Заложило ухо после отита у ребенка

Здравствуйте в конце мая 17-18 был орви и затем средний катаральный отит у ребенка 21-25 , пролечили 7 дней аугментин 400 (с 24-30 пили) 26 мая уши были уже нормальные не красные ,единственное вогнутые перепонки. И вот вчера 11 июня сходили к лору,т.к ребёнок иногда стучал по уху. И там правая перепонка осталась вогнутой. Когда это пройдёт. Врач не особо разговорчивая,сказала делать гимнастику. Ребёнку 3.11

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста ребёнок умеет сморкаться, надувать шарики? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?
Врач смотрел ребёнку носоглотку эндоскопом?

Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию для оценки функции среднего уха

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно среагировало за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, все смотрела, подкрепила

Как правило евстахеит проходит самостоятельно в таких случаях при условии свободного носового дыхания и чистого и дышащего носа

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяц - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом, в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

Через один месяц в таких случаях рационально повторно выполнить тимпанометрию для оценки состояния среднего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое ,да дезринит используем.

Что это такое,это следствие отита,но у нас не было гноя и мы даже антибиотик пропили

Да как правило такие симптомы чаще всего являются следствием перенесённого катарального среднего отита на фоне нарушения функции слуховой трубы в носоглотке в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это пройдёт ведь отит был 2 недели назад

Как правило такие симптомы проходят самопроизвольно при условии свободного носового дыхания и хорошего очищения носоглотки от содержимого в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нос дышит,не храпит ,сморкаться может

Через сколько это должно пройти?

В новый отит может развиться?

Как правило сроки в таких случаях индивидуальные от нескольких дней до нескольких месяцев.
Само по себе нарушение функции слуховой трубы не приводит к острому гнойному среднему отиту, но может быть предрасполагающим фактором накопления жидкости в среднем ухе: экссудативного отита если существует длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как нам проверять ,есть ли жидкость или нет?

И длительно это сколько,через сколько идти проверять заново

Врач ничего не сказала

Жидкость видна при осмотре лор -врачом и по тимпанометрии в таких случаях, поэтому в таких ситуациях рекомендуют посетить лор -врача в динамике для осмотра и выполнить тимпанометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тимпанометрия, она заводила его в комнату одевала наушники и какие то звуки включала
Это оно?

Как правило тимпанометрию выполняют - вставляя датчик к каждое ухо поочередно. В наушниках чаще всего выполняют аудиометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ясно,значит лор делала именно аудиметрию, это не то?

Не знаю почему тимпанометрию не сделала

В приложенном осмотре нет описания ни одного, ни другого обследования, поэтому рационально посетить лор- врача повторно в таких случаях или уточнить в клинике какое именно обследование выполнял врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я просто не понимаю, мы пропили антибиотик, гноя не было ,откуда этот встахеит,это тубоотит получается другими словами

Тубоотит может возникнуть и при любом высмаркивании за счёт возникновения отрицательного давления в носоглотки и втяжения перепонки внутрь, после выполнения упражнений для слуховых труб с чистым и дышащим носом перепонка возвращается на место в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нос дышит хорошо после дезринита ,сморкаться умеет,но делает это слишком сильно

Сморкаться в таких случаях стоит правильно закрывая каждую половину носа поочерёдно и с открытым ртом чтобы не создавать вакуум в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Так и стараемся, но он прямо сильно это делает

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая картина характерна для дисфункции слуховой трубы
В данной ситуации лечение уха нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы ( евстахиите ) используется следующее : дезринит по 1 дозе 1р/д оставить ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Добавить физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тимпанометрия это что?

Лор заводила его в комнату,одевала наушники и какие тотзвцки проверяла?

Это аудиометрия скорее всего. Тимпанометрия это когда датчик специальный в наружный слуховой проход помещают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Значит аудиометрия,это не то или нужно именно тимпанометрию делать?
Просто мы пили антибиотик, гноя не было,почему обратно перепонка на место не встаёт?

Слуховая труба плохо функционирует вероятно. Для диагностики в таких случаях и делается тимпанометрия чтобы посмотреть какой процесс за барабанной перепонкой и что со слуховой трубой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста сколько можно подождать и снова идти на проверку

Дней 5 полечиться, после смотреть динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лечение ,это дезринит и гимнастика

Просто врач ничего не писала

То что я выше писал добавить ,этого достаточно как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос у ребёнка? Какую гимнастику проводите и сколько дней?
Ухо закладывает из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
В данной ситуации рекомендуется использовать сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней (Ринонорм спрей,Тизин спрей)
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 1впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Не выполняли тимпанометрию?
После курса лечения желательно показаться, обычно при отсутствии увеличенных аденоидов местной терапии и гимнастики достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет,лор нам вообще не посчитала нужным это делать аудио только сделала

По аудиограмме косвенно тоже можно предположить,втянутость перепонки уже говорит о том что есть тубоотит. Проводите лечение и гимнастику.Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто мы же пили антибиотик, у нас даже гноя не было,почему же так

Антибиотик далеко невсегда показан,отиты чаще вирусной природы,учитывая,что ребёнок осмотрен,то онлайн только надеешься на грамотность доктора,сам не видишь ребёнка и отменять права не имеешь
Конечно антибиотикотерапия под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антибиотик мы пили 2 недели назад, когда был катаральный средний отит.

Я к тому что,почему несмотря на то,что мы выпили курс,всеравно остался тубоотит или это следствие

Хотя нос дышит,по крайней мере не храпит как раньше и закрытый рот

Тубоотит это следствие насморка,насморк это орви, антибиотик не действует на вирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, поняли

Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы , скорее всего связаны с воспалением слуховой трубы , лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 1 раз в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней