У кота порывы рвоты
Здравствуйте 👋 Подскажите пожалуйста. Кот спал в обед, лежа на спине. Резко поднял голову и начались рвтоные позывы. Ничего не вышло. Дальше уснул. После опять проснулся и опять пару позывов. Далее поел немного влажный корм и опять уснул. Через часа 2 проснулся, опять чуть чуть поел и опять уснул. Пару раз повторились рвотные позывы. Беспокоит что во - первых весь день спит , Во вторых - что позывы без всего вообще ( даже когда поел , корм не выходил ) Ещё заметила что крихтит чаще чем обычно. Что это может быть? На кануне он жевал мой ремень от халата, я попыталась убрать его изо рта, а от ремня была небольшая ниточка. И я будто с горла её достала у него. Может ли быть такое что какая то часть нитки может где то застряла или проглотил?!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не исключено нахождение инородного предмета в жкт. Особенно при регургитации. ( регургитация- нарушение работы пищевода. Похоже на акт рвоты, но часто без содержимого)
Возможны изменения в дефекации- её отсутствие
Что бы исключить ип лучше пройти обследование: узи/рентген брюшной полости. Терапия проводится по результатам диагностики
Кормить можно мягким кормом, бульоном, и вода в чистом доступе
Возможно так же, когда в течении первых суток происходит дефекация частями от ремня, ниток, и происходит постепенное улучшение состояния. Но лучше обследовать организм для исключения рисков травматизации
Ангелина Александровна, прикрепила УЗИ
Признаков непроходимости нет. Трихобезоар предположительно- может выйти при коррекции питания и добавления клетчатки в рацион
При энтеропатии может быть Тошнота переодично, изменения в аппетите. Здесь так же подбирается корм для чувствительного пищеварения и линейки гастроинтестинал с гидролизатом белка
Есть замедление эвакуаторной функции желудка - что свойственно при воспалительном/язвеном процессе, единично при укачивании, повышении выделения желудочного сока, грыжа, мегаэзофагус- паталогичское расширение пищевода
При нарушении моторики принимается препарат ганатон
Но лучше лечение проводить после консультации ветеринарного гастроэнтеролога
Так же просмотреть общий + биохимический анализы крови. Что бы оценить электролитный состав, работу почек, лейкоцитов и тромбоцитов
Так же по узи и анамнезу врач может направить на ЭГДС для осмотра и забора содержимого желудка, исключения эрозии
Рекомендовано сейчас кормить часто маленькими порциями, что бы была приподнята голова
Как сейчас обстоят дела с аппетитом и дефекацией?
Ангелина Александровна, не кушает, не пьёт. Спит , и иногда порывы рвоты. Даём из шприца воду. Но если с ним начать играться , он играется. На улицу порой просится погулять. Но порывы и хрипота остаётся
Нужна терапия, но по усмотрению врача гастроэнтеролога что бы не навредить организму
Кормить лучше принудительно мягким кормом по чуть чуть с приподнятой головой
Принятый ответ
Здравствуйте. Позывы к рвоте без самой рвоты могут быть следствием воспаления и дискомфорта в области глотки, в том числе и из за инородного тела. В таких случаях для уточнения причины проблемы рекомендуется обратиться на очный осмотр, может потребоваться проведение дополнительной диагностики -узи, рентген или эндоскопическое исследование. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Екатерина Александровна, прикрепила УЗИ.
По УЗИ есть признаки гастроэнтеропатии, что может быть причиной рвотных позывов. Если по результатам осмотра и обследования не выявлено других причин симтоматики обсудите с лечащим врачом начало лечения. В таких случаях обычно требуется курс гастропротекторов, диета для снижения нагрузки на пищеварительную систему ( корма направления гастроинтестинал от 30 дней), могут так же требоваться противорвотные препараты и прокинетики.
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста. А то что он хрипит, это тоже связано с этим ?
Хрипы могут быть связаны с воспалительным процессом дыхательных путей. Если кроме УЗИ никакая диагностика не проводилась, целесообразно провести комплексное обследование для более точного понимания ситуации. В том числе тщательный осмотр ротовой полости, рентген грудной клетки в двух проекциях, исследование крови ( общий и биохимический анализ), термометрию. При подозрении на инородное тело может потребоваться эндоскопическое исследование.