Дефицит витамина D в крови

Здравствуйте! У меня анализ на 25ОН 9,9. Выписали Аквадетрим 15000 ед. по 3 капли ежедневно, т.е. 45000 ед. ежедневно. Я слышала, что такую дозировку назначают один раз в неделю. Как его пить? К врачу не могу обратиться, т.к. поликлиника переезжает и пока приема нет. Спасибо.

Здравствуйте, Елена. У Вас дефицит витамина Д в организме, лечебная доза Витамина Д для приема составляет 7000 ЕД в сутки.В 1 капле Аквадетрима 500 ЕД, соответственно в 3 каплях 1500 ЕД. 7000ЕД-это 14 капель, ежедневно в течение 2-х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Елена, в 3 кап аквадетрима всего 1500МЕ, а та доза, которая указана на бутылочке, это в 10 мл!
при таком уровне вит Д Вам нужно 14 кап аквадетрима утром 1 мес, затем по 10 кап утром еще 1 мес, далее по 3-4 кап в день длительно.

Наталия, утром каждый день?

Да, каждый день. Но можно сразу флакон весь принять 1 р в месяц и так 3 месяца. Либо 50000 МЕ 1 р в неделю 2 мес. Это клинические рекомендации при дефиците вит Д

Здравствуйте, принимайте 8 к (4000 ед) ежедневно в течение 3 месяцев, а после сделаете контроль, при нормализации показателя перейдите на 3к (1500 ед) - это профилактическая доза.