Абцесс или формирование келоидного рубца?

Здравствуйте, было несколько операций. Сейчас уже сформировавшиеся шрамы. Но пару дней назад , стало беспокоить, вылезло болезненное уплотнение, красное. Может ли так формироваться рубец? Или это абсцесс? Почему думаю про абсцесс, потому что уже 3 раза его удаляли . А в мае прошлого года, подобное уже беспокоило, делала узи показало жидкость на глубине менее сантиметра, но хирург не стал ничего делать, сказал выжидать , и у меня все прошло, сейчас опять , только более выраженно

Нет
29 лет
15 Февраля ·Просмотров: 151·Анастасия, Александровск

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Обычно красное уплотнение, вызывающее боль, говорит о воспалительном процессе. Это может быть как абсцесс, так и лигатурный свищ.
Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей. При подтверждении данных за абсцесс или свищ рекомендуется его вскрытие и удаления инородных тел- нитей.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Ну это точно не формирование рубца? Читала что тоже может быть болезненно и покраснение

Анастасия, покраснение, отек и боль - это 3 основных признака воспалительного процесса. Поэтому рекомендуется, не затягивая, обратиться за медицинской помощью.
Берегите себя.

Галина Николаевна, это прямо экстренно? Или может подождать пару дней

В таких случаях чем дольше пациент откладывает визит к врачу, тем дольше затем его посещает.

Галина Николаевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото , не могу исключить, формирование лигатурного свища.
Внутренняя нить на сшитых тканях поддерживает воспаление.
Эту нить нужно удалить.
Рекомендую сделать УЗИ рубца, чтобы врач поискал нить (инородное тело ) и с этим заключением обратиться в поликлинику к хирургу.
Удаление лигатуры производится амбулаторно, после удаления перевязки можно делать дома
Желаю здоровья!

Игорь, здравствуйте, спасибо за ответ. Удаляли лигатуру , точнее уже сформировавшийся абцесс 3 раза. Но так и не могут ее найти, может это все таки рубец формируется? Или может это быть кишечный свищ?

По фотографии не похоже на Формирование кишечного свища. В подобных ситуациях есть операции по иссечению лигатурных свищей. Попробуйте поговорить об этом со своим хирургом

Игорь, это экстренно? Или может подождать пару дней

Желательно обратиться к врачу в ближайшее время

Игорь, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это уже гнойник. Причина которого может быть либо лигатура либо это нагноение кисты сальной железы ( атеромы).
Рекомендуется завтра обратиться к хирургу, для вскрытия гнойника. Вас примут как экстренный случай без записи.
Под местной анестезией вскроют гнойник, проведут ревизию для выявления проблемной нити.
После лечение уже дома перевязками, все необходимые рекомендации дадут.
До обращения обработайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, это экстренно или пару дней терпит?

Лучше на долго не откладывать

Шахин Гаджиевич, до завтрашнего утра терпит?! Скажите , гнойник где близко?! Или может быть глубже чем кажется?

По фото он поверхностный, до завтра скорее терпит, если не отмечаете ухудшение на сегодня

Шахин Гаджиевич, дак у меня и боль почти прошла и температура нет. Прикладывать левомиколь?

Да, повязки с мазью левомеколь делайте

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной вами фотографии вероятнее всего формирование лигатурного свища. В таком случае можно обратиться очно к хирургу для ревизии рубца и при возможности удаления нити, которая и является причиной воспалительного процесса.
Будьте здоровы!

Рузанна Ивановна, это экстренно или может подождать пару дней?

Лучше обратиться в ближайшее время. Если такой возможности нет, можно до посещения врача обрабатывать раствором хлоргексидина и прикладывать повязку с мазью Левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фотографиям есть явные признаки инфицирования: покраснение вокруг рубца, отек тканей, наличие воспалительного образования и вы описываете болезненность.
В такой ситуации надо исключать в первую очередь лигатурный свищ (воспаление в тканях из-за шовного материала), когда нет выхода наружу отделяемого воспалительного, формируется такая полость, в которой это отделяемое скапливается.
Для уточнения диагноза нужен обязательно очный осмотр и может потребоваться УЗИ тканей в области рубца. После этого хирург сможет выполнить необходимые манипуляции.

Каринэ Ашотовна, это экстренно или может подождать пару дней?

Это, конечно, срочная ситуация, но подождать пару дней можно, если сейчас нет возможности пойти к врачу очно. Можно прикладывать на эту область повязки с мазью Левомеколь, он имеет гипертонический эффект и если в полости есть гной, то «тянет» содержимое наружу. Может даже вскрыться полость сама. Поэтому пока делайте повязки и при первой возможности к доктору на осмотр.

Здравствуйте
По фото у Вас вероятнее всего имеется нагноение послеоперационного рубца
В подобной ситуации рекомендовано очное посещение хирурга для вскрытия гнойника.
Будьте здоровы!