Закровил пупок
Здравствуйте, малышу 1 неделя с рождения, его мучают газики и ночами мы не спим, посоветовали купить грелку с вишневыми косточками и прикладывать на животик. У него еще не отпала пуповина, менчла подгузник после грелки и увидела запекшуюся кровь на пуповине, это опасно? Что мне делать?
Здравствуйте!
Как правило , это не опасно
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Алина Тиграновна, а хлоргексидином если?
Сможете фото пупочка прикрепить ?
Его тоже можно использовать
Алина Тиграновна, прикрепила
На фото ничего критичного нет
Принятый ответ
До того , как скоба отпадет грелку лучше не использовать
Здравствуйте, ничего страшного нет, это нормально, в случае проявления кровянистых выделений можно промакивать перекисью водорода 2-3 раза в день . Обязательно подгибать памперс , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно .
Наталья Юрьевна, сегодння уже неделя малышу, а пупок не отпал? Не долго ли?
Хлоргексидином можно обаабатывать?
Да это нормально , может отпадать на 10-14 день, можете фото пупочка прикрепить ?
Наталья Юрьевна, прикрепила
По фотографии признаков воспалительных изменений нет. Можно использовать хлоргексидин до 2 раз в день .
Здравствуйте.
Пупок может периодически кровить пока полностью не заживёт, это допустимо.
В таких случаях обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Ангелина Альбертовна, спасибо. Можно ли хлоргексидином обрабатывать? И подскажите такой момент, ребенок когда спит ворочается и издает звуки, это нормально? Кладу его на правый бок, а он все равно переворачивается на левый, что может быть это?
Ангелина Альбертовна, И подскажите такой момент, ребенок когда спит ворочается и издает звуки, это нормально? Кладу его на правый бок, а он все равно переворачивается на левый, что может быть это?
Да, можно хлоргексидин, главное, чтоб был на водной основе.
Малыши часто кряхтят, пищат и издают странные звуки это нормально.
Безопасный сон - на спине без подушки и одеял.
Здравствуйте
Грелку, пока не отпал пупочек - пока не нужно
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Есть фото?
Арсения Араиковна, прикрепил
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного характера или кровь допустимо
Арсения Араиковна, и подскажите такой момент, ребенок спит, ворочается со стороны в сторону, но в основном спит на левлм боку, поднимает руки вверх и ноги во сне, гряхтит, кричит, это нормально?
У малыша только только адаптируется ЖКТ, поэтому кряхтение, тужиться, плакать, кричать - обычно в таком возрасте вариант нормы
Здравствуйте.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Валентина Сергеевна, прикрепила
Воспалительных изменений нет, но грелку не рекомендуется прикладывать до полного заживления.
Подскажите, ребёнок на гв или ИВ?
Какой консистенции стул?
Кушает хорошо?
Валентина Сергеевна, ребенок на смешанном, в роддоме был чисто на смеси, после выписки на смешанном, стул 1-2 раза в день, коричневатого цвета, жидковат
Вес дома не измеряете?
Стул как водичка или как кашица, сметана?
Валентина Сергеевна, стул как сметана, весы куплены, будем вщвешивать ребенка. И еще вопрос: есть ли передозировка укропной водой? Давала ребенку ее три раза подряд, в ииоге сказали надо 2 раза утром и вечером, а я дала три кормления подряд
Принятый ответ
Не переживайте, ничего страшного не будет, но возможны индивидуальные аллергические реакции на препарат.
Стул по описанию вариант нормы.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать эспумизан, после месяца можно боботик.