Чувствую не большой дискомфорт на левой миндалене, подскажите пожалуйста что это может быть
Решил заглянуть посмотреть что у меня там случилось и увидел что кожа за левой миндалиной более растянута чтоли чем с правой
Принятый ответ
Данил, здравствуйте.
Значительных изменений нет. Также как и покраснения.
Какие жалобы со стороны горла беспокоят на данный момент? Не повышается ли температура? Есть ли кашель, отходит ли мокрота? Как много жидкости пьёте в течение дня? Какие-то препараты принимаете на данный момент?
Евгений Николаевич, при глотании не большой дискомфорт, даже практически не значимый, температура в норме, кашля вроде нету, обычно литра 2-3 воды в сутки пью, принимаю таблетки раз в день утром до еды Нольпаза 40мг
Нольпазу принимаете по поводу какого-то диагноза конкретного?
Евгений Николаевич, по утрам была диаррея ,не редко жидкий стул, стал принимать Нольпазу, всё более менее пришло в норму
Нольпаза всё же препарат для снижения кислотности желудка.
ЭГДС проходили?
Евгений Николаевич, Нет я не проходил
Какие-то обследования проходили перед тем, как пить нольпазу?
Евгений Николаевич, к сожалению нет
Евгений Николаевич, подскажите пожалуйста, может ли это быть каким ни будь новообразованием?
В таком случае рекомендуется сдать общий и биохимический (билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза) анализы крови, пройти УЗИ органов брюшной полости.
Возможно есть проблемы с количеством ферментов поджелудочной железы или с желчью, если беспокоят проблемы со стулом.
На новообразование визуально не похоже.
Но в таком случае лучше очный приём ЛОР-врача, чтобы оценить визуально.
Фото может искажать картину
И сдать указанные выше анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как давно беспокоит дискомфорт в глотке? Применяли ли вы какое-то лечение?
Дискомфорт может быть как остаточным явлением после перенесенного орви, локальных воспалений (хронический тонзиллит, кариес, гэрб).
Выложите фото горла.
Татьяна Владимировна, беспокоит уже как дня 2-3, пропиваю таблетки Нольпаза раз в день, уже как полгода не болел орви
Скорее всего появился отек задней нёбной дужки справа по фото. У вас бывает часто изжога или отрыжка, горечь во рту? Болит с этой стороны только?
Татьяна Владимировна, никаких таких подобных симптомов я не замечал, то место у меня не болит, выражается больше в дискомфорте в основном при глотании как будто у меня она увеличилась не много
А склонности к аллергии нет? подобная ситуация может быть при наличии аллергии.
Татьяна Владимировна, склонности к аллергии нету
А нольпазу почему назначили вам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается розовая слизистая в области небных миндалин, передних и задних дужек, задней стенки глотки. Налетов нет, в лакунах чисто.
Левая миндалина по размерам больше правой, это не признак патологии, это анатомическая особенность. Именно поэтому передняя дужка слева более " растянута" , чем справа.
Не беспокойтесь. В настоящее время небные миндалины без признаков воспаления. Признаков новообразования нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть небольшое покраснение небных дужек. То , что есть разница в размере миндалин- это вариант нормы, ничего страшного в этом нет.
В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в области левой небной миндалины признаки воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики