Функциональная киста или истинная опухоль?

Мне 27 лет, менструации регулярные, раньше цикл был всегда 27 дней, в последние месяцы бывает по 35. Два года наблюдаюсь у гинеколога по причине эндометриоидной кисты левого яичника. В течение двух лет данное образование особо не меняется. Никакие гормональные препараты не принимаю. На последнем УЗИ доктор обнаружил еще одно кистозное образование 45х36 мм, жидкостное, однородное. В заключение написано, что киста функциональная, при этом доктор сказал обязательно придти через месяц на повторное обследование, т.к это может быть истинная опухоль и в это случае потребуется операция. Вопросы: можно ли по УЗИ определить функциональная это киста или нет? Если в следующем месяце киста останется, стоит ли соглашаться на операцию или подождать еще пару месяцев (читала, что функциональные кисты могут уменьшаться на протяжении 2-3 месяцев). В этом цикле возможна беременность. Если окажется, что я беременная, какая тактика ведения беременности при истинной опухоли яичника?

Нет
27 лет
15 Февраля ·Просмотров: 653·Анна, Москва

Принятый ответ

По данным УЗИ можно предположить функциональную кисту, но окончательно подтвердить это позволяет только наблюдение в динамике. В подобных случаях тактика обычно заключается в повторном УЗИ через 1 менструальный цикл.

Функциональные кисты чаще всего выглядят как однородные жидкостные образования с тонкой стенкой и без кровотока внутри, что описано в протоколе. В отличие от них истинные опухоли чаще имеют плотные включения, перегородки, сосочковые разрастания или выраженный кровоток. Даже при типичной картине функциональной кисты подтверждением служит ее уменьшение или исчезновение в течение 1-3 циклов, что отражено в рекомендациях международных руководств. Поэтому повторное УЗИ на 6-7 день цикла является обоснованной тактикой.

Если киста остается стабильной, однородной и без кровотока, допустимо наблюдение еще 1-2 цикла под контролем УЗИ. Срочного оперативного вмешательства при отсутствии боли и осложнений обычно не требуется.

Если в этом цикле наступит беременность, тактика зависит от размеров и ультразвуковых признаков образования. При кистах без подозрительных признаков чаще выбирается наблюдение, так как во время беременности многие функциональные образования уменьшаются самостоятельно. Операция во время беременности рассматривается при быстром росте, подозрении на злокачественный процесс, перекруте или разрыве.

Здравствуйте!
Наиболее часто жидкостное образование с тонкими и ровными стенками, без кровотока может быть признаком функциональной кисты, которая образуется, если доминантный фолликул в овуляцию не лопнул, а продолжил расти с образованием кисты.
Наверняка, на 100% по однократному УЗИ нельзя определить, какая именно киста.
Функциональные кисты обычно проходят сами после месячных в течение 1-3 менструальных циклов.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют повторить УЗИ на 5-7 день от первого дня менструации через 2-3 менструальных цикла, в норме, если киста функциональная, она уже должна будет пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Определить, функциональное образование или нет, когда оно имеет такую, совершенно «обычную» доброкачественную структуру и соответствует обычной фолликулярной кисте, можно действительно лишь по динамике узи со временем, потому что визуально такие функциональные кисты из фолликула выглядят совершенно точно так же, как доброкачественные органические цистаденомы, например. Никак не понять, иными словами, онкомаркеры и обоих случаях будут хорошими, а уз-признаки и характеристики кисты одинаковыми. При наступлении беременности тактика ровно такая же - наблюдательная. Хирургически вмешиваются только в случае, если киста осложняется (перекручивается, например, что бывает очень и очень редко, особенно если знать о ней и беречь себя от физ. нагрузок).

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗИ описывают только одно образование в яичнике, в левом, где раннее описывали эндометриоидную кисту. Видимо маленькая киста 17*13 мм это эндометриоилная, а побольше (если ее выявили только-только) - функциональная. К примеру функциональная киста, или жёлтого тела.
По УЗИ мы можем подумать о фолликулярной кисте, если ее описывают чисто как пузырек, а именно анэхогенное образование, без взвеси внутри кисты (то есть содержит светлую жидкость).
А вот кисту жёлтого тела можно перепутать с эндометриоидной кистой, они несколько похожи. Но по УЗИ больше данных за фолликулярную.
И действительно такие кисты рассасываются за 1-3 цикла. Но мы можем наблюдать за ней до 6 месяцев, и если она не рассасывается уже спустя 6 месяцев, то значит это не функциональная киста, а истинная цистаденома (доброкачественное образование яичника).
Если же наступает беременность на фоне такой кисты, то мы не боимся этого, потому что такие кисты не считаются крупными, которые могут усложнять течение беременности, и как правило до 16 недель они рассасываются

Здравствуйте!
К сожалению только по одному результату узи сказать какая киста невозможно. В таком случае рекомендуется контроль узи в динамике, функциональная киста регрессирует самостоятельно в течение нескольких месяцев, либо выполнить МРТ с контрастом, для более точной верификации образования.