Сфеноидит,киста

Здравствуйте! Сделали операцию на аденоиды (месяц назад), ребенок 9 лет.Часто болеет,сухой кашель, аллергии нет. Каждый день сплевывает мокроту,зелёного цвета, температуры нет.кашель и отхаркивания,в основном сухой кашель уже как полгода,слизистая носа ярко красная.Мрт и КТ пазух прилагаю, КТ показывает кисту,МРТ сфеноидит.Что делать?Какие лечиться?

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аденоиды удаляли месяц назад ?
Во врем удаления аденоидов доктор не вскрывал клиновидную пазуху ?
По КТ на тот момент уже были изменения со стороны клиновидной пазухи .
Сказать точно ,это киста или воспаление можно будет после оперативного лечения .

Использовали ли какие нибудь спреи в полость носа ? Кроме стекания слизи ,что еще беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Рупия Зайнуловна, здравствуйте! Нет,операционно аденоиды удалили,ничего не вскрывали.Был хронический синусит уже,сделали рентген снимок,синусита теперь нет,но кашель остался.Я теперь думаю что делать.Если слизь стекает, в горле смотрела ,сверху именно идет,т.е. с носа.На настоящий момент Спрей с мометазоном и ингаляции с флуимуцил (муколитик).

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Рупия Зайнуловна, что значит оперативное лечение?

Киста достаточно не маленького размера ,в такой ситуации может быть причиной стекания слизи по задней стенке глотки .
МРТ может давать гипердиагностику ,поэтому рекомендуется оценивать результат именно КТ пазух носа .

Как длительно сейчас стекание слизи ?

В подобной ситуации пока рекомендуется консервативное лечение ,объемное промывание носа солевыми растворами Долфин например 2 раза в день,через 15 минут рекомендуется Мометазон по схеме длительным курсом до 1-2 месяцев .

Подскажите после удаления аденоидов проводили ребенку эндоскопический осмотр носоглотки ? (Трубка с видеокамерой )

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Рупия Зайнуловна, стекание слизи началось после операции,отток пошел(был синусит),но кашель идёт уже год.Я так понимаю что то хроническое, сейчас нет температуры,но мокрота зелёного цвета .
Эндоскопом смотрели, тогда ещё фибрин был, сейчас его нет и явно видно стекание зелёного гноя сверху,т.е с носа.
Скажите а киста или сфеноидит может быть причиной тиков у ребенка ( моргание глазами иногда бывает)?

Тики не связаны с кистой или сфеноидитом .

В подобной ситуации имеет смысл провести обследование по поводу аллергического ринита ,и после лечения провести повторно КТ носа и пазух носа (только важно сделать именно КТ ,МРТ не дает достоверную картину в исследовании пазух носа )

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Рупия Зайнуловна, мы делали аллергопробы,сдавали иммуноглобулин,ничего не нашли.Также нет никакой сезонности и периодичности кашля,он постоянный.Сегодня забрали снимки рентген,все чисто,нет синусита,бронхи чистые.Нам сказали что сфеноидит оперируют нейрохирурги и что это сложная операция,не в каждом городе такую проводят.Поэтому я не понимаю в каком направлении нам двигаться,оставить как есть,так сейчас школа начнется и будет часто опять цеплять инфекции на свой непрекращающийся кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте
В отношении пазух носа более информативно КТ пазух, а не МРТ
По КТ описывает кисту в клиновидной пазухе
В Такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с лор хирургом

Нет ли головной боли? Боли в затылке?

В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита Александровна, головной боли нет,температуры нет,но так как очень кашляет,то часто цепляются различные инфекции (переболел ЦМВ и Эпштейн бара).

Сейчас рекомендовано начать местное лечение носа и оценить эффект

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите файлы с диска кт в файлообменник, а сюда пришлите ссылку для просмотра

В отношении пазух носа более информативным считается КТ, по которому описывают кисту пазухи без блока соустья с полостью носа.

Кисты, которые занимают более половины объёма пазухи обычно подлежат удалению. Кисты продукцию слизи не вызывают.

Нет ли боли в области затылка? Головной боли сжимающего характера?
Причину увеличения аденоидов установили перед удалением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валерия Александровна, болей нет. Кт не могу приложить, так как диск остался в другом городе,нам из за этой кисты и предложили аденоиды удалять (хотели лазером полечить,а его нельзя при кисте). Причина увеличения аденоидов-частые болезни,но с таким кашлем,я думаю навряд ли они уйдут, так как постоянно слизь есть,отхаркивается.

Аденоиды с кистой обычно никак не связаны.
Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки. То есть абсолютно любой насморк мог спровоцировать рост кисты.
Получается после удаления аденоидов жалобы на слизь сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валерия Александровна, да, слизи даже больше стало,но теперь нет синусита,мы с ним долго боролись,помогла только операция.Я теперь незнаю-как нам понять, что делать ,начиталась про сфеноидиты, неужели опять операционное вмешательство нужно.Зеленая мокрота каждый откашливается, по горлу видно что с носа,сверху бежит.

Кисты не вызывают продукцию слизи.
Аденоиды зачастую увеличиваются на фоне аллергической реакции, при наличии патогенной флоры, на фоне рефлюкса , то есть заброса содержимого из желудка в носоглотку (фаринголарингеальный рефлюкс).
На фоне чего вирусной инфекции намного проще попасть в организм, так как защитные функции организма снижаются.
Поэтому зачастую удаление аденоидов не воздействует на основную причину

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки послеоперационного поля и оценки тубарной миндалины и гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валерия Александровна, LGe общий сдавали,в норме,также аллергопробы,все отрицательно. В общем,мы делали много анализов и риноцитограмму в т.ч.,нет отклонений.А сфеноидит может вызывать образование слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валерия Александровна, просто не могу понять есть ли разница-сфеноидит или киста?

Сфеноидит это воспаление в клиновидной пазухе. Киста не считается воспалением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валерия Александровна, в нашем случае больше похоже на воспаление?

На кт не описывают воспаление. Пазухи пневматизированы, то есть нет отека слизистой или жидкости. Только киста.
Возможно, когда делали мрт на тот момент и было воспаление в виде отека, но на МРТ трудно ориентироваться, так как в отношении пазухн носа оно зачастую дает гипердиагностику, так как направлено на обследование мягких структур

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валерия Александровна, спасибо Вам большое,будем делать КТ повторно.

Кт свежее, детям так часто не рекомендуют его делать. Повторно не нужно делать

Принятый ответ

Добрый вечер.
МРТ пазух носа - не является методом выбора в диагностике патологии околоносовых пазух, т.к. часто даёт гипердиагностику. Методом выбора является компьютерная томография пазух носа. К тому же исследования МРТ , а затем КТ выполнены с интервалом в год, за это время все могло измениться. И в 2025 г на КТ ППН выявлено кистозное образование левой половины основной пазухи, по описанию средних размеров.
Киста клиновидной пазухи требует динамического наблюдения за ростом ЛОР врачом. При появлении симптоматики сфеноидита в результате роста кисты, решается вопрос об её удалении.
Киста не имеет отношения к частой заболеваемости ребёнка, скорее наоборот может быть результатом частых заболеваний.
По представленному анализу крови от 22 июля ребёнок перенёс вирусную инфекцию.
Если часто сплевывает зелёную мокроту , то в первую очередь рекомендую сдать мазки на флору с чувствительностью а антибиотикам из носа и зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена, доброе утро!
Спасибо за ответ.
Подскажите симптоматика сфеноидита какая? На что нам обратить внимание,боюсь пропустить симптомы.

Чаще всего, головная боль преимущественно с затылочной области, но не всегда. Может сопровождаться общим недомогание, головокружением, заложенностью носа, стеканием отделяемого по носоглотке (но не всегда)

Принятый ответ

Здравствуйте ,если есть возможность , то прикрепите сам диск с КТ пазух носа, через любой файлообменник сюда , чтобы можно было более точно ответить на ваши вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Матвей Сергеевич, добрый день!
Мы в другом городе(( диск не с нами..Лор смотрел перед операцией,было подозрение что от зубов идет такая реакция ,посмотрел ,патологий нет.

Просто в таких случаях нужно смотреть не только описание ,но и сами исследования ( МРТ + КТ) , чтобы действительно как-то помочь вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Матвей Сергеевич, завтра вопрос закроют,незнаю можно ли его здесь продлить либо можно как я буду с диском,с Вами как то связаться? Или заново вопрос создам?

Можете связаться , если нужна будет помощь отвечу конечно