Желчнокаменная болезнь.
Здравствуйте. Прикрепила результаты. 5 февраля пила алкоголь немного и на 6 февраля в ночь я попила энергетик и на утро стало тошнить и тошнота прошла в течение дня,потом ничего не беспокоило. 8 февраля пила тоже алкоголь немного и заказывала с кафе еду и на следующий день 9 февраля меня за тошнило и вырвало и с 9 числа по сегодняшний меня тошнит и рвёт,бывает что проходит тошнота,но в основном тошнит и бывает что не рвёт,это было всего раза 2 за все время(и то хотелось рвать,но я сдерживалась чтобы не вырвало) а так тошнит,ещё когда ложусь тошнота стихает,но бывает что не стихает и вырвать прям охото,когда могу сдерживаюсь,когда не могу иду в ванну чтобы вырвало,в основном сама рвота была,когда хотелось сильно чтобы вырвало ,то раза 2-3 два пальца засовывала,после рвоты есть небольшое облегчение,но продолжает тошнить немного. Бывает что тошнота прям сильная ,бывает слабая. Когда сильно затошнит ,прям не могу,ложусь сразу и тошнота немного стихает. Когда тошнит начинает отдавать в голову и как всё в голову отдаёт и кружится. Когда по всему животу давишь,боль немного внутри.Ездила в больницу, в заключении я прикрепила. Сказали пить Дюспаталин,метокломрамид,омепразол и пью и никакого улучшения, всё так же. И сказали потом к хирургу якобы на операцию.Начала антибиотик пить(Ципрофлоксацин). Не знаю что уже делать. Аппетита никакого практически нет.Подскажите пожалуйста? Мне ничего не помогает,до больницы пила полисорб, Фуразолидон,смекту и не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП весь желчный пузырь заполнен камнями, что может быть причиной тошноты и рвоты.
Употребление алкоголя провоцирует спазм желчевыводящих путей.
Подскажите : камни впервые выявлены?
Боль в животе в настоящий момент беспокоит?
Цвет мочи и кала изменился?
Камни впервые,до этого не делала УЗИ. Боль в животе ещё есть. Цвет мочи и кала вроде не изменился
В такой ситуации стоит рассмотреть такую схему лечения:
Дюспаталин 200 мг 2 р в день до 4 нед
Эрмиталь 10 тыс ед по 1к 3р в день во время приёма пищи 14 дней
Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до еды 14 дней
Прием антибиотиков лучше отменить
Основные рекомендации по питанию включают:
Прием пищи 5–6 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Запланировать дообследование:
Кровь на : АСТ, АЛТ, ГГТП , ЩФ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, срб
При ухудшении состояния - обратиться в ближайшее приёмное отделение
Вот скажите,как есть если тошнота и вырвать может? И ничего есть не охото
В такой ситуации возможно сварить лёгкий куриный или овощной бульон + вчерашний хлеб - маленькими порциями кушать . Попробовать пить сладкий крепкий чай мелкими глотками.
Если состояние не позволяет пить и кушать необходимо обратиться в стационар для очного осмотра
А почему в голову как всё отдаёт и когда тошнит начинает всё в голову отдавать или при движениях и резких в голову всё отдаёт и как кружится, какие-то такие ощущения?И голову саму давит
Такие симптомы могут быть по причине общей слабости организма на фоне сниженного питания
Подскажите,в кале сверху увидела какой-то цвет. Что это может-быть?Фото прикрепила. Извините конечно за фото. Переживаю очень
Здравствуйте!
По фото определить точно не могу.
Вероятнее всего, что то красное- например томаты, болгарский перец или морковь. На кровь не очень похоже.
Однако в сомнительных случаях рекомендуется выполнить кал на скрытую кровь иха методом
Как называется анализ чтобы сдать на кал?
Анализ кала на скрытую кровь (FOB Gold)
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным камням желчного пузыря, весь пузырь заполнен камнями. Единственным методом лечения в такой ситуации, является только хирургический путь решения проблемы. Приём любых желчегонных препаратов, в таких случаях противопоказан. Обычно в подобной ситуации рекомендуют посетить врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Так же важно оценить функцию внутренних органов, путем выполнения биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Показатели крови являются информативным методом диагностики заболеваний желчного пузыря и системы желчевыводящих путей.
Крайне важно соблюдение диеты, без жирного, жареного, острого, копченого и главное - алкоголя, которые являются большой нагрузкой для системы желчевыводящих путей, провоцируют спазм и боль.
В целом вся терапия указана верно. Препараты для снятия боли в подобной ситуации , это только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), а средства от тошноты (домперидон).
Если самочувствие не улучшается, то в таких случаях рекомендуют обратится в хирургическое отделение дежурной больницы. К сожалению не всегда обострение ЖКБ, можно снять в домашних условиях.
Будьте здоровы!
Прикрепила анализы крови
Важно оценить именно биохимию крови, и которой писала выше. Общая кровь не может оценить функцию желчного пузыря и системы желчевыводящих путей.
Если самочувствие плохое, тошнота такая, что невозможно есть, то важно показаться доктору в рамках очной консультации, возможно предложат госпитализацию, особенно если в показателях биохимии будут какие то значимые отклонения.
Сложно сказать, возможно проблема связана с проблемами со стороны неврологии, а не редко так проявляет себя вегетативная дисфункция, которая характерны для лиц тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса.
Подскажите,в кале сверху увидела какой-то цвет. Что это может-быть?Фото прикрепила.
Переживаю очень
Извините конечно за фото. Но переживаю
Честно говоря по фото совсем не понятно, на кровь визуально не похоже. Чтобы исключить наличие скрытой крови в кале обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Я выше отметила ,кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
А если чтобы паразиты,глисьы,гельминты выявить то как называется?
Глисты*
Кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Это как понять с интервалом 2-3 дня?
Сдавать через 2-3 дня.
То есть 3 раза через 2-3 дня?
Да
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному узи камни в желчном пузыре, на фоне этого и могут быть такие симптомы, в подобных случаях рекомендуют выполнить биохимический анализ крови, чтобы оценить работу гепатобиллиарной системы.
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
Ситуационно рекомендуют в подобных случаях прием:
-спазмолитиков(тримедат, дюспаталин) 2-3 раза в день
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, нольпаза) 2 раза в день
-ферменты(мезим, креон) 3 раза в день.
При ухудшении самочувствия вызов БСМП.
По фотографии не понятно. Все примеси в кале зависят от рациона питания, если есть преживания , то можно выполнить анализ кала для оценки пищеварения.
общий анализ кала, копрограмма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам при множественных и/или крупных камнях более 10 мм, сопровождающейся клиникой, рекомендуют удаление желчного пузыря, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операцией. До планового удаления желчного пузыря рекомендуют лишь модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, 5-6 разовое питание, избегать голодания и долгих перерывов между приемом пищи
3. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Также рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день
1. Отказ от алкоголя и курения
Даже на фоне метоклопрамида никакого улучшения ?
Метокломрамид не пила,пила другие один раз от тошноты и рвоты и не помогло
Метоклопрамид обычно быстрее справляются с задачей своей, при сохранении симптомов рекомендуют очно показаться к доктору🙏🏻
Вполне возможна мигрень, ранее не было подобного?
Не было
На данный момент ощущения сохраняются? Или вы принимали обезболивающий препарат?
Здравствуйте! Похоже на окрашенную слизь стеркобилином🙏🏻