Шишка и воспаление в месте укола

Через 5 дней после укола косметолога у мамы образовалась шишка и воспаление в месте укола. До 5го дня всё было хорошо. Сейчас 7ой день шишка болит при нажатии, покраснела. Температуры нет. Шишка плотная, мягких мест нет

Гастрит
55 лет
15 Февраля ·Просмотров: 365·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, внешне напоминает воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет.
В подобной ситуации обычно рекомендуется полечиться и понаблюдать за развитием ситуации.
Место красноты и отёка можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху наносить крем Фуцидин 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней лечения наблюдают, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу (в идеале к челюстно-лицевому хирургу)для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, можно продолжать лечение (примерно в течение недели).
Здоровья Вам!

Спасибо большое! Может еще Димексид гель или Левомеколь?
Стоит ли подключать вытягивающие мази (типа Вишневского)?
В каком случае подключать антибиотики?

Мазь Вишневского использовать не стоит, за счёт местных раздражающих компонентов краснота и отёк могут только усилиться.
Левомеколь лучше подходит для открытых ран, для неповреждённой кожи крем Фуцидин был бы эффективнее.
В отношении геля Димексид - применение возможно, окажет дополнительный противовоспалительный эффект, тогда гель наносить перед мазью Фуцидин (или просто пользоваться только гелем).
В отношении антибиотиков - необходимости в настоящее время не наблюдается, если будет подозрение на гнойный процесс, уже подключаются к лечению антибиотики. Но этот момент лучше решать после очного осмотра.

Спасибо большое! Фуцидин и Димексид пошла покупать!

Еще Гепариновую мазь посоветовали. Стоит добавить? Или тех двух будет достаточно.

Три препарата будет излишне, достаточно комбинации из двух вышеперечисленных.

Здравствуйте!
Подгрузила новые фото. Сама шишка особенно не изменилась или даже чуть спала, но сам отек и краснота распространился ниже.
Температуры нет. Так больше ничего не беспокоит.
Примочки с магнием делает. Димексид, фуцидин наносит. Принимает от аллергии и Нурофен.

И если принимать антибиотики, то какие порекомендуете?

Здравствуйте!
Посмотрел фото. Признаков гнойного воспаления не наблюдается. От приёма антибиотиков я бы пока воздержался. Воспалительный инфильтрат может проходить дольше, существенной динамики ожидать не стоит. Главное, что по фото отрицательной динамики не наблюдается.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место воспалительный инфильтрат.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день. Примочки с 25 % раствором сульфата магния дважды в день по 20 минут для уменьшения отека.
Приём таб Лоратадин или Цетрин 5-7 дней для уменьшения отека и эксудации.
Смотреть в динамике, если будет нарастать боль, отёк, краснота обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра.
Здоровья Вам

Димексид гель или Гепариновую мазь стоит добавить?

Примочки делает с гипертоническим солевым раствором сейчас. Или лучше с магнием все же?

Лучше с магнезией. Демиксид и гепариновая мазь не нужна

Здравствуйте!

Если краснота усилилась рекомендуется очный осмотр челюстно лицевого хирурга, также выполнить УЗИ мягких тканей области интереса

Да, покажемся. Но записаться получилось только на пятницу.
Подскажите, пожалуйста, может уже принимать антибиотик? Если да, то какой?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеется воспалительный инфильтрат без признаков нагноения
Сейчас рекомендуется его не греть и не давить
Местно наносить фуцидин 2 раза в сутки 2 недели
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней
Если поднимается температура или усиливается боль - очная консультация челюстно - лицевого хирурга
Будьте здоровы!

Примочки делает с гипертоническим солевым раствором сейчас.

Нимесил она плохо переносит. Есть Ибупрофен 400 дома

Ибупрофен подойдёт
Можно добавить димексид местно

Здравствуйте!

И если принимать антибиотик, то какой порекомендуете ?

Посмотрел
Пока смысла в антибиотике не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально ничего критичного нет: небольшое воспаление.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции);
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции).
При ухудшении состояния — к врачу-челюстно-лицевому хирургу на очный приём.
Здоровья⚕️

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной фотографии вероятнее всего имеется воспалительный инфильтрат без признаков нагноения. В таком случае можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день и мазь фуцидин 2 раза в день. При усилении отека, красноты, боли и повышении температуры обратитесь очно к челюстно-лицевому хирургу.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!

В таком случае можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области и с результатами обратиться очно к хирургу.