Запор у ребенка

Добрый день! Ребенку 2,5 года. На фоне запора обратились к гастроэнтерологу, назначили нам хофитол и Форлакс. Начали прием, стул нормализовался, через две недели все еще на приеме данных препаратов пошли сдавать анализы и делать узи. Результаты прикладываю. Прошу подсказать, какое дальнейшее лечение?

Нет
2 года
15 Февраля ·Просмотров: 75·Анна

Принятый ответ

Анна, добрый вечер.
По данным дообследований имеются следующие изменения:
- по узи имеется деформация жёлчного пузыря, но это как правило не требует лечения. Это вариант нормы. Также имеется признаки забросов кислоты- рефлюксы
- копрограмма без признаков воспаления- кровь, лейкоциты отсутствуют . Имеются непереваренный мышечные волокна, крахмал , но это допускается в подобном возрасте.
Форлакс в подобных ситуациях рекомендуется продолжить до 2-3 мес, нексиум также продолжить до 4-6 недель.
Хофитол в подобных ситуациях не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу узи есть загиб желчного пузыря, это анатомическая особенность, основное в таком случае это кушать 4-5 раз в день небольшими порциями, следить за питьевым режимом-это способствует правильному оттоку желчи.
Так же доктор описывает заброс желудочного содержимого в пищевод. Отмечает ребенок горечь во рту, жжение?
По копрограмме нет признаков воспаления , в остальном копрограмма не информативна так как зависит от рациона питания накануне.
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (лейкоциты и эритроциты единичные),остальные показатели вариабельны и зависят от особенностей питания. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ. По УЗИ ОБП перегиб желчного пузыря, это анатомическая особенность строения органа такая же как разрез глаз и форма носа, не требует лечения, хофитол не нужен. Пептический эзофагит по УЗИ не ставится. Форлакс продолжить до 2-3 мес, далее постепенная отмена.