Боль при кормлении грудью

Здравствуйте, изначально было неправильное прикладывание , боль в сосках , кормление с накладками. После консультации с консультантом по гв наладили прикладывание без накладок , но боль не проходит, видимых трещин я не вижу , соски режет , колит , даже без кормления , сильное жжение. Мажу ланолином, не помогает , боль невыносимая при кормлении , особенно ближе к ночи болит сильнее. Что это может быть?

Нет
30 лет
15 Февраля ·Просмотров: 215·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Болеть могут микротравмы с наличием воспаления, даже без видимых трещин ткань может быть повреждена на микроуровне. Боль такого характера, как у вас - «режет" и "колит" - часто говорит именно об этом.
Грибковая инфекция (кандидоз) так же могут быть причиной, для нее характерны жжение, боль даже между кормлениями, усиление боли к концу дня. Часто развивается после использования накладок или антибиотиков. Может быть и у малыша (тогда у него будет белый налет во рту).
Воспаление может быть не только грибковым, но и бактериальным.
Дерматит или аллергическая реакция, на материал накладок, средства гигиены или ланолин.

Проверьте, нет ли у малыша признаков молочницы (белый налет на языке, щеках). Попробуйте другие средства - крем с декспантенолом, гидрогелевые подушечки (они охлаждают и заживляют). Обратитесь к маммологу или гинекологу очно, вам нужен осмотр, возможно, потребуется мазок для определения инфекции (как минимум на грибок). Временно можно сцеживаться и кормить из бутылки, чтобы дать соскам отдохнуть. Усиление боли к ночи часто связано с накоплением молока и отеком.

Здравствуйте
Жжение сосков, особенно вне кормления, может говорить о грибковом процессе на сосках (кандидоз).

В подобных случаях рекомендовано использовать мазь Пимафукорт на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть.

На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты, сцеживание.

Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться условно-патогенная. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Да боли усиливаются к вечеру, ночью невозможно кормить становится и ребенок тоже плюет грудь
Специалист по гв говорит о возможном неправильном прикладывании, но между кормлением невозможно дотронутся даже до них

В основном консультанты по ГВ - не врачи. Они не ставят диагноз и не назначают терапию. В их компетенции именно проблемы, связанные с прикладыванием. Но зачастую проблема кроется не в нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Молочнмца на сосках обычно не видна ?

50/50. Иногда есть визуальные изменения, иногда - только субъективные специфичные ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моих приложенных фото не видно ?

Принятый ответ

На фото - нет

Здравствуйте! Данные жалобы характерны для вазоспазма или по другому спазмированием протоков. В таких случаях рекомедуется начать прием препаратов кальция 1000 мг в сутки и магний 500 мг в сутки ,в течение месяца. Если в течение 5-7 дней эффекта не будет рекомендован прием нифедипина по 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Так же очень важно минимизировать перепад температур. После кормления, как малыш отпустит грудь,к соску сразу приложить теплое полотенце или грелку.Грудь после кормления помассировать душем теплым.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото визуально картина соответствует кандидозу. В такой ситуации обычно рекомендуется местно наносить Пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней, перед кормлением смывать тёплой водой. На время терапии исключить увлажняющие кремы и ограничить быстрые углеводы (сладкое) в рационе. После окончания курса наносить Бепантен для восстановления кожи.

Здравствуйте!
По описанию симптомов нельзя исключить кандидоз сосков.
В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать соски
Пимафукортом 2 раза в день в течение 10 дней, смывая перед кормлением тёплой водой.
Так же в таких случаях рекомедуют обязательно проверить рот ребенка (есть ли там белый налёт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у ребенка налет только на языке , смывается ватной палочкой

Принятый ответ

Это, скорее всего, остатки грудного молока или смеси, а не кандидоз.