Сдали обший анализ крови , просьба дать пояснения с результатами.

Ребенку 1г.2м. Сдали общий анализ крови , помогите разобраться.

В роддоме была желтуха,
1 год
16 Февраля ·Просмотров: 216·Кристина, Нальчик

Здравствуйте!
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е) так же возможно при высыпаниях на теле , атопическом дерматите
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день , Алина . У нас очень часто проявляется аллергия в виде высыпаний и атопического дерматина, педиатр выписывала капли и мази. Несколько месяцев назад заметила у ребенка носик , ладошки , колени немного пожелтели , педиатр сказала это каротиновая желтуха , исключили морковь , сейчас опять вернули морковь в рацион. но если ощущение что опять немного кожа пожелтела . Анализы на аллергию не сдавали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сдавали Копрограмму, простейшие и гельминты, включая их цисты, яйца и личинки все чисто

Вероятнее всего эозинофилы повышены в связи с атопическим дерматитом

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что в целом он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- базофилы соответствуют возрасту, но эозинофилы повышены

Некоторые показатели могут быть выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день , Дарья . У нас очень часто проявляется аллергия в виде высыпаний и атопического дерматина, педиатр выписывала капли и мази. Несколько месяцев назад заметила у ребенка носик , ладошки , колени немного пожелтели , педиатр сказала это каротиновая желтуха , исключили морковь , сейчас опять вернули морковь в рацион. но если ощущение что опять немного кожа пожелтела . Анализы на аллергию не сдавали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте.

Ознакомилась с результами.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- соэ в норме до 15мм/ч

Повышены эозинофилы.
Подскажите, ранее повышение отмечали?
У ребенка имеется атопический дерматит, ринит аллергический, высыпания на теле? Аллергия на продукты?
Препараты принимает какие-то?

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день , Валентина . У нас очень часто проявляется аллергия в виде высыпаний и атопического дерматина, педиатр выписывала капли и мази. Несколько месяцев назад заметила у ребенка носик , ладошки , колени немного пожелтели , педиатр сказала это каротиновая желтуха , исключили морковь , сейчас опять вернули морковь в рацион. но если ощущение что опять немного кожа пожелтела . Анализы на аллергию не сдавали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Отлично, молодцы.

Если имеется атопический дерматит, высыпания на коже, то эозинофилы могут быть повышены на постоянной основе, в таком случае дополнительное обследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Но на момент сдачи анализа , атопического не было , только не большие высыпания на животике

Принятый ответ

Атопический дерматит это хроническое заболевание, эозинофилы могут быть повышены и в моменты ремиссии и на фоне любых других высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла , спасибо

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, плавшены эозинофилы,ребенок ,не страдает аллергией? остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, ребёнок аллергик?

По анализу крови можно отметить повышение эохинофильв в абсолютных и относительных значениях, что может говорить об аллергии или о глтсной инвазии, у ребёнка нет высыпаний на теле?

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE

Здравствуйте!
Прикрепленный вами анализ в целом находится в рамках референсных значений детей вашего возраста.
Единственное повышено значение эозинофилов.
Обычно они повышаются при аллергических реакциях , глистных инвазиях , так же после перенесенных инфекционных заболеваний.

Здравствуйте! По анализу крови признаков воспаления нет, тромбоциты в норме, отмечается повышение эритроцитарных индексов, что возможно при недостаточном питьевом объеме жидкости, также подобные изменения возможны для дефицита фолиевой кислоты или витамина в12.
Обращает на себя внимание повышение эозинофилов, что возможно при паразитарных инвазиях и каких-то аллергических патологиях.
В таких случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом один -два дня для исключения паразитов , если у ребёнка нет явных аллергических заболеваний.