Хронический сфеноидит
Здравствуйте. Болит голова примерно месяц (справа лоб, весок, глаз). Консультация офтальмолога - без особенностей. Сделала КТ пазух - хронический сфеноидит. Смущает лечение, которое назначила Лор. Аугментин, уколы дексаметазона 3 дня, затем капельницы метрогил 5 дней, назонекс 2 раза в день, также кукушка. По ее словам в пазухе только отёк, но тогда зачем капельницы метрогила?! После 4го сеанса кукушки стало хуже, усилилась головная боль и боль за глазами. Сегодня третья капельница метрогила, улучшений нет. Стоит капать дальше?
Здравствуйте
По КТ описывают отёк слизистой оболочки в левой половине верхнечелюстной пазухи с наличием патологического содержимого – такие проявления могут быть на фоне острого воспаления в клиновидной пазухи
На очном осмотре в такой ситуации действительно могут рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
С целью эвакуации патологического содержимого из пазух может быть рекомендована катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Инъекции дексаметазона рутинно в такой ситуации не рекомендованы
Маргарита Александровна, я пропила аугментин 825мг 2 раза в день, пять дней
Когда закончили принимать антибиотик?
КТ было выполнено после окончания ?
5 дней это слишком маленький курс
Здравствуйте, по данным КТ есть отек слизистой с жидкостным содержимым и блоком соустья. Описанное лечение может быть эффективным, так же рекомендуется добавить спрей в нос мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 1-3 мес. Через месяц рекомендуют выполнить контрольную КТ околоносовых пазух.
Елизавета Сергеевна, заменить назонекс мометазоном?
Я пропила аугментин, проколола дексаметазон, сделала 4 сеанса кукушки, три капельницы метрогила. Должны быть уже улучшения?
Да, это и есть мометазон. Динамика оценивается через 72 часа после начала приема антибиотика
Через 72 часа должно быть улучшение
Здравствуйте, чтобы более полно и объективно ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа(не описание ). Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник . Если судить по описанию только, то лечение таком может быть назначено на очном приёме, но метрогил как правило не используется . Если динамики нет , то антибиотик меняется на другую группу (цефалоспорины например)
Матвей Сергеевич, к сожалению не могу прикрепить запись - диск есть только как носитель, передать информацию не смогу. Я пропила аугментин 5 дней, могу начать цефтриаксон?
При неэффективности аугментина, при наличии показаний для использования антибиотиков следующая группа цефалоспорины - цефтриаксон в том числе
Матвей Сергеевич, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте
Добрый день.
Согласно стандартам описания рентгенологами околоносовых пазух, выявленные утолщение слизистой до 2 мм считается допустимым. Свыше 2 мм свидетельствует о наличии воспалительного процесса вирусной, бактериальной или аллергической природы.
Описанное утолщение слизистой левой ВЧП в базальных отделах до 1-2 мм и правой ВЧП до 2 мм не имеет существенного значения и лечения не требует.
Описанное циркулярное утолщение слизистой правой половины клиновидной пазухи до 2-3 мм с блоком соустья и наличием пристеночной жидкости (т.е. скудно), свидетельствует о нарушении её вентиляции, что может сопровождаться ощущением заложенности в носу или стеканием слизи по задней стенке глотки, возможны головные боли в области затылка.
Наличие перечисленных вами жалоб на боли в области виска, лба и глаза справа с мЕньшей долей вероятности связаны с клиновидной пазухой и требуют консультации невролога.
Что касается выявленного на КТ ППН воспалительного процесса в клиновидной пазухе, лечение в первую очередь направлено на снижение отека. В этом случае могут быть рекомендованы как местная терапия топическими назальными кортикостероидами на срок до месяца (Назонекс), антигистаминная терапия при наличии отягощенного аллергического фона (противоаллергические препараты), парентеральная (т.е. капельницы, уколы) противовоспалительная/противоотечная терапия (может быть рекомендован Дексаметазон). Антибактерипльная терапия назначается при наличии экссудатиного компонента (т.е наличие жидкости в пазухах, а на КТ жидкость описана хоть и в скудном количестве) курсом не менее 7 дней , с назначением в динамике после лечения рентгена ППН в правой боковой проекции или КТ ППН.
"Кукушки" (перемещение лекарственных средств по Проетцу) также могут быть рекомендованы целью уменьшить отёк пазух носа и в области соустьев пазух и восстановления естественного оттока отделяемого из них.
Елена, подскажите, пожалуйста, если аугментин был назначен на 5 дней, стоит ли начать другой антибиотик другого ряда?
Если перерыва от приёма последней таблетки не было, нужно продолжить его приём до 7-10 дней.
Если был перерыв, то по согласованию с лечащим врачом может быть рекомендован прием другого антибиотика сроком не менее 7 дней.
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте.
Добрый вечер Яна! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,у вас есть боль в затылочной области? Боли во лбу усиливаются при наклоне головы,есть гнойные выделения из носа?
Если, консервативное лечение ,на фоне антибиотика,не приносит улучшения состояния и головная боль не купируется!
То необходимо стационарное лечение с проведением пункции и промывание пазух, с целью снятия блока соустьев пазух. Данные симптомы не очень хорошее,чтобы не возникли внутричерепные осложнения, прислушайтесь к моим рекомендациям!!!
Желаю удачи!!!
Сергей Львович, боль в весочной области, макушке и за глазом, всё с права. Нет температуры, нет болей при наклоне головы, нет выделений из носа. Слизистая носа сухая, правая ноздря отекает. Стало лучше после уколов дексаметазона, затем все симптомы вернулись.
Добрый вечер Яна!
Вы ,же чувствуете, что нет улучшения от проводимой терапии!!! Как до вас донести, что надо стационарное лечение??? Воля, ваша!!!
Всего хорошего!!!