Частые ОРВИ
Здравствуйте! Мне 30 лет. Последний год постоянно болею ОРВИ., постоянно это через каждые три недели. Более 12 раз за год из них 6 раз пила антибиотики, начинается с боли в горле далее температура до 38.5. Была в сентябре 2015 года у иммунолога -сдавала иммунограмму, сказал что отклонений нет. Цитомегаловирусной инфекции, герпес 1 и 2 отрицательный ПЦР. Эпштейн барра переболела в ноябре 2015 от ребенка, сейчас пцр тоже отрицательная. стафиллакоков и прочих вредоносных в мазке из ротоглотки не выявлено. Принимала деринат в инъекциях, циклоферон, виферон курсами результата ноль проходит три недели опять болею. Помогите...
Здравствуйте, Марина. Вам необходимо проконсультироваться с иммунологом по поводу Гропринозина. Довольно неплохой препарат для иммуностимуляции.
Здравствуйте. Что предшествует заболеванию? Вы работаете в большом коллективе? Часто бываете в местах большого скопления людей?
Анастасия, работаю в небольшом коллективе 6-7 человек. Любая болезнь начинается с боли в горле. Горло практически всегда в красном состоянии
Приветствую, Вас, Марина!
Вам необходимо подобрать препарат, который будет стимулировать рост иммунитета. Если отклонений нет, то иммунитет стоит повышать так же за счет питания. Ешьте мясо, натуральные овощи и фрукты, молочные продукты и рыбу. Готовьте, максимально полезно, желательно, пароварка. При этом витаминный комплекс стоит выбирать у вашего врача.
К ЛОРу обращались?
Анастасия, в сентябре 2015 сказал, что миндалины в среднем состоянии - ничего критичного
Принятый ответ
Рекомендую еще раз посетить ЛОР врача. Возможно есть какое-то хроническое воспаление(раз постуда начинается именно с горла). И пропейте препараты для поднятия иммунитета. Плюс правильное питание, режим сна и конечно же прогулки.