Боль в правом подреберье
Здравствуйте.Мужчина 58 лет. Ночью на работе очень сильно заболело в правом подреберье. Утром в 9.20 вызвали скорую помощь. Привезли на пункт неотложной помощи с предварительным диагнозом: желчекаменная болезнь и чтобы исключить аппендицит. Фельдшер посмотрела, продержала целый час и сказав, что хирурги не дежурят, предложила сделать укол спазмалгона. Требовали вызвать хирурга, бесполезно. Сделали укол и отправили домой с напутствием завтра сходить на приём к врачу. Немного поспал, но боли не проходят, кашлять больно. Съел две ложки каши рисовой жидкой. Что можно дать дома, до приёма ещё дожить нужно. Со слов мужчины: болело потихоньку дней 5 в правом подреберье, аппетит плохой, нагрузка физическая небольшая. А ночью заболело очень сильно, даже больно дышать было. Сейчас боль чуть-чуть меньше, совсем незначительно, но болит только в правом подреберье, никуда дальше не распространяется. Находится в деревне, с медициной не очень дела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дистанционно исключить острую хирургическую патологию органов брюшной полости нельзя. Соответственно заниматься самостоятельным лечением в таких случаях опасно.
В таких ситуациях при отсутствии хирурга пациента обычно направляют в другое медицинское учреждение, согласно маршрутизации.
Учитывая наличие болей, рекомендуется срочно повторно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для направления в дежурный хирургический стационар или же обратиться в него самостоятельно.
Скорейшего выздоровления Вашему мужу.
Галина Николаевна, здравствуйте,это муж мамы)направлять там некуда,мед.учреждение там одно
Повторюсь: на всей территории России существует маршрутизация. При острой хирургической патологии, если нет возможности оказать помощь по месту жительства, пациента перегоспитализируют в вышестоящее медицинское учреждение (районную, областную, краевую больницу).
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется приём таб. Но шпа 40 мг х 3 раза в день, таб. Омепразол или Рабепрозол 40 мг однократно.
Не есть.
Очный осмотр хирурга, пр ухудшении вызвать скорую помощь.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Дело в том , что у Вас нельзя исключить острую хирургическую патологию в виде острого холецистита.
Учитывая сроки заболевания- Вам рекомендуется вызвать смп и ехать в ближайший дежурный стационар, где есть хирург, так как промедление может закончиться осложнениями
Сейчас кушать ничего нельзя
Ношпа по 2 табл 2 раза в сутки
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, здравствуйте,мед.учреждение там одно,там они были днем,хирурга не позвали для осмотра
Сейчас другого Вам я посоветовать ничего не могу
Нужен стационар, который есть рядом с Вами
Может в другой области, но он есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз боль сохраняется и тем более если она усиливается, то конечно нужен осмотр хирурга.
Это может быть не только острый холецистит, но и например язва 12-ти перстной кишки или какая другая острая патология органов брюшной полости.
Можно попробовать дать но-шпу. И если не поможет, то вызывать 03.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию может быть воспаление желчного пузыря .
Если боли сохраняются, то вызывайте скорую они уже доставят его с дежурный стационар, где есть хирург.
Пока не рекомендуется есть.
Здравствуйте Мария. К сожалению дистанционно исключить острую хирургическую патологию нельзя. Если болевой синдром усиливается, появилась тошнота рвота, повышение температуры телавыше 37,5 С тор рекомендуется обратиться дежурный хирургический стационар, если в вашей больнице нет дежурного хирурга, то пациента обычно направляют в клинику где дежурят хирурги круглосуточно. Если болевой синдром не усиливается можно обратиться хирургу поликлиники утром. Из препаратов домашних условиях рекомендуется Ношпа по одной таблетки два раза в день. Здоровья вам.