Ком в горле,спазмы горла.

здравствуйте. такая проблема: мама несколько месяцев ощущала ком в горле,а дальше к этому добавились спазмы горла,при которых трудно делать вдох. несколько раз вызывали скорую-сделают укол от спазмов-вроде легче,но не проходит. лор,при осмотре ничего не выявил,сказал фаренгит и прописал полоскать ромашкой.не помогло. узи щитовидки паталогий не выявил-сказал,что все в пределах возраста. трубку мы глотать не смогли,поэтому прошли рентген-тоже ничего.невропатолог прописал успокоительные-но не помогает.уже не знаем на что и думать. или врачи такие,или случай особый,но это не жизнь,а мучение. может вы,что-то посоветуете. спасибо.

Добрый день.
А почему Вы исключили сразу фарингит? Это вполне может быть причиной. Кроме того, может быть аневризма аорты, опухоль, желательно сделать МРТ обследование. Плюс не исключаю нарушение вегетативных функций. Посоветую дообследоваться, и не отчаиваться.

Приветствую, Вас, Олег! Сдавали посев из горла на анализ? Если это фарингит, то он перерос в хроническую форму и причина в нем.

Надежда, здравствуйте.спасибо за ответ. нет посев не сдавали,видимо лор-врач не посчитал нужным

Покажитесь эндокринологу,выполните узи щитовидной железы,такое ощущение может быть при патологии щитовидной железы.

Кстати - фарингит ощущения спазма в горле не вызывает,нужно искать другую причину - щитовидка,остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Олег, здравствуйте. Симптомы это лишь симптомы. Они могут иметь отношение ко множеству заболеваний. Очень хорошо, что уже исключили структурные заболевания щитовидной железы, показались ЛОР врачу, R-гр. Рентген чего кстати? Было бы правильным (раз не можете пройти ЭГДС) сделать рентген пищевода с контрастированием. Однако, более достоверным является проведение МРТ органов шеи. Если там никакой органической патологии не обнаружится, то тогда уже можно будет думать о вегетатике. Кстати, ЛОР посмотрел с помощью ларингоскопа или просто заглянул в рот? Бывает и такое.

Андрей, здравствуйте. спасибо вам за ответ. рентген делали в онкоцентре с барием пищевод и желудок-новообразований не выявили.так же рентген шеи-диагноз остеохондроз шейного отдела.. лор смотрел гортань зеркалом-паталогий не нашел

Добрый вечер Олег. Вашей маме необходимо осмотреть гортань. Зеркалом смотрел лор? Если лор-патология будет исключена необходимо сделать все же гастроскопию. Если и тут все будет впорядке вероятнее всего доктор у которого нужно искать причину- это невролог и одними успокоительными здесь не обойтись. Начать нужно будет с Мрт головного мозга. Удачи.

1.Выполнить МСКТ органов грудной полости без контрастирования с захватом шейной области ( это одно исследование ) - это даст возможность исключить структурную патологию органов грудной клетки , оценить сосуды грудной полости, внутригрудные лимфузлы.
2. МРТ шеи возможно, но это только даст узкий кусочек информации
3. Можно попросить описание УЗИ шеи, лабораторных данных,тиреоидного профиля, описание(не заключение) рентгена - по видимому пищевода, какими еще заболеваниями страдает Ваша мама, какими специалистами наблюдается, какие принимает препараты на постоянно основе

Виктория,здравствуйте. спасибо за ответ. делался рентген грудной клетки-норма. делалось узи сосудов шеи-в пределах возрастных изменений.рентген пищевода-норма. препараты принимаем понижающие давление и успокаительные

Это может быть на нервной почве - раз ничего существенного не нашли в теле. Запишитесь на прием если в Москве.

Александр, здравствуйте.спасибо за ответ. невропатолог так и сказал,но дело в том,что спазм случается абсолютно на ровном месте,а уж после него и нервы,и паника,и как итог повышение давления,и бессонные ночи от затрудненного дыхания и боязни не проснуться...

Здравствуйте! Если маме за 70 и мама "уже не та"в некоторых аспектах адекватности поведения, то набирайтесь терпения. Диагноз, по сути дела, ЛОР-врачом озвучен - фарингит, скорее всего, хронический атрофический. Лечение каждый раз будет назначаться симптоматическое, т.е., по тем жалобам, которые на тот момент будут "основными". Не опускайте руки, пробуйте растворы для полоскания горла не только ромашкой, есть шалфей, есть календула и есть другие травы. Витамины используйте, попробуйте иммуномодуляторы. Понаблюдайте, что приносит облегчение, что провоцирует ухудшение. Берегите себя.

Добрый день. Фарингит может быть причиной таких симптомов. Нужно дообследоваться, взять мазок из зева, и сделать МРТ.

1. При обычном рентгене органов грудной клетки Вы не получите той информации о которой я писала ( см. показания и задачи для МСКТ - они свершенно для другого...).
- УЗДС БЦА и рентген пищевода здесь ничего не покажут.
- К стати гастроскопия над наркозом\седацией все-таки не помешала бы, но после исключения кардиальных проблем.
2. Проходили ли ЭХОКГ, холтер-ЭКГ - исключена и кардиальная подоплека событий. Есть ли нарушения сна и какие : до начала заболевания и сейчас.
3. Рекомендации с сайта - это видение врачами разных специальностей Ваших рассказов, а не реального пациента.
Фарингит,невроз - на ровном месте не приключаются.
Жалобы неспецифичны, поэтому и спектр обследовний представлен так широко. С учетом того , что по мере выполнения исследований мы приближаемся к диагнозу - но методом исключения.

Олег, смените лечащего врача для вашей мамы.

Это иллюзия,что после. Вы ловите ощущение, а мысли не успеваете.Именно они инициируют процесс

Здравствуйте. Выраженная одышка бывает при некоторых заболеваниях сердца и легких, но при заболеваниях сердца при этом имеются изменения на ЭКГ и ЭхоКГ, а при заболеваниях легких затруднен выдох, а не вдох. Если все эти исследования показывают норму, то проблема носит невротический характер. В этом случае помогут успокаивающие средства, например, настойка пустырника.