Дисбактериоз, жидкий стул, новорожденный, золотистый стафилококк

Здравствуйте Ребенку месяц и 15 дн, ГВ Беспокоит стул ребёнка, был жидкий, со слизью, иногда пенка, повышенное газообразование, раздражение в области попы Сдали анализы, нашли золотистый стафилококк и ксиебеллу в большом количестве Педиатр назначила пиофаг внутрь и клизму, так же баксет и лактазар, предположила трещину в анусе, крем метилурациловую внутрь с грушей вводить Пропили что назначили, была небольшая задержка стула (2 дня, ходил раз в день с трудом и сильными тужениями) после чего опять начался жидкий стул, выходит при пуках водичка Педиатр назначила стопдиар Один раз были крупинки как песок Ребёнок скрючивается периодически, но не плачет, поджимает ноги из-за этого портиться сон Расскажите пожалуйста что делать, как лечиться?

15 Февраля ·Просмотров: 155·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колит, эффективность оцениваем через 2 недели .
Анализ на дисбактериоз не информативный , такого диагноза не существует, выявленная Флора условно патогенная и лечения не требует как правило . Стопдиар принимается при бактериальной кишечной инфекции. Баксет крепит стул , поэтому на фоне его приема могла быть задержка стула . Сейчас лактазар ещё принимате ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне показалось, что после его приема опять начался жидкий стул, во время приема пиофага стул был хороший
Сегодня не пили, вчера пили
Посмотрите анализы пожалуйста

В целом по фотографии стул варианта нормы, впитывается не полностью, часть остается на поверхности .
Сколько раз в день стул ? Попу раздражает?

По анализу признаков воспалительных изменений нет,признаки незрелости ферментов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В день по 3-4 раза
И при пуках выходит периодически
То есть стопдиар не принимаем?
А почему такие жесткие крупинки могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попа немного красная
До этого были ранки

Такое количество стул это нормально , Стопдиар только при бактериальной инфекции, поэтому показаний нет к его приему . Крупинки связаны с незрелостью ферментов, у детей они незрелые до 3-4 лет. Пока можно убрать препараты , и оценивать изменения в стуле , если стул будет более чаще 6-8 раз, впитываться полностью в подгузник и раздражать попу начать прием лактазара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, ещё заметила, что ребёнок в состоянии покоя может срыгнуть, и такое ощущение что во рту постоянно водичка, то есть она срыгивает и глотает обратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такое количество стафилококка это не опасно? Не нужно лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё по поводу питания мамы
Нужно ли исключать молочные продукты?

Молочные продукты исключаются только в случае абкм, при нем в стуле идет обнаружение прожилок крови на постоянной основе . Стафилококк и должен находится в кишечнике мы его не лечим . Срыгивния в объеме 2-3 столовые ложки вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Водичку предлагать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А газообразование чем купировать?
Мы даем эспумизан, не в каждое кормление

Для уменьшения газообразования рекомендуется использовать эспумизан или боботик. На гв водичкой допаивать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются и лечение в таких случаях не назначают. Стафилококк и клебсиелла считаются частью нормальной флоры.

По описанию можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов у ребёнка предположительно транзиторная лактазная недостаточность (то есть проходящая с возрастом и созреванием ферментативной системы).
Отсутствие стула в течение нескольких дней вероятнее всего было вызвано приёмом Баксета, так как он крепит стул. А вообще, в норме стул у деток может отсутствовать до 5-7 дней.
Подскажите пожалуйста, лактазар как давно начали принимать?
Ребёнок находится на ГВ? Не наблюдали ли прожилок крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактазар принимали ещё в январе
Потом перестали
Сейчас вот опять начали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ГВ
Нет крови в стуле

Хорошо
Эффект от лактазара достигается не сразу, время оценки его эффективности - от 2 недель.

Пока рекомендуется приём лактазара и для облегчения состояния я бы рекомендовала приём препарата Бифистим беби, он также помогает повысить местный иммунитет в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста фотографии
Там есть фотографии стула

На фотографиях стул характерный для лактазной недостаточности

Фотографии изучила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне убрать из своего питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для нормализации стула нужно ли принимать какие либо пробиотики?

При лактазной недостаточности маме диета не нужна

Достаточно принимать ферменты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы просмотрели?

Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по поводу золотистого стафилококка что скажете?
Не опасно?

Это условно патогенная Флора и в норме присутствует в стуле
Лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы в таких случаях указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.

Анализ на дисбактериоз считают малоинформативным, лечение по нему в настоящее время не назначают.

Противодиарейные препараты в таких случаях не рекомендуют.

Показатели оак не указывают на диагностически значимые отклонения, соответствуют возрастной норме, кал на копрограмму без воспалительных изменений, кровь часто ложноположительная, в таких случаях наиболее информативным методом исследования скрытой крови - иммунохимический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок скрючивается на руках
Поджимает ноги
Но не плачет
Почему так ?

ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет при спазме кишечника, то есть он хочет выпустить газы или опорожниться.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы посмотрели анализы?
Что скажете по поводу показателей флоры?

Здравствуйте, ознакомилась перед ответом, в первом сообщении про анализы, условно-патогенная флора является малоинформативным методом исследования, так как не отражает реальной картины в кишечнике, упф является частью нормальной микрофлоры кишечника.