение глаз если капать по 1 капле на ночь в течение недели менее 1 месяца.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, во время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.
Здравствуйте. Капли стандартно назначаются на месяц, дальше смотрят, есть ли эффект. На правом глазу даже после капель на осмотре выявили слабую близорукость помимо напряжения аккомодации (-0.25D), поэтому правый глаз все равно может отставать в зрении вдаль, даже когда снимется наряжение. Метка на стекле - хорошее упражнение. Смысл в переводе взгляда с близи на даль. Просто в разные стороны смотреть при упражнениях смысла нет, будут работать только мышцы, отвечающие за движение глаз, а вот перевод взгляда на разноудаленные объекты полезен.
Спазм аккомодации лечат совместно с неврологом, учитывая стресс и головную боль, которая описана в выписке. Со своей стороны мы можем выписать капли, аппаратное лечение аккомодации (чаще делают детям, но и для взрослых нет противопоказаний), например аппарат Визотроник, также возможны очки с поддержкой аккомодации.
Вблизи, к сожалению, острота зрения снижаться будет из-за возрастных изменений со временем, аккомодация ослабевает, это не является заболеванием. У всех в разном возрасте это происходит.
Вдаль можно попробовать раскачать каплями, аппаратами.
Здравствуйте.
врач назначил вам верное лечение - циклопентолат (Мидримакс) а я рекомендую атропина самый лучшие препараты для снятия спазма аккомодации,
Но не надо капать 1%, то что продаётся в аптеке, эффект сильный вы тяжело будете читать, писать, находиться на улице, поэтому Вам будет нужно развести атропин 1% до 0.1% и капать на ночь месяц.
Приготовление: набрать в шприц 0,5 мл 1,0% раствора атропина и прилить к нему 4,5 мл воды для инъекций. В результате получаем 5 мл 0,1% раствора атропина сульфата.
можно использовать мидримакс . Но конечно же атропин лучше справится со спазмом.