Облазеют руки у ребенка
Добрый день, у ребенка облазеет кожа на ногах и руках. Были дерматолога, она нам прописала мазать руки адвантаном и радевитом, мазали 10 дней. Результата нет. Борюсь с этой проблемой уже месяцев пять. Были и у дерматолога, и у аллерголога. Результата нет вообще. Началось это, когда ей было около 5 месяцев. В 7 месяцев поползли, руки начали облазить сильнее, сейчас такая же проблема с ногами. На теле больше ничего нет
Здравствуйте ! По описанию похоже на Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) без боли и зуда.
• Точная причина неизвестна, но провоцирующие факторы:
• Частый контакт с водой, мылом, агрессивными средствами.
• Повышенная потливость .
• Ношение закрытой обуви из синтетических материалов.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
В подобных случаях обычно применяют увлажнение эмолентами, для восстановления кожного барьера: Bioderma Atoderm или La Roche-Posay Lipikar или Липобейз- 2-3 раза в день - наносить прям толстым слоем( особенно на ночь)
• Мыться теплой водой ,можно использовать мягкие средства, например масло Биодерма Атодерм или Липобейз или Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание кожи.
• Дышащая обувь (натуральные материалы, открытые сандалии летом).
• Смена носков 2 раза в день, если ноги потеют.
Спасибо, мы купаемся La Roche lipikar, нам посоветовали АЕвит еще на ночь мазать, потом детским кремом, на утро ручки гладкие, но стоит ей начать ходить, ползать, ручки и ножки опять облазеют. Подскажите, пожалуйста, она это должна перерасти?
У нас ручки и ножки потеют, я думаю, что это может быть из-за этого
Принятый ответ
На фоне потения может обостряться. Да, детки перерастают.
Спасибо большое🤗