Жидкий стул, газики и раздражение между ягодиц у грудничка

Новорожденный 10дней, полностью на ГВ, какает и писает после каждого кормления и иногда между. Примерно с 7го дня появились газики, живот вздут, стул стал жиже и меньше, при пуке выстреливает из попы около чайной ложки. Цвет жёлтый, чуть кисловатый запах. Тогда же появилось раздражение между ягодиц. Начала пользоваться присыпкой, чередуя ее с бепантеном и судокремом - улучшения нет. Вопрос: такой стул норма или это понос? Из-за чего может быть раздражение? Как все это лечить?

Здравствуйте. Вы или ребёнок не получали антибиотики после родов? Чаще при перианальном дерматит нужен пимафукорт крем или мазь, так как часто присоединяется грибковая инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, нет, лекарства никакие не получали

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Данная симптоматика может свидетельствовать о наличии лактазной недостаточности. Следует сдать кал на углеводы. Если их содержание повышено, надо будет принимать фермент - лактазу.

Добрый день. Что Вы кушаете? Молочные продукты есть в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, из молочки только сыр иногда

Принятый ответ

Сдайте кал на углеводы, копрологию. Пока что полностью исключите молочные продукты и говядину из рациона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена,

Добрый вечер.Симптомы лактазной недостаточности.Сдайте кал на углеводы , при доказанной ферментопатии заместительная терапия лактазой.Пока дисфункция будет сохраняться , раздражение в обл ануса будет, ибо кал обладает ферментативной активностью и при частом контакте вызывает раздражение.
Дополнительно можно давать максилак по 8 кап 1 раз в сутки.
эспумизан и бэйби калм больше слабят, не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, пытаюсь придумать как этот кал собрать для анализа, подгузник сейчас почти все впитывает

Принятый ответ

Подложите целофановый пакет, с подгузника и не рекомендуется сдавать анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, это признаки лактазной недостаточности. Нужно сдать кал на углеводы, если они повышены, то нужен фермент.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно у ребёнка лактазная недостаточность, необходимо сдать кал на углеводы. Попу лучше обмывать водой а не салфетками. Пробуйте деситин. Смазывать обильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо, салфетками не пользуюсь, только водой подмываю