Расшифруйте анализы , и что делать с дефицитами

Здравствуйте , каждый год сдаю анализы , прохожу узи , по узи все хорошо ( щитовидка , почки , брюшная полость ) Но вот пришли анализы , с отклонениями . Общий анализ крови сдавала в период , когда сильно болел бок ( возможно застыла по женски , могли ли это повлиять на показатели крови ?) И что делать с витамином D

Дискинезия желчных путей
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вит Д принимайте по 5000 МЕ первый месяц, а далее в поддерживающий дозе по 2000 МЕ. Ферретин также низкий, необходимо принимать препарат железа, рекомендую мальтофер по 1 таб 3 р в д - 1 мес. Плюс фолиевая, кислота для лучшего усвоения железа по 400 в сутки. Контроль анализа через месяц. ОАК ещё не погрузился, проверьте пожалуйста

Анастасия Алексеевна, здравствуйте . Прикрепила ОАК

Здравствуйте
По анализу у Вас выявлены признаки латентного железодефицита, пограничное значение гемоглобина, снижен ферритин ниже 30 мкг/л

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

В клиническом анализе крови повышены эритроциты и гематокрит, что говорит о недостатке питьевого режима, следует пить больше воды 30 мл на кг в сутки.
Будьте здоровы ??

Вероника Андреевна, здравствуйте , прикрепила еще общий анализ крови , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Посмотрела)

Цветовой показатель снижен из-за дефицита железа.

Здравствуйте
Смотрю файлы

Димитрий Витальевич, здравствуйте . Спасибо

Пониден Вит Д рекомендую 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед на 3 мес и снова сдать анализ
По нижен ферритин, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес далее снова сдать анализ
Дополнительно сдайте на общий анализ крови развернутый с лейкоформулой

Здравствуйте, рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) до летнего периода. Имеется снижение ферритина. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 11 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии рекомендую кушать продукты из гемодиеты каждый день. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Признаки гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Чай, сок, суп не считается – это не вода, это еда. ЦПК снижен - рекомендую к приёму препараты железа Тотема или Гемофер или Мальтофер. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте , спасибо

Здравствуйте!

1) По общему анализу крови повышены эритроциты и гематокрит, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендую увеличить употребление питьевой воды до 30мл на кг массы тела в сутки.
Также снижен цветовой показатель- это признак латентного железодефицита.

2) Снижение ферритина также указывает на латентный железодефицит, в идеале этот показатель должен быть равен массе тела.
Рекомендую начать прием Феррум лек 100мг 2р/д 2 месяца. Принимать вместе с витамином С для лучшего усваивания( можно в виде добавок или просто выпивать цитрусовый сок или съедать цитрусовый фрукт вместе с препаратом).
Также не принимать препарат вместе с молочными продуктами, чаем, кофе. Перерыв должен быть минимум 2 часа.
Через 2 месяца контроль анализа, перед этим сделать перерыв в приеме на 7-10 дней. Принимать до достижение целевого уровня, равного массе тела и выше.

3) Снижение Витамина Д. Рекомендую начать прием препарата Детримакс по 7000МЕ(14 капель) 2 месяца, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000МЕ( 4капли) длительно.

Лилия Михайловна, здравствуйте , спасибо .