Крики перед ночным сном
Здравствуйте, на почти 4 месяца, недоношенные, родились на 35 неделе, 8 и 9 по апгард. ОАП, наблюдаемся у кардиолога, у невролога было уже раза три (из-за плача, сказала с ребёнком всё отлично, соответствует возрасту по пдр, сказала только терпеть, но терпеть это невозможно, и малышку жалко, и себя.) Подскажите, нормально ли это, что малышка каждый вечер уходя в ночной сон сильно плачет,навзрыд, вся аж краснеет и начинает задыхаться? Её никак не успокоить, только ждать. А если прекратить укладывать в ночь,начать давать бодрствовать, то прекращает плакать. По графику днём вб и сон выдерживаем отлично, активностей достаточно, ночью просыпается на кормление два раза (можно сказать даже и не просыпается). Мы на ив.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Такое поведение перед ночным сном может Быть связано или с нарушением соблюдения ВБ(напишите , сколько ВБ перед ночным сном). Либо же у ребёнка начался первый регресс сна , который влияет на уход в ночной сон(ВБ растет, нервная система зреет). Если это регресс , то состояние пройдет само через 4-8 недель.
Когда перестаете укладывать, позже ребёнок уходит в ночь спокойнее ?
Здравствуйте, вб сейчас 1.20-1.40. Если укладываю позже, то может даже сама засыпать просто положив в кроватку.
Принятый ответ
В 4 мес перед ночью лучше делать ВБ около 2.15 мин
Я вот этот момент и не совсем понимаю, мне говорят смотреть именно по пдр её возраст. Попробуем увеличить вб
Здравствуйте. По скорректированному возрасту ребёнку пока 3мес. В этом возрасте довольно часто детки плачут по совокупности причин: незрелость нервной системы, младенческая дисхезия (когда ребенок всё ещё учится процессам дефекации и мочеиспускания), младенческие колики, всё это формирует так называемый "фиолетовый плач". Когда ребёнок просто кричит, будто ему очень больно и успокоить его практически невозможно.
Но очень важное уточнение, Вы говорите, что если перестать укладывать спать, то плакать перестает
Возможно стоит пересмотреть режим и организовать более поздний отход ко сну. Малыши в этом возрасте уже могут противиться засыпанию, если они хотят еще погулять😊
Здравствуйте, да, бывает,что если кладу позже, то может уснуть даже сама, просто положив в кроватку. Но вб будет тогда уже намного больше нормы, днём у нас вб 1.20-1.40. Также при укладывании в ночь она бывает подаёт признаки усталости (зевает, трёт глазки),но всё равно сильно плачет.
Принятый ответ
Возможно, стоит попробовать просто сдвинуть режим, т.е просыпаться раньше, ложиться раньше или наоборот, сдвинуть всё на часик вперед. Время бодрствования пускай остается как и должно быть, чтобы не перегуливать.
Здравствуйте, правильно понимаю что такой сильный плач только перед уходом в ночной сон? Какая ассоциация на сон, как продляете фазы сна? Важен конечно очный осмотр, но по описанию нельзя исключить что ребенку тяжело расслабится и уснуть, в этом возрасте происходит регресс сна, косвенно это может быть связано. Постарайтесь найти ассоциацию на сон комфортную для вас и ребенка. Можно попробовать магниевые ванны перед сном. По необходимости добавляются препараты но в таких малышей лучше попробовать обойтись без них.
Здравствуйте,да, только перед уходом в ночной сон, дневные нормально засыпает. Ассоциация - пеленание, белый шум, кладу рядом с собой,чтобы успокоить. Продляю фазы с помощью укачиваний (если уснула в коконе, он на подножке), если в кроватке, то белый шум,иногда укачивания.