Дочке попали ногтем в глаз

В школе дочке подруга попала в глвз ногтем (руками махала). Дочка говорит,.глаз не болит, но если попадает вода (дождь капнул) или ветер дует - чувствуется. Фото прикладываю. Чем ей можно помочь? В аптеке сказали что надо к офтальмооогу, но ближайший принимает в понедельник, а сейчас - пятница. Нужно ли что-то капать? Млжно ли физ.нагрузки (у неё гимнастика сегодня и завтра).. Спасибо! Дочке 7 лет.

37 лет
18 Сентября ·Просмотров: 44·Анна

Здравствуйте. В случае травмы в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями соблюдают 10 минут
В ближайшие сутки желательно показаться врачу
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо большое за быстрый ответ! Лекарства куплены, быстро начали помогать, спасибо!

Подскажите, а может ли Корнерегель помочь второму глазу - давно была травма, года 3 назад, но были вдали от цивилизации, поэтому все зажило само, но остался виден красный сосуд там, где попали веткой в глаз тогда. Или такая травма уже слишком старая и этот красный сосуд навсегда? Были у офтальмолога, через неделю после той травмы, она сказала - ничего страшного. Но может этот сосудик можно подлечить..

Добрый день. Васкуляризацию не убрать никак , но увлажнить гелем можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть, ее можно было только в моменте убрать, да? И если глаз никак не беспокоит - то этот сосудик уже навсегда таким останется..

Да не переживайте на здоровье это не влияет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!! Успокоили))

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Визуально признаки механического повреждения, кровоизлияния.
В подобных случаях для предотвращения инфекции и заживления рекомендуется использовать капли Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, Корнерегель по 1 капле 4р/день 5-7 дней.
В плановом порядке очный осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ! А я правильно понимаю., что и те, и те капли нужно капать по 5-7 дней?

Да, закапываете антисептик, а через 10 минут гель в течение 5-7 дней. Этого срока обычно достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Понятно, спасибо!

Пожалуйста!

Здравствуйте.

В подобных случаях рекомендуется антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф либо Офтаквикс, капают 4 раза в день. Для заживления роговицы и слизистых через 5-7 минут применяют глазной гель с Декспантенолом, например, Корнерегель, за нижнее веко закладывают 4 раза в день.

На фото признаки кровоизлияния в конъюнктиву. Если нет глубокого повреждения, которое требует наложения швов, оно проходит самостоятельно за 5-10 дней.

Заживление обычно происходит за 5-7 дней. В течение 3 дней физические нагрузки желательно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алиса, спасибо Вам большое за помощь, глазик уже начал с каплями заживать! Надеюсь, быстро пройдёт.

Обычно подобные травмы быстро проходят) Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально признаки локального раздражения глаза, небольшого субконъюнктивального кровоизлияния.
В таких случаях обычно рекомендуются для профилактики присоединения инфекции Окуларис антисепт/Пикторид 4 раза в день 7 дней, через 3-5 минут заживляющий гель Корнерегель 4 раза в день 7 дней.
В случае усиления покраснения, появления гнойного отделяемого показаться офтальмологу очно для осмотра за микроскопом и окрашиванием роговицы.
Скорейшего выздоровления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, добрый день! Спасибо за рекомендации, глазик начал уже заживать, все хорошо, покраснение все меньше, хуже не становится. Обязателен ли визит к офтальмологу очно в этом случае?

Добрый день, если жалоб нет, динамика положительная, то можно не записываться на осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, жалоб нет. Поняла, спасибо!

Пожалуйста, рада, что у ребенка стало лучше🙏

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, в случаях поверхностной травматизации глазной поверхности эффективно: антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день для профилактики присоединения бактериального воспаления, через 10 минут корнерегель 4-6 раз в день 7 дней.
Глазик не тереть, не чесать, пока обращаться с ним бережно.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления 🌸🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арина, спасибо Вам большое, все купили сразу как только Вы написали, только ответить почему-то система не давала сразу, а теперь - даёт. Глазик уже гораздо лучше, бережёт его. Обязателен ли очный визит к офтальмологу, если стало уже ощутимо лучше? Спасибо!

Отлично, что отмечаете положительную динамику, значит глазик отвечает на лечение и вы все верно соблюдаете🙏🏼
Рада быть для вас полезной!
При травматизации у деток конечно же рекомендуется очно оценить состояние под увеличением. Если совсем ничего не будет беспокоить и все полностью восстановится по ощущениям и визуально, то можно ограничиться плановым осмотром.
Крепкого здоровья вам!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла Вас, большое спасибо!

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Согласно внешней картине и симптоматике есть признаки небольшого кровоизлияния под конъюнктиву глаза из-за травмы.
В таких случаях помогает применение антибактериальных и заживляющих препаратов: Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 5-7дней дней, заживляющий гель Корнерегель по 1-2 капли 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5-7 дней.
Обязательно нужно посетить офтальмолога для осмотра роговицы на щелевой лампе, чтобы оценить степень повреждения и его глубину. Учитывая характер повреждения скорее всего это поверхностная травма. Эпителий имеет высокую способность к регенерацию, поэтому при правильном лечении такие травмочки проходят без последствий для зрения.
Физическую нагрузку лучше пока отменить на 3 дня. Скорейшего выздоровления дочке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо Вам большое за ответ! Надеюсь, глазик побыстрее поправится..