Хеликобактер пилори +++

Прошу оценить результат анализов и дать рекомендации

37 лет
15 Февраля ·Просмотров: 63·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравстввуйте.
по представленным данным выявлено.
признаки воспаления в кишечнике.
воспаление в желудке на фоне хеликобактера и заброса желчи желудка.
раньше хеликобактер не лечили?
что беспокоит?
есть ли хронические заболевания и препараты по ним?
есть ли аллергия на препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследований выявлены минимальные воспалительные изменения в толстой кишке. Описывается недостаточность кардии, то есть неполное смыкание сфинктера между желудком и пищеводом, что приводит к забросу кислого содержимого из желудка в пищевод и может проявляться изжогой. Поверхностный гастрит и бульбит также означают минимальные воспалительные изменения в желудке и 12перстной кишке. Дуоденогастральный рефлюкс это заброс содержимого из 12перстной кишки в желудок, не всегда является патологией, чаще всего это реакция на проведение самой процедуры.
Учитывая положительный результат на хеликобактер при биопсии, рекомендуется проведение эрадикационной терапии, чаще всего в стандартной терапии назначается ингибитор протонной помпы (эзомепразол/разо), препарат висмута (денол/улькавис), амоксициллин, кларитромицин, энтерол. Эрадикационная терапия назначается гастроэнтерологом очно, так как необходим рецепт на антибиотики, также необходимо уточнение аллергии, принимаемых препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс и гистологическом исследованиям имеются признаки хеликобактер ассоциированного воспаления слизистой желудка. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется воспаление дистпльного отдела пищевода, желудка, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
При наличии хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, де-нол 240мг 2раза, кларитромицин 500 2 р день и ингибиторы протонной помпы 2раза в день курсом 14 дней(важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме).
Далее курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день,
- ганатон 3 раза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса.