Второе мнение по поводу лечения
В прошлом году в начале осени у брата начали сильно шелушиться руки во внутренней части, ближе к похолоданию открылись ранки. С химическими аппарата брат не контактирует, в опасной или вредной среде не находится. Обратились в частную клинику. В итоге, уже 3 месяца брат ходит по врачам, сдаёт анализы, ходит на процедуры. Естественно, за все мы платим. На фотографии виден результат по истечению 3х месяцев беспрерывного лечения. Брат соблюдает ВСЕ рекомендации:моется в перчатках, сидит на диете, пьёт фильтрованную воду и т. Д. При таком лечение наблюдается только незначительное улучшение:пропали ранки. Последнюю процедуру которую назначили: Забор крови из вены руки и введение этой крови в ягодицу. Нам кажется, у врачей просто закончились идеи( Необходимо второе мнение по данному лечению, а так же Ваш совет. Все назначения и осмотры загрузила по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/4nj_c6h0x7DR8Q :
Здравствуйте!
На фото картина кожного процесса на настоящий момент? Есть ли фото первоначальных высыпаний?
Указано, что есть шелушение на коже головы. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Не выставлялся ли в детстве атопический дерматит? Нет ли в семье случаев наследственных кожных болезней, в частности, псориаза?
Валерия Валерьевна, первоначального фото нет. Фото головы, к сожалению, прикрепить не могу, так как брат далеко. Атопического дерматита не было
Валерия Валерьевна, в семье нет случаев кожных заболеваний
Для головы использовали шампунь с кетоконазолом, был ли эффект?
Валерия Валерьевна, да шампунь использовали. Помогло, но ненадолго, так как брат работал поваров и волосы все время были под колпаком в душном помещение. Через некоторое время перхоть снова появилась
По фото похоже на экзему кистей. Видно, что коже не хватает увлажнения.
Гормональные наружные средства обычно используются в период выраженного обострения для снятия остроты процесса в течение 2-3 недель, далее можно оставить для поддержания ремиссии 2 р/неделю. По фото больше выраженна сухость кожи ладоней.
Так же рекомендуют сдать соскоб на грибы для исключения присоединения вторичной инфекции.
Общие рекомендации:
- защита кожи от внешних воздействий (исходя из особенностей работы поваром это: перчатки при контакте с соками фруктов/овощей и др. раздражающих продуктов; избегать перепадов температур, а именно сильно горячую и сильно холодную воду; частый контакт с водой тоже ухудшает течение процесса; ношение перчаток/варежек для защиты от холода и ветра, под них можно наносить колд-крем)
- для мытья рук в отдельности, так и тела лучше использовать мягкие средства (синдеты): Липобейз гель, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar, пенка для рук Липобейз и др.
Из этих же линеек использовать увлажняющие средства в течение дня 3-4 раза и больше, а так же после каждого контакта с водой . На ночь можно под тканевые перчатки.
Валерия Валерьевна, брат работал поваром. Больше полугода не работает. Я загрузила столько назначений, а получила обобщенный ответ. Необходимо второе мнение, все эти процедуры, назначения, особенно последнее-переливание крови из вены в ягодицу-это необходимо или из нас просто вытягивают деньги? Брат сидит на диете, пьёт много фильтрованной воды, соется в перчатках...
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими анализами и описанием.
Можете прикрепить фото высыпаний на голове? Был ли эффект от назначенного противогрибкового шампуня? И сколько по времени наносили?
Ранее небыло подобных высыпаний по коже?
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно в таких случаях обычно рекомендуют акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Здравствуйте!
Нужно загрузить сюда фото.
В данной ситуации по описанию можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
На ранки - раствор Фукорцин 2 раза в день, 2 недели, он способствует заживлению.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, все назначения врачей загружены по ссылке
Больше данных за экзему.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
В подобной ситуации рекомендуют
выполнить обследование для поиска причины
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день длительно
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, в загруженных обследованиях есть результаты анализов, которые он славал. И меня интересует второе мнение по лечению, насколько правильно нас лечили, так как денег платим много, а результат минимальный
Приложите все файлы к вопросу
Неудобно выходить из приложения и открывать на диске
Виктория Николаевна, загрузила
Принятый ответ
2 файл, который касается терапии по части моей специализации
Все рекомендации доктор делает верно
Про ауто гемотерапию там ни слова не нашла
Все, что касается смежных специальностей: гастроэнтеролога и невролога
Есть изменения и наблюдения у смежных врачей
По их части коррекцию проводят они
Оценивать их рекомендации я не могу, я врач с другой специализацией
Что рекомендуют в данной ситуации ответ дала
Экзема - это хронический процесс
Обострения могут быть длительные
Провоцируют стрессы, проблемы с жкт
Первично решать вопрос со смежными врачами
Работать параллельно с кожей
Как будет устранена причина, процесс пойдет на спад