Темный кал и рефлюкс
Добрый день. Периодически беспокоили симптомы заброса желчи аж до горла в течение пары лет. Ферритин понижен 10. Месяц назад начала пить Железо и через две недели назад приема Железа случился прям как болевой приступ в пищеводе, жуткая изжога с болью без температуры. Ренни не помог. К врачу просто так у нас не записаться - сначала в доврачебный, а он уже направит к специалистам. Начала принимать Альфазокс сама. Стало значительно легче, пью после каждого приема пищи уже 2 недели. Железо отменила уже несколько недель как. Но вот около недели назад появился темный стул. Я не помню, появился ли он до Альфазокса или после. Но все же не проходит. Что это может быть? Ухудшение? Кровотечение? Или Альфазокс окрашивает и можно не переживать? В Доврачебный кабинет за направлением аж 19 февраля попадаю по очереди. Фото кала прикладываю. Стул липкий, но он всегда липкий, я страдаю запорами.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Альфазокс не вызывает изменение цвета стула. Больше никаких препаратов не принимаете?
Тёмный стул может быть также при кровотечении из пищевода или из желудка.
Есть возможность пройти ЭГДС?
Евгений Николаевич, пройти только платно, но это 9 тысяч... Либо ждать, пока направят, много времени пройдет
Если по скорой помощи или обращение в приёмное отделение с наличием жалоб на тёмный (чёрный стул)? По экстренным показаниям. Нет таких вариантов?
Евгений Николаевич, а то, что кал уже неделю темный - разве не было бы ухудшений из-за кровотечения?
Не обязательно большое количество крови для наличия окрашивания стула. Но чёрный цвет это показатель вероятности кровотечения из отделов выше желудка.
Не принимаете больше никаких препаратов это время?
Евгений Николаевич, Стугерон для сосудов от мигрени. Но это пожизненно, уже много лет.
Получается, что необходимо исключить кровотечения. Если бы и дальше принимали препараты железа, то это было бы объяснимо – такой цвет кала.
Евгений Николаевич, железо пью 3 дня новые. Но потемнение кала проявляется до приема железа нового.
Предыдущий препарат железа когда перестали пить? Две недели назад?
Евгений Николаевич, около 3 недель назад.
И через некоторое время появился чёрный кал?
Евгений Николаевич, когда я принимала Железо в первый раз, кал чернел. После отмены железа, кал принял свой цвет.
А сейчас неделю назад почернел. Хотя новое Железо я пью только 3 дня.
Евгений Николаевич, попробую не есть 12 часов и записаться днем на фгдс в этот же день.
И с учётом этого рекомендуется пройти ЭГДС для исключения наличия кровотечения. Это самый правильный вариант в данной ситуации.
Одним из вариантов будет вызов СМП или обращение в приёмное отделение ближайшей больницы с ЭГДС и объяснение ситуации о чёрном стуле в течение нескольких дней.
Евгений Николаевич, поняла Вас, спасибо большое
Евгений Николаевич, спасибо большое
Здоровья Вам 🙏
Надеюсь, что ничего серьёзного, но всё же риски есть 😌
Принятый ответ
Здравствуйте! Альфазокс, как правило, не окрашивает стул в черный цвет. Какие еще препараты и БАДы принимаете? Как давно проводилось ФГДС? Как в целом питаетесь? Нет ли в рационе красящих продуктов/напитков?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии тёмного цвета кала с выраженным запахом рекомендуется консультация очная специалиста , узи внутренних органов, фгдс с осмотром 12-й кишки, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Для уменьшения симптомов эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. Альфазокс не вызывает изменения стула.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Альфазокс не окрашивает стул в черный цвет.
Возможно, принимаете еще какие либо препараты или были продукты, окрашивавшие стул? (Например темные ягоды).
В таких случаях, рекомендуется проведение ФГДС с целью исключения признаков кровотечения из верхних отделов ЖКТ.