Консультация эндокринолога /

Низкий уровень витамина Д — вопрос №1232322

Здравствуйте! У мужчины , 1960 г, р, по результатам анализа , уровень витамина Д -9.5 НГ/мл. Ниже нижнего. Летом был 17 НГ/мл. Терапию не получал. Клинический анализ крови в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. Подскажите, пожалуйста, что и в каких дозах принимать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Дефицит витамина Д, нужно принимать аквадетрим водный раствор по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем сдать кровь на витамин Д
При таком низком витамине Д дополнительно стоит сдать кровь на магний, общий кальций, альбумин
Если через 2 месяца приема в крови будет выше 30 то переходите к поддерживающей дозе 4 капли в день принимать до весны
Клиент
Ленар, спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы, если будут вопросы пишите
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Пусть принимает Аквадетрим или Вигантол по 14 кап в день 2 месяца, затем по 4 кап постоянно
Клиент
Гюльнар, спасибо.
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужна дозировка 7000 ме в сутки ,то есть по 14 капель аквадетрима или вигантола 2 месяца,затем перейти на профилактическую дозировку 4 капли ежедневно
Клиент
Диана, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Детримакс тетра по 4000 МЕ - 2 капсулы утром после еды - 2 месяца, далее по 1 капсуле через день до лета.
Непереносимости глютена и лактазы нет? Ожирение?
Клиент
Наталия, нет ни ожирения, ни непереносимости
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда такой дефицит необъясним. Он совсем не бывает на солнце или живете на Севере? Дом-офис-дом?
Клиент
Наталия, насчёт глютена и лактозы не проверялся, но до 62 лет дожил. Хотя вздутие и боли в ЖКТ бывают. Хрон гастрит, рефлюкс.
Клиент
Наталия, живёт в Москве, на солнце бывает редко.
Эндокринолог, Сомнолог
Хронический гастрит конечно возможно нарушает всасывание. Москва и смог тоже задерживают солнышко. проверьте обязательно уровень креатинина и СКФ, т.к. второй этап витамина Д в организме проходит в почках.
Витамин Д тогда показан круглогодично. Вначале повысить до 30, далее по 2000 МЕ в день постоянно, можно 1 р в неделю 14000 МЕ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
При таком дефиците, 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель или Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Клиент
Дарья, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Не болейте ?
Эндокринолог
Здравствуйте, необходим прием препаратов витамина Д на выбор (Аквадетрим или Вигантол) по 14 капель в день в течении 2х месяцев или можно в таблетированной форме 7000 ЕД, через 2 месяца контроль, при нормализации показателей переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД
Клиент
Мадина, спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ваш показатель витамина Д указывает на его дефицит. По клин рекомендациям Вам необходима лечебная дозировка витамина Д. Принимать препарат колекальциферол (вит Д) 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и повтор анализа. Средний уровень вит Д должен быть 50-60 (норма 30-100). Если вит Д будет ниже 40 , то можете ещё раз пропить курс в такой же дозировке, далее проф доза 2000 МЕ
Клиент
Софико, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно принимать вигантол масляный раствор ( лучше усваивается) 14 капель 2 месяца, контроль и коррекция дозы через 2 мес.
Клиент
Эльмира, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый вечер! У мужчины дефицит витамина Д. Нужно принимать витамин Д (вигантол или аквадетрим) по 14 капель 1 раз в день - 2 месяца, затем сдать на витамин Д повторно, при нормализации (выше 30 нг/мл) - продолжить прием в поддерживающей дозе - 4 капли в день длительно.
Для профилактики патологии костной системы наряду с коррекцией уровней витамина D нужно обеспечить адекватное поступление кальция с пищей (прием 3 порций молочных продуктов в день). Например, 100 г творога, 200 мл молока/ кисломолочных продуктов,125 г йогурта или 30 г сыра.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
На три месяца можно принимать витамин Д в дозе 10000 ед/сут вместе с витамином К2 100 мкг/сут. Через три месяца сдать анализ снова и при уровне более 60 перейти на поддерживающую дозу 5000 ед/сут. Скорее всего такой выраженный дефицит витамина Д связан с мутацией в гене VDR, либо с проблемами с усвоением жиров и жёлчным.
Если через 3 месяца целевые уровни не будут достигнуты, то можно пробовать внутримышечное введение препаратов витамина Д в высоких дозах
Клиент
Елена, спасибо.
Диетолог, Эндокринолог
Пожалуйста!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Принимать фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
Далее снова сдать витамин Д,чтоб определиться с поддерживающей дозой препарата
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.